Российские законы

Решение Собрания представителей муниципального образования Плавский район от 30.04.2008 N 36/251 (ред. от 31.08.2009) “Об утверждении примерной формы договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена“

Изменения, внесенные решением Собрания представителей муниципального образования Плавский район от 31.08.2009 N 7/41, вступили в силу со дня опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 июля 2009 года.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПЛАВСКИЙ РАЙОН

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

3-го созыва

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 36/251

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА

АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. решения Собрания представителей

муниципального образования Плавский район

от 31.08.2009 N 7/41)

Во исполнение Закона Тульской области от 12.11.2007 N 898-ЗТО “О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области“, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании ст. 41 Устава муниципального образования Плавский район Собрание представителей муниципального образования Плавский район решает:

1. Утвердить примерную форму договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена (приложение).

2. Установить, что арендная плата за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, вносится в порядке, на условиях и в сроки, установленные договором аренды земельного участка.

3. Администрации муниципального образования Плавский район (Акатьев Н.Д.) при предоставлении в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключать договоры аренды в соответствии с примерной формой договора аренды земельного участка, указанной в пункте 1 настоящего решения.

4. Опубликовать решение в газете “Плавская новь“.

5. Решение вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 апреля 2008 года.

Глава муниципального

образования Плавский район

В.Г.БЕЛОЗЕРОВ

Приложение

к решению Собрания представителей

муниципального образования

Плавский район

от 30.04.2008 N 36/251

(в ред. решения Собрания представителей

муниципального образования Плавский район

от 31.08.2009 N 7/41)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ДОГОВОРА АРЕНДЫ N _____ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

г. Плавск Тульской области “___“ ___________ г.

Комитет по вопросам имущественных отношений, экономического развития, предпринимательства администрации муниципального образования Плавский район, действующий от имени муниципального образования Плавский район, Устав которого зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу в Тульской области, Свидетельство от 26.12.2005 N RU715170002005001, в лице _______________________________, действующего на основании Положения о комитете и доверенности от _______________________ г., выданной главой администрации муниципального образования Плавский район ____________________________, удостоверенной нотариусом Плавского нотариального округа Тульской области ___________________________ и зарегистрированной в реестре за N __________, именуемый в дальнейшем “Арендодатель“, с одной стороны и _______________________________________, именуем ___ в дальнейшем “Арендатор“,
с другой стороны, далее совместно именуемые “Стороны“, заключили настоящий договор (далее - договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На основании _____________________ Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок, находящийся в государственной собственности (далее именуемый Участок), с кадастровым номером ______ из земель ___________, местоположение ___________________, в целях ____________, вид разрешенного использования: ______________, в границах, указанных на прилагаемом к договору кадастровом _________________ земельного участка, являющемся составной и неотъемлемой частью договора, общей площадью ____________ кв. м.

1.2. Передача Участка производится по акту приема-передачи, который подписывается Арендодателем и Арендатором.

1.3. Участок не ограничен в гражданском обороте, (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3. Участок ограничен в гражданском обороте, (ВАРИАНТ 2).

1.4. Объекты недвижимого имущества на Участке отсутствуют, (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. На Участке имеется (имеются) _________________ (ВАРИАНТ 2).

1.5. Участок ____________________________________________ (ВАРИАНТ 1).

(содержание обременения в случае наличия)

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.5. Участок не имеет обременений (ВАРИАНТ 2).

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Срок аренды Участка устанавливается с “____“ ________ года по “___“ ________ года.

2.2. Договор считается заключенным и вступает в силу с даты его государственной регистрации в Плавском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2. Договор считается заключенным и вступает в силу с даты его подписания сторонами (ВАРИАНТ 2 для случаев, когда договор аренды земельного участка заключается на срок менее
1 года и не подлежит государственной регистрации).

2.3. Окончание срока действия договора не освобождает Стороны от ответственности за нарушение его условий.

2.4. Действие настоящего договора распространяется на арендные правоотношения Сторон, возникшие с “_____“ __________ года (указанный пункт может отсутствовать в договоре).

3. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

3.1. Размер арендной платы за первый год аренды Участка составляет:

в год: _______________________ (______________________________);

в месяц: _____________________ (______________________________).

Арендная плата определена в результате ______________________________ (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1. Размер арендной платы за Участок составляет ____________ (___________________) в месяц.

Арендная плата определена в результате ___________________________ (ВАРИАНТ 2 для случаев, когда договор аренды заключен на срок менее 1 года).

3.2. Арендная плата за Участок вносится Арендатором ежемесячно, не позднее 20-го числа каждого месяца, путем перечисления на счет _______________________________ в __________________________________________, БИК __________________, Получатель: __________________________________ (ИНН ________________, КПП _________________), КБК _______________________, ОКАТО ___________.

3.3. Моментом исполнения обязательства по внесению арендной платы является поступление денежных средств на счет, указанный в пункте 3.2 настоящего договора.

3.4. Размер арендной платы устанавливается сроком на 1 (один) год, по истечении которого подлежит пересмотру в соответствии с нормами Закона Тульской области от 12.11.2007 N 898-ЗТО “О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области“ на основании независимой оценки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Заказ оценки размера арендной платы осуществляет Арендодатель за свой счет (Пункт отсутствует в случае, если договор аренды заключен на срок менее 1 года).

3.5. Размер арендной платы пересматривается в соответствии с п. 3.4 договора ранее срока, указанного в п. 3.4 договора, в случае перевода
Участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования Участка в соответствии с требованиями законодательства РФ (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.5. Размер арендной платы может пересматриваться в случае перевода Участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования Участка в соответствии с требованиями законодательства РФ (ВАРИАНТ 2 для случаев, когда договор аренды заключен на срок менее 1 года).

3.6. Об изменении размера арендной платы Арендодатель уведомляет Арендатора путем направления ему соответствующего уведомления заказным письмом или вручения данного уведомления под роспись. Размер арендной платы считается измененным с даты, указанной в уведомлении.

3.7. Арендодатель имеет право зачислять текущую арендную плату в счет погашения ранее возникшей задолженности без согласования с Арендатором.

3.8. Неиспользование Участка Арендатором не может служить основанием невнесения им арендной платы.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Права и обязанности Арендодателя.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. Осуществлять контроль за использованием и охраной Участка.

4.1.2. Расторгнуть договор досрочно, в установленном законодательством порядке, в случае нарушения Арендатором условий договора, в том числе:

- невнесения арендной платы в течение двух сроков оплаты подряд (в полном объеме с учетом погашения пени);

- неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения п. п. 3.2, 4.4.9 настоящего договора;

- использования Участка не по целевому назначению и виду разрешенного использования, а также способами, приводящими к его порче, ухудшению его характеристик и снижению стоимости, и способами, запрещенными законодательством Российской Федерации.

Расходы на государственную регистрацию досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных в п. 4.1.2 договора, возлагаются на Арендатора (абзац может отсутствовать в случаях, если договор аренды не подлежал государственной регистрации).

4.1.3. Отказаться от продления договора,
предупредив об этом Арендатора письменно за 1 (один) месяц с указанием даты освобождения Участка.

4.1.4. На беспрепятственный доступ на территорию Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий его использования.

4.1.5. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки на нем в результате хозяйственной деятельности Арендатора, досрочным по вине Арендатора расторжением договора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

4.2. Арендодатель обязан:

4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия договора.

4.2.2. Передать Арендатору Участок по акту приема-передачи в трехдневный срок с момента подписания настоящего договора.

4.2.3. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не наносит ущерба Участку, окружающей среде и смежным земельным участкам, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4.2.4. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендатора об изменении номеров счетов, иных реквизитов для перечисления арендной платы, указанных в п. 3.2 договора.

4.2.5. Своевременно информировать Арендатора об изменении размера арендной платы.

Права и обязанности Арендатора.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. Использовать Участок на условиях, установленных договором.

4.3.2. С согласия Арендодателя сдавать Участок в субаренду.

4.3.3. С согласия Арендодателя передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РФ.

4.3.4. По истечении срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до истечения срока действия договора, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.

4.3.5. Преимущественное право заключения договора на новый срок может быть реализовано Арендатором при условии отсутствия ограничений на дальнейшую аренду Участка и отсутствия нарушений им законодательства Российской
Федерации и (или) условий договора.

4.4. Арендатор обязан:

4.4.1. Выполнять в полном объеме все условия договора.

4.4.2. Использовать Участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

4.4.3. Уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных настоящим договором, и представлять Арендодателю копии платежных документов об уплате арендной платы.

4.4.4. Обеспечить Арендодателю (его представителям), представителям органов государственного контроля за использованием и охраной земель доступ на Участок. При необходимости проведения на Участке уполномоченными службами и организациями аварийных, ремонтных и иных работ обеспечить им беспрепятственный доступ и возможность выполнения этих работ на Участке.

4.4.5. В течение 3 (трех) дней после подписания договора и (или) изменений к нему передать его (их) на государственную регистрацию в Плавский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области (пункт отсутствует в случае, если договор аренды не подлежит государственной регистрации).

4.4.6. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за 1 (один) месяц о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном его освобождении.

4.4.7. Не осуществлять на Участке работы без разрешения соответствующих компетентных органов (архитектурно-градостроительных, пожарных, санитарных, природоохранных и других), для проведения которых требуется соответствующее решение.

4.4.8. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на Участке и прилегающих к нему территориях, не нарушать прав смежных землепользователей, а также выполнять работы по благоустройству Участка и прилегающей к нему территории.

4.4.9. Установить на расстоянии до 1 м от границы Участка урну для сбора мусора; на расстоянии до 5 м от границ Участка производить уборку отходов продукции и мусора; заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией либо осуществлять вывоз мусора самостоятельно (Пункт
включается в договор в случае предоставления земельного участка для установки и эксплуатации сооружений торгового назначения).

4.4.10. Соблюдать действующие правила благоустройства территории.

4.4.11. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов, указанных в разделе 9 настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

5.2. При неуплате Арендатором арендной платы в установленные договором сроки начисляются пени в размере 0,1 процента от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

5.3. Уплата пени, установленной договором, не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по договору.

5.4. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по договору, вызванное действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и (или) дополнения к договору оформляются Сторонами в письменной форме.

6.2. Договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в п. 4.1.2 договора.

6.3. Арендодатель вправе в любое время односторонне отказаться от исполнения договора. В случае одностороннего отказа от договора Арендодатель предварительно (не менее чем за 1 (один) месяц) направляет Арендатору заказным письмом по его адресу уведомление о расторжении договора. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении (Пункт отсутствует в случае заключения договора на срок более чем пять лет).

6.4. Порядок возврата Участка Арендодателю при прекращении договора в связи с окончанием срока его действия, а также досрочным расторжением:

6.4.1. Возврат Участка Арендодателю производится в течение трех рабочих дней с момента прекращения договора и осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается Сторонами.

6.4.2. Участок считается фактически переданным
Арендодателю с момента подписания акта приема-передачи.

6.4.3. Участок должен быть передан Арендодателю в том же состоянии, в котором он был передан Арендатору, вместе со всеми произведенными на Участке неотделимыми улучшениями, которые отражаются в акте приема-передачи, без возмещения их стоимости даже в том случае, если улучшения были произведены с согласия Арендодателя.

7. РАССМОТРЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры между Сторонами, возникающие в ходе реализации условий договора, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

8.1. В случае принятия Президентом и (или) Правительством Российской Федерации решения, в результате которого исполнение договора для его Сторон становится невозможным, договор прекращает свое действие.

8.2. При досрочном расторжении договора договор субаренды прекращает свое действие.

8.3. Расходы по государственной регистрации договора, а также изменений и дополнений к нему, досрочного расторжения настоящего договора возлагаются на Арендатора (пункт отсутствует, если договор аренды земельного участка не подлежит государственной регистрации).

8.4. Договор составлен в 3 экземплярах (по одному экземпляру для каждой из Сторон, 3 экземпляр для Плавского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области) (ВАРИАНТ 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8.4. Договор составлен в 2 экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон) (ВАРИАНТ 2).

8.5. К договору прилагаются:

1. Кадастровый ________________ земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости).

2. Акт приема-передачи земельного участка, находящегося в государственной собственности (приложение).

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: Комитет по вопросам имущественных отношений, экономического развития, предпринимательства администрации муниципального образования Плавский район, ОГРН _________________, ИНН _______________, адрес: __________________, тел. ___________.

Арендатор:

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН

От Арендодателя: Арендатор:

Председатель комитета по вопросам ____________________________

имущественных отношений, ____________________________

экономического развития,

предпринимательства администрации

муниципального образования

Плавский район ______ (______________) _________ (____________)