Российские законы

Постановление администрации муниципального образования Ленинский район от 03.04.2009 N 368 “Об организации срочного захоронения трупов людей на территории муниципального образования Ленинский район в военное время“

Вступил в силу с 3 апреля 2009 года (пункт 5 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N 368

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СРОЧНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ТРУПОВ ЛЮДЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В целях заблаговременной организации проведения работ по захоронению тел (останков) погибших при ведении военных действий (или вследствие этих действий), в соответствии с Федеральными законами РФ от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, на основании ст. 53 Устава (Основного Закона) Тульской области и Устава муниципального образования Ленинский район администрация муниципального образования Ленинский район постановляет:

1.
Утвердить Положение по срочному захоронению трупов людей в военное время на территории муниципального образования Ленинский район (приложение).

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований, главам муниципальных образований, расположенных на территории муниципального образования Ленинский район, создать похоронные команды и расчет на выделение техники и инвентаря для захоронения трупов людей на их территориях.

3. Председателю комитета по градостроительству и землеустройству администрации муниципального образования Ленинский район определить места для захоронения трупов людей, согласовав их с главами администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования Ленинский район.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

муниципального образования

Ленинский район

М.Е.ИВАНЦОВ

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

Ленинский район

от 03.04.2009 N 368

ПОЛОЖЕНИЕ

О СРОЧНОМ ЗАХОРОНЕНИИ ТРУПОВ ЛЮДЕЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Срочное захоронение трупов в военное время возлагается на глав администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования Ленинский район. Сбор погибших, доставка их к местам захоронения, оформление могил и кладбищ производятся специально назначенными командами. В распоряжение этих команд выделяются необходимые транспортные средства, инструменты, материалы и дезинфицирующие средства, необходимые для производства захоронения и оформления могил и кладбищ.

Личный состав команд по организации захоронения обязан знать порядок захоронения погибших.

Захоронение осуществляется, как правило, не позднее чем через сутки после гибели.

Перед захоронением производится опознание погибших по имеющимся при них документам. В случае отсутствия при погибшем документов, удостоверяющих его личность, командир команды по организации захоронения немедленно докладывает об этом по команде для принятия мер по установлению личности погибшего.

Постановлениями глав администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования Ленинский район, утверждаются Положения о специальных
командах, в которых уточняются задачи по срочному захоронению трупов, организационная структура, должностные обязанности руководящего состава, состав сил и средств организаций, входящих в состав команды, и План срочного захоронения трупов в военное время, в котором указываются:

- места, выделенные для захоронения;

- маршруты вывоза трупов;

- силы и средства, привлекаемые для захоронения трупов;

- пункты санитарной обработки личного состава;

- пункты специальной обработки одежды и обуви личного состава;

- пункты специальной обработки техники, привлекаемой для захоронения;

- места складирования дезинфицирующих веществ;

- места хранения вещей погибших.

К плану прилагаются:

- ордера на выделение территорий для захоронения;

- договора на поставку дезинфицирующих веществ, материальных средств.

Расчет на создание похоронных команд:

- команда по сбору и загрузке на автотранспорт трупов людей до 10 чел.;

- команда по укладке трупов людей в братские могилы до 10 чел.;

- команда по дезинфекции мест захоронения до 5 чел.;

- команда по облагораживанию братских могил до 5 чел.

Количество создаваемых для этих целей команд зависит от плотности проживаемого на той или иной территории населения, характера ведения боевых действий и т.п. При необходимости могут привлекаться воинские подразделения и формирования общего назначения.

Выбор и выделение мест для проведения массовых погребений

Участки под захоронения выбираются сухие, открытые, лучше на опушках лесов и рощ.

Определяются участки под массовое погребение. Участок для проведения массовых захоронений должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь уклон в сторону, противоположную от населенного пункта, открытых водоемов, мест, из которых население использует грунтовые воды для хозяйственно-питьевых целей;

- не затопляться при паводках;

- иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в 2,5 м от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод;

- иметь сухую пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м
и ниже с влажностью почвы примерно 6 - 18 процентов.

При определении размера участка под захоронение следует исходить из установленного строительными нормами и правилами норматива (глава П-60-75) - 0,01 га на 1000 человек, расстояние до населенных пунктов и жилых кварталов должно быть не менее 300 м. Территория захоронения впоследствии должна быть огорожена по периметру.

Перед въездом к месту захоронения должна быть предусмотрена площадка для подвоза и разгрузки трупов. У мест захоронения предусматриваются площадки для отдачи воинских почестей и других ритуальных обрядов.

Создаваемые массовые погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления в случае угрозы затопления либо других стихийных бедствий.

Памятники, мемориальные сооружения и декоративную скульптуру на братских могилах рекомендуется устанавливать на участках вне мест размещения захоронений, для чего следует резервировать места для таких архитектурных объектов.

Транспортировка погибших (умерших)

к местам погребения и кремации

Транспортировка и доставка погибших (умерших) к местам погребения осуществляется в кратчайшие сроки с подготовленных площадок от моргов и хранилищ трупов с оформленными документами на погребение.

Органы ЗАГС на основании врачебного свидетельства о смерти выдают государственное (гербовое) свидетельство о смерти, которое является основанием для выдачи тела родственникам или сопровождающим труп к месту погребения.

Для перевозки погибших (умерших) к месту погребения при необходимости допускается использование автотранспорта, не перевозящего пищевое сырье и продукты питания. Отличительные знаки на транспортные средства, привлекаемые для перевозки трупов, выдаются военными комендатурами.

По окончании перевозки и захоронения погибших (умерших) транспорт должен в обязательном порядке пройти дезинфекцию дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.

После дезинфекции проводится санитарно-эпидемиологический и дозиметрический контроль автотранспорта.

Проведение массовых захоронений
в братских могилах

Погребение погибших (умерших) на отведенных участках, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение под массовые захоронения, осуществляется в гробах и без гробов (в патологоанатомических пакетах) силами Ритуальной службы и похоронными командами.

Размер братской могилы определяется из расчета 1,2 м2 площади на одного умершего.

В одну братскую могилу можно захоронить до 100 трупов. Специальным решением административных органов, имеющих соответствующие полномочия, эта цифра может быть увеличена.

Количество гробов, глубина и количество уровней захоронения устанавливается в зависимости от местных климатических условий и высоты стояния грунтовых вод. При захоронении без гробов количество уровней может быть увеличено.

Расстояние между гробами по горизонтали должно быть не менее 0,5 м и заполняется слоем земли с укладкой по верху хвороста и еловых веток.

При размещении гробов в несколько уровней расстояние между ними по вертикали должно быть не менее 0,5 м. Гробы верхнего ряда размещаются над промежутками между гробами нижнего ряда.

Глубина при захоронении в два уровня должна быть не менее 2,5 м.

Дно могилы должно быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 м.

Толщина земли от верхнего ряда гробов до поверхности должна быть не менее 1 м.

Надмогильный холм устраивается высотой не менее 0,5 м.

Захоронение погибших (умерших), имеющих высокий радиационный фон, допускается на специально отведенных участках кладбища, в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам радиационной безопасности глубина могилы должна быть достаточно большой, чтобы не допускать повышения уровня радиации.

При погребении больных, умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний, обязательна их дезинфекция. Для этого труп завертывается в ткань, пропитанную 5-процентным раствором лизола или 10-процентным раствором хлорной извести, засыпаемой на дно могилы слоем в 2 - 3 см.

Извлечение останков погибшего
(умершего) из братской могилы возможно в случаях перезахоронения останков всех захороненных в братской могиле по решению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Не рекомендуется проводить перезахоронение ранее одного года.

Регистрация и учет массовых погребений

Регистрация и учет массовых захоронений производится на общих основаниях в книге захоронений кладбищ, на которых определены номера участков для погребения в братских могилах.

Администрацией кладбища, на котором производится захоронение, составляется акт в 3 экземплярах, в котором указывается:

- дата захоронения;

- регистрационный номер захоронения;

- номер участка захоронения;

- количество захороненных;

- номер свидетельства о смерти и дата его выдачи и орган, его выдавший, на каждого захороненного;

- номер анатомологического отделения, в котором находился труп;

- регистрационный номер трупа;

- фамилия, имя, отчество трупа;

- адрес его обнаружения;

- адрес его места жительства;

- дата его рождения;

- пол.

Первый экземпляр акта остается на кладбище.

Второй экземпляр акта поступает в архив.

Третий экземпляр акта передается в департамент здравоохранения.

При захоронении неопознанных тел погибших (умерших) их учет производится по той же схеме, только без паспортных данных.

Финансирование работ по организации массового погребения

Финансирование работ по организации массового погребения в братских могилах, кремации и других захоронений жертв военных действий и крупномасштабных катастроф, а также финансирование содержания мест погребений, установка памятников, создание мемориалов будет осуществляться за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.