Российские законы

Решение Тульской городской Думы от 25.03.2009 N 65/1415 “О Положении “Об установке и сохранении скульптурных памятников и памятных знаков на территории города Тулы“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

3-го созыва

65-е заседание

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 65/1415

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ УСТАНОВКЕ И СОХРАНЕНИИ

СКУЛЬПТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ“

Рассмотрев представленный главой администрации города Тулы проект решения Тульской городской Думы “О проекте Положения “Об установке и сохранении скульптурных памятников и памятных знаков на территории города Тулы“, с учетом решения комиссии по историческому наследию и городской топонимии от 07.06.2007, в соответствии с Уставом муниципального образования город Тула Тульская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “Об установке и сохранении скульптурных памятников и памятных знаков на территории города Тулы“ (приложение).

2. Считать утратившим силу
решение Тульской городской Думы от 22.06.1999 N 20/361 “О Положении “О порядке установки в городе Туле мемориальных досок и других памятных знаков“.

3. Рекомендовать администрации города Тулы (А.В. Уколов) при формировании бюджета муниципального образования город Тула предусматривать финансирование расходов на реализацию данного Положения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике И.М. Матыженкову.

5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального

образования город Тула

В.С.МОГИЛЬНИКОВ

Приложение

к решению Тульской

городской Думы

от 25.03.2009 N 65/1415

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УСТАНОВКЕ И СОХРАНЕНИИ СКУЛЬПТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ

И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 14.01.1993 N 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, Законом Тульской области от 28.02.2007 N 795-ЗТО “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Тульской области“, Уставом муниципального образования город Тула и другими действующими нормативными правовыми актами, касающимися сохранения исторического наследия и увековечения памяти выдающихся событий и лиц отечественной истории.

1.2. Скульптурные памятники и памятные знаки (обелиски, аллегорические скульптуры и скульптурные группы, скульптурные портреты, стелы, триумфальные арки и колонны, кресты, неизобразительные памятники и другие) являются одной из форм увековечения памяти об исторических событиях, происшедших в городе, а также выдающихся личностях, в целях формирования социальной и культурной среды города, воспитания в гражданах чувства уважения и любви к его историческим традициям и наследию.

Создание и установка скульптурных памятников и памятных
знаков (далее - скульптурные памятники (памятные знаки)) является ответственным градостроительным шагом, так как они играют важнейшую роль в организации окружающего городского пространства.

1.3. Установка скульптурных памятников (памятных знаков) на территории г. Тулы осуществляется на основании решения Тульской городской Думы.

1.4. Настоящее Положение определяет:

- критерии для принятия решений об установке скульптурных памятников (памятных знаков);

- порядок рассмотрения и решения вопросов об установке скульптурных памятников (памятных знаков);

- правила установки скульптурных памятников (памятных знаков);

- порядок учета скульптурных памятников (памятных знаков) и полномочия организаций по их сохранению и текущему содержанию;

- порядок финансирования работ по изготовлению, установке, сохранению и текущему содержанию скульптурных памятников (памятных знаков).

2. Критерии принятия решения об установке

скульптурных памятников (памятных знаков)

2.1. Критериями для принятия решения об увековечении памяти выдающихся событий и лиц являются:

- значимость личности в истории Тулы: наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу Отечеству;

- значимость события в истории Тулы: наличие исторически достоверных сведений о значимости события в истории города или в российской истории.

3. Порядок рассмотрения и решения вопросов

об установке скульптурных памятников (памятных знаков)

3.1. Вопросы, связанные с установкой скульптурных памятников (памятных знаков) на землях общего пользования в г. Туле, рассматривает Комиссия по историческому наследию и городской топонимии (далее - Комиссия).

3.2. Комиссия рассматривает ходатайства, поступающие от юридических лиц, общественных организаций, а также формулирует собственные предложения.

3.3. Ходатайства физических лиц Комиссией не рассматриваются.

3.4. Перечень документов, представляемых в Комиссию:

- ходатайство;

- историческая или историко-биографическая справка;

- копии документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

- письменное обязательство
ходатайствующей организации о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия скульптурного памятника (памятного знака);

- графический эскиз или модель скульптурного памятника (памятного знака) и предложения по организации окружающего пространства (генплан), согласованные в управлении градостроительства и архитектуры администрации г. Тулы;

- экспертное заключение с положительной оценкой предлагаемого проекта скульптурного памятника (памятного знака) от организации, имеющей соответствующую лицензию.

3.5. В результате рассмотрения ходатайств Комиссия принимает одно из следующих решений:

- поддержать ходатайство и рекомендовать Тульской городской Думе принять решение об установке скульптурного памятника (памятного знака);

- рекомендовать ходатайствующей стороне подготовить предложения об увековечении памяти о событии или деятеле в других формах;

- отклонить ходатайство, направить обратившимся организациям мотивированный отказ.

3.6. После принятия положительного решения Комиссии управление культуры администрации города Тулы в течение 30 рабочих дней готовит проект решения Тульской городской Думы об установке скульптурного памятника (памятного знака).

4. Правила установки скульптурных

памятников (памятных знаков)

4.1. Скульптурные памятники (памятные знаки), связанные с увековечением памяти выдающихся лиц, устанавливаются не ранее чем через 10 лет после их кончины.

4.2. Скульптурные памятники (памятные знаки), связанные с увековечением памяти выдающихся событий, устанавливаются не ранее чем через 10 лет после события.

4.3. По решению Тульской городской Думы скульптурные памятники (памятные знаки) могут устанавливаться за счет средств городского бюджета в следующих случаях:

- установка скульптурных памятников Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, погибшим в годы ВОВ и умершим после войны, Героям России (за исключением надгробных памятников).

5. Порядок учета и сохранения скульптурных памятников

(памятных знаков) и полномочия организаций

по их сохранению и текущему содержанию

5.1. Держатели скульптурных памятников (памятных знаков) и воинских захоронений, расположенных на землях общего пользования и территориях исторических
кладбищ г. Тулы, определяются Постановлением главы администрации города Тулы от 08.10.2008 N 3907 “Об определении держателей объектов имущества казны муниципального образования город Тула“.

5.2. Скульптурный памятник (памятный знак), устанавливаемый на землях общего пользования, закрепляется за территориальным управлением администрации города Тулы по району, на территории которого он устанавливается. Территориальные управления администрации города по районам обеспечивают сохранение и текущее содержание данных объектов.

5.3. Порядок учета и сохранения скульптурных памятников (памятных знаков), устанавливаемых на территориях предприятий и учреждений, не регулируется данным Положением.

5.4. МУК “Инспекция по охране памятников истории и культуры г. Тулы“ осуществляет следующие функции в отношении скульптурных памятников (памятных знаков), находящихся в муниципальной собственности и расположенных на территории города Тулы:

- оформляет учетную карточку-паспорт на скульптурный памятник (памятный знак);

- не реже чем раз в год проводит обследование состояния скульптурных памятников (памятных знаков);

- следит за сохранностью и использованием скульптурных памятников (памятных знаков), находящихся в муниципальной собственности;

- ведет общегородскую базу данных по скульптурным памятникам (памятным знакам);

- проводит регулярное инспектирование территорий в целях выявления и пресечения произвольной установки скульптурных памятников (памятных знаков), разрушающих социальную и культурную среду города.

6. Финансирование работ по изготовлению,

установке, сохранению и текущему содержанию

скульптурных памятников (памятных знаков)

6.1. Источники финансирования работ по изготовлению и установке скульптурных памятников (памятных знаков) и мероприятий по их сохранению и текущему содержанию:

- средства городского бюджета,

- другие источники финансирования.

6.2. Финансирование из городского бюджета текущего ремонта, реставрации и текущего содержания скульптурных памятников (памятных знаков) осуществляется в установленном порядке на основании бюджетных заявок их держателей.