Российские законы

Постановление Губернатора Тульской области от 21.07.1997 N 307 “Об утверждении Примерных правил осуществления деятельности по заготовке лома и отходов цветных металлов в Тульской области“ (вместе с “Перечнем предметов бытового назначения из цветных металлов, скупку которых разрешается производить заготовительным организациям у населения за наличные деньги“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Тульской области от 23.08.2004 N 534, повторно отменившего Постановление губернатора Тульской области от 17.02.1997 N 63.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Тульской области от 02.09.1999 N 336, вступившего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с 21 июня 1997 года (пункт 8 данного документа).

ГУБЕРНАТОР

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1997 г. N 307

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛОМА И ОТХОДОВ

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения приемки и реализации на территории Тульской области лома цветных металлов, предотвращения массовых хищений оборудования и изделий, содержащих цветные металлы и руководствуясь Уставом (Основным Законом) Тульской
области до принятия на федеральном уровне нормативного акта, регулирующего порядок деятельности по заготовке лома и отходов цветных металлов, и принятия Тульской областной думой аналогичного закона, постановляю:

1. Утвердить Примерные правила осуществления деятельности по заготовке лома и отходов цветных металлов в Тульской области (далее - Примерные правила).

2. Рекомендовать всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по заготовке цветного металлолома независимо от форм собственности, использовать в своей деятельности данные Примерные правила.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов области при решении вопросов об открытии на территории района приемных пунктов по заготовке цветного металлолома использовать Примерные правила.

4. Департаменту промышленности (Ковалев В.Г.):

подготовить проект закона Тульской области о порядке осуществления деятельности по заготовке цветного металлолома для вынесения на рассмотрение областной думы;

ежемесячно осуществлять оперативный анализ результатов деятельности по заготовке цветного металлолома на основании сведений, представляемых администрациями районов.

5. Постановление губернатора области - главы администрации N 63 от 17.02.97 считать утратившим силу и с контроля снять.

6. Пресс - службе администрации (Киреев Н.П.) опубликовать Примерные правила в печати.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Богомолова В.А.

8. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Тульской области

В.А.СТАРОДУБЦЕВ

Приложение

к Постановлению губернатора

Тульской области -

главы администрации

от 21.07.1997 N 307

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛОМА

И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Примерные правила действуют на территории Тульской области в отношении всех предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, а также граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей (в дальнейшем именуются - предприятия), занятых предпринимательской деятельностью по заготовке металлолома цветных металлов.

1.2. Сдачу промышленного лома и отходов цветных металлов, образующихся в процессе собственного производства,
имеют право осуществлять юридические лица.

Физическим лицам разрешается сдавать только бытовой и бесхозный лом.

1.3. Заготовителю запрещается принимать цветной металлолом от лиц, не достигших совершеннолетия, при отсутствии согласия родителей.

1.4. Категорически запрещается производить прием новых, годных к употреблению изделий производственно-технического назначения из цветных металлов.

1.5. Лица, нарушившие настоящие Примерные правила, привлекаются к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. В случае изменения действующего законодательства Российской Федерации по вопросам заготовки и переработки металлолома, в настоящие Примерные правила вносятся соответствующие изменения и дополнения.

2. ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ

ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Для осуществления предпринимательской деятельности по заготовке лома и отходов цветных металлов предприятиям необходимо:

- иметь распоряжение главы администрации района по месту расположения приемного пункта, дающее право на открытие данного пункта по указанному адресу;

- иметь в собственности или на договорных условиях помещения, пункты приема, соответствующие санитарным нормам и правилам пожарной безопасности, оборудованные средствами пожаротушения и весами, находящимися в исправном состоянии;

- вести учет ломосдатчиков, для чего в каждом приемном пункте иметь прошнурованный, пронумерованный и скрепленный печатью местной (по месту расположения приемного пункта) администрации журнал учета (в случае, если заготовка лома осуществляется от физических и юридических лиц - два отдельных журнала), в котором должны отражаться следующие сведения о сдатчиках:

в журнале учета ломосдатчиков - физических лиц: фамилия, имя, отчество, домашний адрес, паспортные данные, а также характеристика (наименование) сдаваемых изделий, вид цветного металла, сдаточный вес, выплаченная сумма, дата приемки, подпись ломосдатчика, фамилия и подпись лица, принявшего лом;

в журнале учета ломосдатчиков - юридических лиц: наименование и реквизиты сдатчика, характеристика (наименование) сдаваемых изделий, вид металла, сдаточный вес, стоимость сданного лома, дата приемки,
фамилия и подпись лица, принявшего лом;

- осуществлять сортировку и складирование принятого металлолома по видам цветного металла;

- поддерживать порядок на прилегающих к приемному пункту территориях, определенных местной администрацией; за свой счет производить уборку и благоустройство закрепленных территорий;

- в каждом приемном пункте на видных местах вывешивать информацию о наименовании предприятия, его юридическом адресе, телефоне, фамилии руководителя, об органе, зарегистрировавшем данное предприятие, о режиме работы приемного пункта, а также информацию о настоящих Примерных правилах и перечень предметов бытового назначения из цветных металлов, скупку которых разрешается производить у населения;

- обеспечивать свободный доступ в помещения и предоставление по первому требованию необходимых документов для проверки представителям правоохранительных органов, пожарного и санитарного надзора, налоговой инспекции, а также других контролирующих организаций, органов власти и управления областного и местного уровней;

- обеспечивать безусловную сохранность принятого лома цветных металлов;

- строго соблюдать установленный предприятием режим работы приемного пункта;

- ежемесячно до 10 числа предоставлять в администрацию, выдавшую разрешение на открытие приемного пункта, сведения об объемах заготовленного и отгруженного лома за месяц и с начала года по видам лома всего и в том числе от физических лиц (по каждому приемному пункту).

2.2. Местная администрация проверяет законность пользования (впадения) помещением, временным сооружением и возможностью его использования для заготовки лома цветных металлов.

2.3. Журнал учета ломосдатчиков заверяется в местной администрации и является документом строгой отчетности. По заполнении журнал сдается в местную администрацию, где хранится в течение одного года.

Новый журнал может быть заверен местной администрацией только после сдачи старого, о чем делается отметка в новом журнале.

2.4. Прием бытового лома цветных металлов производится при предъявлении ломосдатчиком паспорта либо иного документа,
удостоверяющего личность. Все необходимые сведения заносятся в журнал учета ломосдатчиков и заверяются подписью приемщика. Лицо, принявшее металлолом, несет ответственность за соответствие записи в журнале предъявленным документам, сданному лому и произведенным расчетам.

2.5. Качество сдаваемого лома и отходов цветных металлов по физико - химическому состоянию и взрывобезопасности регламентируется ГОСТОМ 1639-78.

2.6. Лом и отходы цветных металлов заготовитель принимает по количеству и качеству с составлением приемо-сдаточного акта по форме N 19 для юридических лиц и по форме N 19-с (специализированная) для физических лиц на каждую партию сдаваемого металлолома.

2.7. Бытовой лом, скупаемый у населения, должен соответствовать Перечню предметов бытового назначения из цветных металлов, скупку которых разрешается производить заготовительным организациям у населения за наличные деньги, утвержденному Центросоюзом 9 января 1959 года с последующими дополнениями (приложение).

2.8. Проверку деятельности предприятия по заготовке и переработке цветного металла осуществляют правоохранительные органы, органы пожарного и санитарного надзора, налоговой инспекции, другие контролирующие организации, представители областных и местных органов власти и управления.

2.9. Деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся переработкой лома, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ОТКРЫТИЕ ПРИЕМНОГО ПУНКТА

3.1. Разрешение на открытие приемного пункта в районе выдает по заявке хозяйствующего субъекта комитет по экономике районной администрации с учетом необходимости и целесообразности оказания данных услуг при наличии согласований центра СЭН, пожарной охраны, РОВД и при условии выполнения заготовителем всех положений настоящих Примерных правил.

Разрешение должно быть оформлено в виде распоряжения главы администрации района.

3.2. Заявка подается на каждый приемный пункт независимо от места его расположения.

Заявка на получение разрешения должна содержать следующие сведения о предприятии:

- наименование предприятия, его организационно-правовая форма, регистрационное свидетельство, фамилия, имя, отчество
руководителя;

- юридический адрес предприятия и его реквизиты;

- цель заготовки;

- какой будет заготавливаться лом (бытовой или промышленный);

- адрес приемного пункта;

- наличие поверенного в установленном порядке весового оборудования;

- наличие средств пожаротушения.

3.3. Разрешение содержит следующие сведения: дата выдачи, срок действия, юридический адрес предприятия, организационно - правовая форма, адрес приемного пункта, перечень закрепленного за ним оборудования, цель заготовки лома и отходов цветных металлов.

3.4. Сведения о выданных разрешениях сообщаются в администрацию и УВД Тульской области.

Приложение

к Постановлению губернатора

Тульской области -

главы администрации

от 21.07.1997 N 307

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДМЕТОВ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ,

СКУПКУ КОТОРЫХ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ У НАСЕЛЕНИЯ ЗА НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Абажуры, алюминиевые лодки, алюминиевые катушки для спиннингов, алюминиевые палки и крепления для лыж, бидоны, бочки, бра, барельефы, бытовые электровентиляторы, блюда, броши, бритвенные приборы, вазы, ванны, вешалки, гири, готовальни, горшки, горелки газовые, гусятницы, дуршлаги, детские игрушки, детали и принадлежности мотоциклов, мотороллеров и велосипедов, детали легковых автомобилей, детали и узлы грузовых автомобилей при представлении документов, подтверждающих право частной собственности, детали и узлы тракторов и других сельхозмашин, детали от стиральных машин, детали от пылесосов, детали газовых колонок из цветных металлов, дыхательные трубки для аквалангистов, замки, зажигалки, запасные части из цветных металлов к бытовым холодильникам, казаны, канделябры, канистры, кастрюли, ключи, керогазы, керосинки, кольца, кофейники, карнизы, компьютеры, коромысла от весов, кухонная и столовая утварь, котлы пищевые, колонки ванные, колпачки, тюбики и алюминиевая фольга для укупорки и упаковки всех видов продуктов, кровати металлические, кружки, краны газовые, кувшины, краны - смесители для ванн, люстры, лампы, линейки металлические, латунные блесны, лодочные моторы, магнитофоны, мельницы кофейные, мебельные украшения, миски, маникюрные принадлежности, мясорубки, металлическая галантерея, мыльницы, музыкальные предметы, масленки
алюминиевые бытовые, металлические части детских и инвалидных колясок, охотничьи стреляные гильзы, паяльные лампы, паяльники, подсвечники, приборы дверные, оконные и печные, предметы для охотников (пороховницы, пряжки и т.д.), печи бытовые, подносы, пепельницы, портсигары, подстаканники, примусы, примусные горелки, рукомойники, радиолы и запчасти к ним, радиоприемники и запчасти к ним, рамы, самовары, сахарницы, столы, стулья, сковороды, сотейники, статуэтки, ступки с пестиками, судки, сифоны для газированной воды, сухарницы, столовые приборы, тарелки, трубки, тазы, туалетные приборы, тюбики, телевизионные антенны, телевизоры и запчасти к ним, фляги, фонари, фурнитура, формы хлебные, флаконы из-под аэрозоля, изготовленные из алюминия, циркули, чашки, чернильницы, чернильные приборы, чайники, часы бытовые, чаши весов, штыри и распорки для брезентовых лодок и туристских палаток, электромоторчики к бытовым приборам, другие бытовые электроприборы.