Российские законы

Постановление главы администрации муниципального образования Узловский район от 23.08.2007 N 855 “Об обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования Узловский район“

Утратил силу с 20 февраля 2009 года в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования Узловский район от 20.02.2009 N 186.

Вступил в силу с 23 августа 2007 года (пункт 13 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЗЛОВСКИЙ РАЙОН

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО УЗЛОВСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2007 г. N 855

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗЛОВСКИЙ РАЙОН

Заслушав и обсудив информацию и.о. начальника отдела Государственного пожарного надзора Узловского района ГУ МЧС России по Тульской области Полякова В.М. об обеспечении пожарной безопасности на территории МО Узловский район, следует отметить, что в районе сложилась напряженная противопожарная обстановка. За 7 месяцев 2007 года в районе допущено 72 пожара (снижение
-4 процента) с ущербом 2652075 рублей (рост +174 процента), погибли 8 человек (рост +100 процентов), 2 пострадавших (снижение -66,7 процента).

Основная масса пожаров 59 (81,9 процента) приходится на жилой фонд, 6 пожаров (8,3 процента) на транспорте, два пожара на предприятиях торговли (2,7 процента), два пожара на предприятиях промышленности (ОАО УЗТКИ, ЗАО “Винелла“), два пожара - прочие объекты и один пожар на объекте с массовым пребыванием людей (МОУ СОШ N 61).

Около 27,7 процента, или 20 пожаров, с ущербом 294800 рублей произошло в садовых домиках.

В многоквартирных домах произошло 13 пожаров с ущербом 143000 рублей, 4 погибших.

В частных домах произошло 14 пожаров с ущербом 202000 рублей, 4 погибших, 2 травмированных.

В хозяйственных постройках - 11 пожаров с ущербом 83500 рублей.

Один пожар произошел в подвальном помещении без убытка.

Неосторожность при курении - 12 случаев, неосторожное обращение с огнем - 29 случаев, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - 8 случаев, поджоги - 15 случаев.

Произошедшие не только у нас пожары на объектах с массовым пребыванием людей обязывают предъявлять более жесткие требования по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования, здравоохранения, учреждениях культуры и общественного назначения.

Наметилась тенденция роста числа погибших людей и увеличение ущерба, причиненных пожарами в Узловском районе.

Особую тревогу вызывает противопожарное водоснабжение в Узловском районе. Весенняя проверка исправности и технического обслуживания систем водоснабжения показала, что из 410 пожарных гидрантов оказались неисправны 76, что составляет 18 процентов.

Наметилась тенденция ухудшения состояния противопожарного водоснабжения, связанная с необоснованным отказом предприятий МП ВКХ и МУП “Жилкомхоз“ в обслуживании и ремонте пожарных гидрантов. Вопрос противопожарного водоснабжения в сельской местности остается нерешенным после передачи водопроводных сетей на
баланс в МУП “Капремсервис“. Несвоевременное решение этого вопроса может привести к утрате работоспособности большого количества пожарных гидрантов и других водоисточников.

Боеспособность ДПД на селе низкая, поэтому нет реальной помощи жителям сельских населенных пунктов в случае возникновения пожаров. В связи с этим необходимо активизировать работу по обучению населения соблюдению мер пожарной безопасности, а также привлечению их к предупреждению и тушению пожаров. До настоящего времени руководителями предприятий и организаций независимо от форм собственности не в полной мере обеспечивается выполнение и соблюдение норм и правил пожарной безопасности, а также предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц Государственного пожарного надзора.

Рассмотрев 23.08.07 вопрос “Об обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования Узловский район“ на заседании Совета администрации и на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Закона Тульской области от 11 ноября 2005 года N 641-ЗТО “О пожарной безопасности в Тульской области“ постановляю:

1. Информацию “Об обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования Узловский район“ принять к сведению.

Рекомендовать и.о. начальника ОГПН Узловского района ГУ МЧС России по Тульской области Полякову В.М.:

- принимать все исчерпывающие меры административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Срок - в течение года;

- своевременно информировать главу администрации муниципального образования Узловский район и глав администраций муниципальных образований Узловского района о фактах неудовлетворительного противопожарного состояния объектов и жилого сектора.

Срок - в течение года;

- усилить контроль за соблюдением руководителями организаций, предприятий и учреждений, квартиросъемщиками и домовладельцами требований мер пожарной безопасности.

Срок - в течение года.

2. Рекомендовать начальнику ОВД по МО Узловский район Лепехину В.И.:

- обеспечивать своевременные
выезды на пожары следственно-оперативных групп и принимать все исчерпывающие меры по установлению лиц, виновных в поджогах.

Срок - в течение года;

- организовать проведение противопожарного инструктажа граждан участковыми инспекторами милиции при работе на обслуживаемой территории. Особое внимание обращать на граждан, отнесенных к “группам риска“.

Срок - в течение года.

3. Рекомендовать конкурсному управляющему и директору МУП “Жилкомхоз“ (Белобрагиной Н.Б., Кондратову В.Ф.), ООО “Жилсервис“, ООО “Домсервис“ (Дурову М.И.):

- разработать и согласовать с ОГПН план по приведению в надлежащее пожаробезопасное состояние объектов подведомственного жилого сектора.

Срок - 20.09.2007;

- принять меры по своевременной очистке проездов и подъездов к водоисточникам, зданиям и сооружениям.

Срок - в течение года;

- провести работу по обеспечению пожарной безопасности подвальных, технических помещений, чердаков жилых домов с целью ограничения доступа в данные помещения посторонних лиц.

Срок - до 01.10.2007;

- уточнить количество, место расположения внеплановых и бесхозных сараев, разработать график сноса и ежемесячно информировать о степени его выполнения ОГПН Узловского района.

Срок - до 20.09.2007.

4. Рекомендовать конкурсному управляющему и директору МП “ВКХ“ (Семочкину В.Е., Карасеву Н.П.), конкурсному управляющему и директору МУП “Жилкомхоз“ (Белобрагиной Н.Б., Кондратову В.Ф.) до постановки на баланс сетей водоснабжения в городских и сельских поселениях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности производить проверку исправности и техническое обслуживание систем водоснабжения (пожарных гидрантов) согласно схемам обслуживаемых сетей, совместно с представителями администраций поселений Узловского района.

Срок - ежемесячно.

5. Рекомендовать конкурсному управляющему и директору МП “ВКХ“ (Семочкину В.Е., Карасеву Н.П.), конкурсному управляющему и директору МУП “Жилкомхоз“ (Белобрагиной Н.Б., Кондратову В.Ф.), директору МУП “Капремсервис“ (Лизунову С.Н.), директорам промышленных предприятий разработать и согласовать с ОГПН Узловского района план по приведению в надлежащее
состояние сетей водоснабжения (систем противопожарного водоснабжения), находящихся у них на балансе.

Срок - 20.09.2007.

6. Комитету по управлению имуществом администрации муниципального образования Узловский район (Королькову С.А.) своевременно информировать ОГПН Узловского района и 7 ОГПС о передаче на баланс сетей водоснабжения в муниципальные образования Узловского района, в организации и учреждения независимо от форм собственности для организации своевременного контроля исправности систем водоснабжения (пожарных гидрантов) согласно схемам обслуживаемых сетей.

Срок - в течение года.

7. Председателю комитета образования администрации МО Узловский район (Болдыревой Т.В.), начальнику отдела здравоохранения (Никифоровой Н.П.), начальнику отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта (Бачуриной М.Н.) разработать планы по приведению в надлежащее пожаробезопасное состояние подведомственных объектов и ежемесячно информировать о степени его выполнения ОГПН Узловского района.

Срок - 20.09.2007.

8. Главам администраций муниципальных образований Узловского района:

- продолжить работу по выполнению постановлений, принятых в муниципальных образованиях, по вопросам обеспечения пожарной безопасности на своих территориях;

- обратить особое внимание на приведение в рабочее состояние гидрантов (произведение их ремонта или замены).

Срок - в течение года.

9. Главам администраций муниципальных образований Узловского района, начальнику отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта (Бачуриной М.Н.) обеспечивать предварительное согласование мест проведения культурно-массовых мероприятий и передвижных аттракционов с ОГПН Узловского района.

Срок - в течение года.

10. Рекомендовать главам администраций МО Узловский район совместно с комитетом по управлению имуществом администрации МО Узловский район (Корольков С.А.) провести инвентаризацию пользователей дачных (земельных) участков с целью определения их собственников или пользователей для обеспечения оперативности работы служб РОВД, МЧС и ОГПН при возникновении происшествий на этих объектах.

Срок - 01.01.2008.

11. Комиссии по ЧС и ОПБ муниципального образования Узловский район (Воронову П.П.)
обеспечивать постоянный контроль и рассмотрение на заседаниях вопросов противопожарного состояния жилого фонда, противопожарного водоснабжения и объектов массового пребывания людей.

Срок - в течение года.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комиссии по ЧС и ОПБ муниципального образования Узловский район Воронова П.П.

13. Постановление вступает в действие со дня подписания.

Глава администрации

МО Узловский район

А.В.ЕВДОКИМОВ