Российские законы

Постановление Главы города Советская Гавань с Советско-Гаванским районом от 26.08.2003 N 186 “О создании Единой дежурно-диспетчерской службы г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом на базе телефона 01“

Утратил силу с 12 февраля 2009 года в связи с изданием постановления главы Советско-Гаванского муниципального района от 12.02.2009 N 20.

Утратил силу в связи с изданием постановления главы Советско-Гаванского муниципального района от 25.10.2006 N 226, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступил в силу с 26 августа 2003 года (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ С

СОВЕТСКО-ГАВАНСКИМ РАЙОНОМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2003 г. N 186

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

Г. СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ С СОВЕТСКО-ГАВАНСКИМ РАЙОНОМ

НА БАЗЕ ТЕЛЕФОНА 01

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 1309 “О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5
ноября 1995 года N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и во исполнение постановления Губернатора Хабаровского края от 04.04.2003 N 109 “О создании Единой службы спасения Хабаровского края на базе телефона 01“, в целях оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций на территории города с районом постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе спасения города Советская Гавань с Советско-Гаванским районом на базе телефона 01 (ЕДДС-01).

2. Начальнику управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Еманову М.В. в срок до 1 октября 2003 года завершить комплекс организационно-технических мероприятий по объединению единой дежурно-диспетчерской службы города с районом и службы пожарной связи 01 ОГПС-6 в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Советская Гавань с Советско-Гаванским районом на базе телефона 01.

3. Начальнику ОГПС-6 Нужному С.Г. в срок до 22 сентября 2003 года организовать в помещении центрального пункта пожарной связи (ЦППС) отряда диспетчерский пункт ЕДДС-01 по приему сообщений от населения.

4. Общее руководство ЕДДС-01 города с районом возложить на управление по делам ГО ЧС города (Еманов М.В.).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления ГОЧС города Еманова М.В.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города с районом

В.Ф.Шевчук

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы города Советская Гавань

с Советско-Гаванским районом

от 26 августа 2003 г. N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

Г. СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ С СОВЕТСКО-ГАВАНСКИМ РАЙОНОМ

НА БАЗЕ ТЕЛЕФОНА 01

1. Общие положения

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом на базе телефона 01 (ЕДДС-01) представляет собой орган повседневного управления и предназначена для координации действий существующих дежурно-диспетчерских служб (ДДС) (в первую очередь, имеющих силы
и средства быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС): экстренного вызова 01, 02, 03 и 04, жилищно-коммунального хозяйства, управления по делам ГОЧС города).

Целью создания ЕДДС-01 является: повышение оперативности реагирования служб города с районом на угрозу или возникновение ЧС, эффективность взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности, слаженность их совместных действий, информирование администрации и служб города с районом о подобных фактах и принятым по ним мерам.

2. Основные задачи ЕДДС-01

ЕДДС-01 решает задачи:

- прием от населения сообщений о чрезвычайных происшествиях (включая пожары), несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или социального характера;

- проверка достоверности и анализ поступившей информации и доведения ее до ДДС, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение;

- сбор от взаимодействующих ДДС, систем мониторинга окружающей среды и доведения до них информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС;

- доклад руководству города с районом об угрозе или возникновении ЧС, сбор и приведение в готовность необходимых руководящих органов управления, информирование вышестоящих и взаимодействующих органов управления, оповещение ДДС и сил постоянной готовности;

- оценка обстановки, при необходимости подготовка вариантов возможных решений на совместные действия служб и согласование их с руководством города с районом, а при невозможности - прием самостоятельного решения и постановка задач ДДС и непосредственно подчиненным силам и средствам, организация исполнения принятых решений и контроль их выполнения;

- оповещение населения о возникновении ЧС;

- обеспечение информационно-технического сопряжения служб друг с другом, с вышестоящими и взаимодействующими органами управления.

ЕДДС-01 функционирует круглосуточно, имеет соответствующие полномочия и после получения данных об угрозе или возникновении ЧС немедленно приступает к
экстренным действиям по ее предотвращению и ликвидации последствий.

ЕДДС-01 несет ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей при угрозе или возникновении ЧС.

ЕДДС-01 является вышестоящим органом повседневного управления для всех дежурно-диспетчерских служб по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС.

3. Состав

ЕДДС-01 г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом включает в себя: личный состав, пункт управления и диспетчерский пункт.

ПУ ЕДДС-01 размещается на базе ПУ управления ГОЧС города, представляет собой рабочее помещение для дежурно-диспетчерского персонала, оснащенное необходимыми техническими средствами и документацией.

Диспетчерский пункт размещается на базе ЦППС ОГПС-6 и предназначен для непосредственного приема телефонных сообщений от населения по телефону “01“.

Оповещение населения при возникновении ЧС осуществляется по системе централизованного оповещения с задействованием электросирен и радиотрансляционной сети по команде оперативного дежурного ЕДДС-01.

4. Режимы функционирования ЕДДС-01

ЕДДС-01 функционирует в следующих режимах:

- режим повседневной деятельности;

- режим повышенной готовности;

- режим ЧС.

В режиме повседневной деятельности личный состав ЕДДС-01 несет круглосуточное дежурство, поддерживает в готовности к использованию имеющиеся технические средства, вносит необходимые изменения в банк данных, а также в структуру оперативных документов, необходимых для обеспечения их действий при угрозе или возникновении ЧС.

В режим повышенной готовности ЕДДС-01 переводится при угрозе ЧС. Этот режим позволяет заблаговременно подготовиться к возможным действиям при возникновении ЧС, принять необходимые экстренные меры по ее предотвращению.

В режиме ЧС ЕДДС-01 функционирует при возникновении местной ЧС.

5. Порядок работы ЕДДС-01

Информация о возникновении ЧС поступает в ЕДДС-01 по единому выделенному телефонному номеру 01 на диспетчерский пункт от граждан, от ДДС, взаимодействующих с ЕДДС-01, а также от вышестоящих
и взаимодействующих органов управления.

Оперативная смена диспетчерского пункта ЕДДС-01 идентифицирует ЧС по полученной информации. При классификации сложившейся ситуации, как “не требующая совместных действий ДДС“, ЕДДС-01 передает управление соответствующей ДДС, в компетенции которой находится реагирование на случившееся.

Одновременно подготавливается формализованное сообщение о факте ЧС для последующей циркулярной передачи задействованным ДДС.

Информация о факте ЧС немедленно докладывается председателю КЧС, начальнику управления по делам ГОЧС города, проводится оповещение и сбор должностных лиц, информируются взаимодействующие органы управления.

При выявлении угрозы жизни или здоровью людей до населения доводится информация о способе защиты.

Уточняется состав сил и средств постоянной готовности. Проводится оповещение непосредственно подчиненных сил постоянной готовности.

Организуется необходимый обмен информацией об обстановке и действиях привлеченных сил и средств между ДДС, сопоставление и обобщение полученных данных, готовятся донесения и доклады вышестоящим органам управления, информируются взаимодействующие службы.

Получив информацию о факте ЧС, оперативный дежурный ЕДДС-01 оценивает обстановку, уточняет наряд привлекаемых сил и средств постоянной готовности, проводит их оповещение, отдает распоряжение на необходимые действия и контролирует их выполнение.

При получении диспетчером диспетчерского пункта ЕДДС-01 сообщения о пожаре, порядок действий определяется нормативно-правовыми документами по обеспечению пожарной безопасности.

6. Организация несения дежурства

На ПУ и диспетчерском пункте ЕДДС-01 организуется круглосуточное дежурство силами дежурных смен.

Состав и количество дежурных смен, их численность, режим дежурства и порядок отдыха определяется начальниками управления ГО ЧС и ОГПС-6.

Дежурная смена ЕДДС-01 работает по утвержденному графику. В состав дежурных смен ЕДДС-01 включаются: оперативный дежурный, диспетчерский состав и технический персонал.

Дежурная смена обязана знать обстановку, иметь данные о составе ДДС, силах и средствах постоянной готовности, сроках их готовности и способах вызова.

Смена дежурных производится один раз в сутки в установленное время.

После
завершения приема, сдачи дежурства и оформления соответствующих записей в книге дежурного оперативный дежурный заступающей смены докладывает по подчиненности о состоянии ЕДДС-01 и недостатках, обнаруженных при приеме дежурства, которые не были устранены предыдущей дежурной сменой.

Дежурные (диспетчеры) взаимодействующих ДДС докладывают оперативному дежурному о приеме и сдаче дежурства.

Начальник управления по делам ГОЧС

г. Советская Гавань

М.В.Еманов