Российские законы

Постановление администрации муниципального образования Ленинский район от 03.04.2009 N 369 “Об организации проведения мероприятий по световой маскировке на территории муниципального образования Ленинский район при угрозе и ведении военных действий“ (вместе с “Положением об организации световой маскировки территории муниципального образования Ленинский район при угрозе и ведении военных действий“, “Должностным составом группы организации световой маскировки муниципального образования Ленинский район при угрозе и ведении военных действий“)

Вступил в силу с 3 апреля 2009 года (пункт 9 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N 369

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СВЕТОВОЙ МАСКИРОВКЕ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

ПРИ УГРОЗЕ И ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

В целях организации проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки, в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года N 687 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях“, на основании Устава муниципального образования Ленинский район администрация муниципального образования Ленинский район постановляет:

1. Утвердить Положение об
организации световой маскировки территории муниципального образования Ленинский район при угрозе и ведении военных действий (приложение 1).

2. Утвердить должностной состав группы организации световой маскировки муниципального образования Ленинский район при угрозе и ведении военных действий (приложение 2).

3. Сектору ГО и ЧС администрации муниципального образования Ленинский район в срок до 20.05.2009 разработать и представить на утверждение мне Календарный план основных мероприятий световой маскировки территории муниципального образования Ленинский район при режимах частичного и полного затемнения.

4. Рекомендовать руководителю ПО “Тульские электрические сети“ филиала “Тулэнерго“ ОАО “МРСК Центра и Приволжья“:

4.1. Откорректировать Планы перевода муниципального образования Ленинский район на режим световой маскировки при угрозе и ведении военных действий.

4.2. До 20.06.2009 представить на согласование в администрацию муниципального образования Ленинский район Календарные планы отключения потребителей электроэнергии при режиме частичного затемнения и режиме полного затемнения.

5. Руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся управлением и обслуживанием жилищного фонда:

5.1. Разработать Планы перевода на режим световой маскировки находящихся в управлении жилых домов при угрозе и ведении военных действий.

5.2. До 20.06.2009 представить на согласование в администрацию муниципального образования Ленинский район Календарные планы мероприятий световой маскировки при режиме частичного затемнения и режиме полного затемнения жилых домов, находящихся в управлении.

6. Рекомендовать главам администраций, расположенных на территории муниципального образования Ленинский район, назначить ответственных за организацию мероприятий по световой маскировке используемых объектов, улиц, подъездов и домов на вверенной территории при угрозе и ведении военных действий.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации по взаимодействию с населением и административной работе В.В. Макорину.

8. Опубликовать данное Постановление в газете “Загородные вести“.

9. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

муниципального
образования

Ленинский район

М.Е.ИВАНЦОВ

Приложение 1

к Постановлению администрации

муниципального образования

Ленинский район

от 03.04.2009 N 369

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕТОВОЙ МАСКИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

ПРИ УГРОЗЕ И ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, основные принципы планирования, обеспечения и проведения мероприятий по световой маскировке (далее по тексту - светомаскировка) территории муниципального образования Ленинский район при угрозе ведения военных действий и ведении военных действий.

1.2. Планирование мероприятий светомаскировки осуществляется заблаговременно, в мирное время, и предусматривает их проведение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативными правовыми актами администрации муниципального образования Ленинский район.

1.3. Общий контроль за планированием и выполнением светомаскировочных мероприятий осуществляет Группа организации световой маскировки муниципального образования Ленинский район.

1.3.1. Состав Группы организации световой маскировки муниципального образования Ленинский район утверждается постановлением администрации муниципального образования Ленинский район.

1.3.2. Группа организации световой маскировки муниципального образования Ленинский район имеет право принимать решения, обязательные для выполнения хозяйствующими субъектами всех форм собственности на территории муниципального образования Ленинский район, связанные с планированием и всесторонней подготовкой к проведению светомаскировочных мероприятий. Принятые решения оформляются постановлениями и распоряжениями администрации муниципального образования Ленинский район.

1.4. Контроль за планированием и выполнение светомаскировочных мероприятий на объектах, находящихся в эксплуатации или управлении хозяйствующих субъектов всех форм собственности, осуществляют руководители, специалисты, уполномоченные на решение задач по гражданской обороне, и назначенные соответствующими приказами ответственные лица за светомаскировку.

1.5. Контроль за планированием и выполнение светомаскировочных мероприятий на территории городских и сельских населенных пунктов обеспечивают старосты, председатели территориальных органов самоуправления, товариществ собственников жилья и назначенные ими жители.

2. Основные мероприятия светомаскировки

2.1. По режиму частичного затемнения (далее по тексту - “ЧЗ“).

Режим частичного затемнения вводится постановлением Правительства Российской Федерации на весь
период угрозы ведения военных действий и отменяется после прекращения этой угрозы. Режим “ЧЗ“ не должен нарушать нормальную деятельность населенных пунктов и объектов экономики. Основное назначение режима “ЧЗ“ заключается в проведении подготовительных мероприятий, необходимых для введения режима полного затемнения (далее по тексту - “ПЗ“). Режим “ЧЗ“ вводится путем выполнения следующих мероприятий:

2.1.1. Рекламное, витринное освещение, установки для архитектурной подсветки, освещение парков, стадионов полностью отключаются от источников питания или электрических сетей со снятием предохранителей и отсоединением катушек контакторов магнитных пускателей.

2.1.2. Наружное освещение улиц, дорог, мостов, тротуаров, учреждений и объектов с освещенностью 4 лк и выше снижается путем отключения 50 процентов светильников; от 2 лк - 25 процентов светильников путем отключения светильников от источников питания или электрических сетей со снятием предохранителей. Вместо отключения возможно удаление соответствующего количества ламп или установка ламп пониженной мощности (снижение напряжения) в сетях уличного освещения без дистанционного управления.

2.1.3. Отключение наружных светильников, установленных над входами (въездами), габаритных огней светового ограждения высотных зданий и сооружений, снижение освещенности пешеходных дорог, мостиков, аллей, автостоянок, внутренних служебных, хозяйственных и пожарных проездов, а также улиц и дорог со средней освещенностью 2 лк и ниже не производится.

2.1.4. Внутреннее освещение жилых, общественных и вспомогательных зданий, торговых объектов и т.п. снижается до уровня: при освещении от газоразрядных ламп - от 1500 лк до 5 лк; при освещении от ламп накаливания - от 750 лк до 3 лк в зависимости от разряда зрительной работы.

2.1.5. Места проведения наружных аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее по тексту - АСДНР) предусматривается освещать от 1 лк до 20 лк в зависимости от
разряда зрительных работ.

2.1.6. Время выполнения мероприятий “ЧЗ“ составляет не более 16 часов.

2.2. По режиму полного затемнения (далее по тексту - “ПЗ“).

Режим полного затемнения вводится по сигналу “Воздушная тревога“. Включение освещения в объеме режима “ЧЗ“ производится по сигналу “Отбой воздушной тревоги“. Режим “ПЗ“ вводится путем выполнения следующих мероприятий:

2.2.1. На объектах, прекращающих работу по сигналу “Воздушная тревога“, в помещениях жилых, общественных и вспомогательных зданий производится полное отключение освещения.

2.2.2. Отключается наружное освещение объектов, улиц и других потребителей, указанных в подпунктах 2.1.2, 2.1.3 настоящего Положения.

2.2.3. В местах проведения АСДНР допускается наличие освещения, но не более 0,2 лк.

2.2.4. Транспорт останавливается, световые сигнальные огни гасятся, светофоры отключаются.

2.2.5. Время выполнения мероприятий “ПЗ“ не должно превышать 3 минут.

3. Ответственность за невыполнение мероприятий

по планированию и выполнению светомаскировки

Неисполнение должностными лицами и гражданами обязанностей по проведению мероприятий планирования и выполнения светомаскировки влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 2

к Постановлению администрации

муниципального образования

Ленинский район

от 03.04.2009 N 369

ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ

ГРУППЫ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕТОВОЙ МАСКИРОВКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

ПРИ УГРОЗЕ И ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Руководитель Группы - первый заместитель главы администрации по жизнеобеспечению администрации муниципального образования Ленинский район.

Заместитель руководителя Группы - председатель комитета по жизнеобеспечению и строительству администрации муниципального образования Ленинский район.

Члены Группы:

Секретарь Группы - главный специалист сектора ГО и ЧС администрации муниципального образования Ленинский район.

Организационно-методическое руководство Группы - начальник сектора ГО и ЧС администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по общему контролю за выполнением мероприятий светомаскировки - начальник сектора жилищно-коммунального хозяйства комитета по жизнеобеспечению и строительству администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по контролю за отключением уличного освещения - ведущий специалист комитета по градостроительству и землеустройству.

Помощник по контролю
за отключением наружного освещения и светомаскировки многоквартирных домов - главный специалист отдела жилищной реформы комитета по жизнеобеспечению и строительству администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по контролю за светомаскировкой индивидуальных жилых домов - главный специалист организационного сектора комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления и административной работе администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по контролю за светомаскировкой производственных территорий и объектов - начальник сектора экономического развития и инвестиций комитета по экономическому развитию и предпринимательству администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по контролю за светомаскировкой торговых объектов и объектов оказания услуг населению - главный специалист сектора торговли и бытовых услуг комитета по экономическому развитию и предпринимательству администрации муниципального образования Ленинский район.

Помощник по контролю светомаскировки объектов и территорий учреждений образования, здравоохранения и культуры - консультант отдела общего и дополнительного образования и воспитания комитета по образованию администрации муниципального образования Ленинский район.