Российские законы

Постановление Правительства Хабаровского края от 25.01.2008 N 19-пр (ред. от 25.12.2009) “Об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Хабаровском крае“

Начало действия редакции - 11.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Хабаровского края от 25.12.2009 N 388-пр, вступили в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Собрании законодательства Хабаровского края“ - 31.12.2009).

Снят с контроля (распоряжение Губернатора Хабаровского края от 06.02.2009 N 53-р).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2008 г. N 19-пр

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края

от 31.12.2008 N 319-пр, от 25.02.2009 N 58-пр,

от 25.12.2009 N 388-пр)

В целях реализации Федерального закона
от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, совершенствования обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам, Правительство края постановляет:

1. Министерству здравоохранения края (Витько А.В.):

1.1. Осуществлять мероприятия по обеспечению отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги в установленном порядке (далее - федеральный регистр), лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов за счет средств федерального бюджета и включенных в региональный регистр лиц, имеющих право на бесплатное или со скидкой получение лекарственных средств и бесплатное получение изделий медицинского назначения (далее - региональный регистр), лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения за счет средств краевого бюджета (далее - льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан).

1.1[1]. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 25.12.2009 N 388-пр.

1.2. Обеспечить контроль за льготным лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан в Хабаровском крае.

1.3. Совместно с министерством социальной защиты населения края (Частный С.И.), министерством природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.) обеспечить передачу в Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования федерального и регионального регистров для формирования и ведения сводного регистра граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в Хабаровском крае (далее - сводный регистр), а также поддержания его в актуальном состоянии.

1.4. Организовать работу по отпуску лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания, приобретаемых за счет средств краевого бюджета, отдельным категориям граждан в Хабаровском крае, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, в
соответствии с Перечнем.

(пп. 1.4 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр)

1.5. Организовать обеспечение отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с нормативными правовыми актами Хабаровского края, в исключительных случаях лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей, не включенными в Перечень, на основании комиссионного решения в пределах бюджетных ассигнований краевого бюджета, предусмотренных на эти цели на очередной финансовый год.

(пп. 1.5 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр; в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.02.2009 N 58-пр)

2. Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования (Максимова Н.Н.):

2.1. Организовать централизованную обработку информации по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан в Хабаровском крае.

2.2. Обеспечить проведение медико-экономической экспертизы представленных реестров рецептов, по которым отпущены лекарственные средства отдельным категориям граждан, и мониторинг мероприятий по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, а также передачу информации по их результатам в министерство здравоохранения края в установленном порядке.

2.3. Обеспечить передачу сводного регистра, информации об учреждениях здравоохранения, пунктах отпуска лекарственных средств, врачах (фельдшерах), которые имеют право выписывать рецепты отдельным категориям граждан, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, в учреждения здравоохранения края и исполнителю государственного контракта на поставку лекарственных средств для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в установленном порядке.

2.4. Осуществлять контроль обоснованности расходования финансовых средств, направляемых на обеспечение отдельных категорий граждан в Хабаровском крае лекарствами на льготных условиях, путем проведения экспертиз первичной медицинской документации (амбулаторных карт граждан) и поступивших к оплате льготных рецептов.

3. Министерству социальной защиты населения края, министерству природных ресурсов края обеспечить формирование, поддержание в
актуальном состоянии соответствующих сегментов регионального регистра в установленном порядке.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований края активизировать работу по льготному лекарственному обеспечению граждан:

4.1. Организовать своевременное представление в министерство здравоохранения края:

- информации о потребности в льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан на очередной финансовый год;

- ежемесячных заявок на поставку лекарственных средств по аптечным учреждениям для льготных категорий населения в рамках лимитов, утвержденных министерством здравоохранения края.

(пп. 4.1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр)

4.2. Обеспечить доступность, качество и контроль за льготным лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения.

4.3. Обеспечить представление еженедельной отчетности о назначении и выписке лекарственных средств отдельным категориям граждан в министерство здравоохранения края, Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования по формам, утвержденным министерством здравоохранения края.

4.4. Создавать условия для развития и доступности льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, открыть в муниципальных учреждениях здравоохранения аптечные учреждения, обеспечить их лицензирование в соответствии с действующим законодательством.

(пп. 4.4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр)

4.5. Осуществлять контроль за назначением и выпиской льготных лекарственных средств отдельным категориям граждан, находящихся на диспансерном наблюдении, по жизненным показаниям исходя из тяжести и характера основного заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110.

5. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) обеспечить финансирование расходов на обеспечение льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей отдельных категорий граждан в Хабаровском крае в пределах субвенций из федерального фонда компенсаций и средств, предусмотренных
на указанные цели в краевом бюджете на очередной финансовый год.

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр, от 25.02.2009 N 58-пр)

6. Комитету по ценам и тарифам Правительства края (Богдановский М.Н.) осуществлять контроль за соблюдением порядка ценообразования на льготные лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей, отпускаемые отдельным категориям граждан.

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр, от 25.02.2009 N 58-пр)

7. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Хабаровского края от 22 декабря 2004 г. N 108-пр “О льготном лекарственном обеспечении населения Хабаровского края“;

Постановление Правительства Хабаровского края от 29.01.2007 N 7-пр, отдельные положения которого абзацем 3 пункта 7 данного документа признаны утратившими силу, отменено постановлением Правительства Хабаровского края от 31.12.2008 N 319-пр.

Порядок организации льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 29 января 2007 г. N 7-пр “О лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан в Хабаровском крае“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 25 января 2008 г. N 19-пр

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

А ТАКЖЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА)

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 25.12.2009 N 388-пр.