Российские законы

Постановление Главы Верхнебуреинского муниципального района от 05.12.2008 N 892 “О порядке предоставления компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“

Вступает в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2008 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА ВЕРХНЕБУРЕИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2008 г. N 892

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В целях обеспечения реализации Закона Хабаровского края от 19.01.2005 N 249 “О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“, во исполнение постановления Правительства Хабаровского края от 28.02.2005 N 11-пр “О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 19.01.2005 N 249 “О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке
предоставления компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), в соответствии с Законом Хабаровского края от 19.01.2005 N 249.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, в соответствии с Законом Хабаровского края от 19.01.2005 N 249.

3. Комитету социальной защиты населения (Р.И.Журавлева):

3.1. Заключить договоры с администрациями городских и сельских поселений района, муниципальными учреждениями здравоохранения, образования, культуры и искусства, социального обслуживания населения о финансировании расходов по выплате компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа):

3.1.1. Специалистам учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, ветеринарной службы, культуры и искусства, а также специалистам здравоохранения, культуры, состоящим в штате образовательных учреждений.

3.1.2. Нетрудоспособным членам семей специалистов, указанных в подпунктах “3.1.1“ и “3.1.3“ настоящего постановления, находящимся на их иждивении, Перечень которых определяется Правительством края.

3.1.3. Специалистам, указанным в подпункте “3.1.1“ настоящего постановления, вышедшим на пенсию непосредственно по окончании работы на должности специалиста, если они замещали ее не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением, и проработавшим в сельской местности или рабочем поселке (поселке городского типа) не менее 10 лет, и проживающим там (далее - пенсионеры).

3.1.4. Членам семьи умершего специалиста (пенсионера), получающим пенсию, являющуюся для них единственным источником средств к существованию, которые на момент смерти специалиста (пенсионера) получали в качестве членов семьи данного специалиста (пенсионера) льготы по оплате жилья и коммунальных услуг или компенсацию.

3.1.5. Предоставлять в финансовое управление
администрации Верхнебуреинского муниципального района реестры на распределение финансирования расходов по выплате компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан через администрации городских и сельских поселений района, муниципальные учреждения здравоохранения, образования, культуры и искусства, социального обслуживания населения на основании заявок, предоставленных администрациями городских и сельских поселений района и муниципальными учреждениями.

4. Главам администраций городских и сельских поселений района, руководителям муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и искусства, социального обслуживания населения ежемесячно производить расчет компенсации и в срок до 10 числа месяца, предшествующего финансированию, предоставлять в комитет социальной защиты населения заявки на финансирование расходов по выплате компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг с реестром граждан, имеющих право на данные меры социальной поддержки, согласно установленным формам.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1.1. Ежемесячно, в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в комитет социальной поддержки населения администрации Верхнебуреинского муниципального района отчет по предоставлению компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг согласно установленным формам.

4.1.2. Ежегодно производить уточнение списков специалистов (пенсионеров) и нетрудоспособных членов их семей, получающих компенсацию по видам потребляемых жилищно-коммунальных услуг, и предоставлять в комитет социальной защиты населения расчеты по объемам необходимых финансовых средств на выплату компенсаций специалистам.

5. Финансовому управлению администрации района (И.В.Феофанова) производить финансирование средств согласно реестру-распределению по бюджетополучателям от комитета социальной защиты населения, на выплату компенсации гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки.

6. Признать утратившим силу постановление главы Верхнебуреинского муниципального района от 04.03.2008 N 131 “Об утверждении положения о предоставлении компенсаций расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в
сельской местности в соответствии с Законом Хабаровского края от 19.01.2005 N 249“ и постановление главы Верхнебуреинского муниципального района от 26.05.2008 N 359 “О внесении изменений в РЕЕСТР учреждений, осуществляющих возмещение гражданам расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденный постановлением главы района от 04.03.2008 N 133“.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации района Маслова А.М.

8. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2008.

Глава района

С.В.Салафонов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Верхнебуреинского

муниципального района

от 05 декабря 2008 г. N 892

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА КОМПЕНСАЦИЮ

РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

В ВЕРХНЕБУРЕИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок перечисления муниципальным учреждениям здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания муниципального района средств краевого бюджета, связанных с реализацией Закона Хабаровского края от 19 января 2005 г. N 249 “О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“.

2. Размер средств для финансирования расходов организаций и учреждений определяется в пределах размера, установленного муниципальному району законом Хабаровского края на очередной финансовый год, и исходя из количества специалистов, пенсионеров и членов их семей, нормативной площади жилых помещений, нормативов потребления коммунальных услуг, установленных Правительством Хабаровского края, и тарифов для населения, действующих в данной сельской местности и рабочем поселке (поселке городского типа) муниципального района.

3. Комитет социальной защиты населения на основании предоставляемых бюджетными учреждениями заявок до 15 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования, предоставляет реестр распределения в финансовое управление администрации района.

4. Финансовое управление администрации Верхнебуреинского муниципального района
ежемесячно до 20 числа месяца финансирования на основании реестров распределения комитета социальной защиты населения перечисляет денежные средства краевого бюджета на финансирование расходов по предоставлению компенсаций бюджетополучателям (согласно приложению 1 - не приводится).

5. Бюджетные учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения муниципального района ежемесячно, в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в комитет социальной защиты населения администрации муниципального района отчетность и заявки до 10 числа месяца, предшествующему месяцу финансирования по предоставлению компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг.

6. Средства, выделенные на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Верхнебуреинского

муниципального района

от 05 декабря 2008 г. N 892

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,

РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ

ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

В ВЕРХНЕБУРЕИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм реализации Закона Хабаровского края от 19 января 2005 г. N 249 “О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“ (далее - Закон) в части предоставления компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг муниципальными учреждениями здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) в Верхнебуреинском муниципальном районе.

2. Оплата за потребленные жилищные (найм, содержание и ремонт жилья) и коммунальные услуги (тепловая и электрическая энергия) производится специалистами и пенсионерами жилищно-коммунальным предприятиям в полном объеме, рассчитанном в соответствии с законодательством, исходя из количества проживающих, фактически занимаемой общей площади жилых помещений, нормативов потребления
коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, и тарифов, действующих на территории Верхнебуреинского муниципального района.

3. Муниципальные учреждения (образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения) осуществляют расчет размера компенсационных выплат на основании ежегодно предъявляемых правополучателями документов согласно статье 5 вышеуказанного Закона и сведений при изменении условий получения компенсаций и производят выплату суммы, подлежащей компенсации, по месту работы специалиста или пенсионера.

В случае если в платежном документе, выданном жилищно-коммунальным предприятием, подлежащая к оплате сумма по видам услуг (найм, содержание и ремонт жилья, отопление и электрическая энергия) ниже, чем рассчитанная в пределах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления данных видов услуг в соответствии с вышеуказанным Законом и постановлением Правительства Хабаровского края от 28 февраля 2005 г. N 11-пр “О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 19 января 2005 г. N 249 “О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“, то компенсации подлежит данная сумма.

Если в платежном документе, выданном жилищно-коммунальным предприятием, подлежащая к оплате сумма по видам услуг (найм, содержание и ремонт жилья, отопление и электрическая энергия) выше, чем рассчитанная в пределах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления данных видов услуг в соответствии с вышеуказанным Законом и постановлением Правительства Хабаровского края от 28 февраля 2005 г. N 11-пр, то выплата специалисту, пенсионеру производится в пределах расчетной суммы компенсации.

Для получения последующей компенсации специалист или пенсионер предоставляет по месту работы (прежней работы) для подтверждения платежный документ о фактически произведенных расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и приобретенное топливо.

В случае покупки специалистами и пенсионерами топлива (дрова) у частных лиц для подтверждения
фактически произведенных расходов по закупке топлива при получении компенсации специалисты и пенсионеры представляют по месту работы (прежней работы) договор купли-продажи и закупочный акт.

4. Специалисты и пенсионеры, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, компенсацию на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке получают единовременно, перед началом отопительного сезона.

5. Муниципальные учреждения при составлении списков на получение компенсации включают в них граждан:

из числа работающих - занятых на постоянной работе в муниципальном учреждении здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры и искусства на должностях специалистов не менее 75 процентов своей нормы рабочего времени либо не менее 50 процентов, если такая норма рабочего времени предусмотрена штатным расписанием;

из числа пенсионеров - пользовавшихся на момент ухода на пенсию данными льготами.

6. Учреждения здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания на основании предоставленных документов в соответствии со статьей 5 вышеуказанного Закона ежемесячно производят расчет компенсации по оплате жилых помещений и коммунальных услуг специалистам и пенсионерам и выплачивают наличным или безналичным путем.

По заявлению специалиста или пенсионера учреждения выдают аванс на оплату жилья, коммунальных услуг или топлива в недельный срок в пределах сумм компенсаций, начисленных в соответствии со статьей 3 вышеуказанного Закона, по месту работы.

Специалисты или пенсионеры, получившие аванс, обязаны произвести расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги в полном объеме до конца расчетного месяца и предъявить в бухгалтерию квитанцию о фактически произведенных расходах.

Бухгалтерия муниципального учреждения принимает копию платежного документа специалиста или пенсионера для подтверждения целевого использования выданного аванса.

Специалисты или пенсионеры, не предоставившие квитанцию, подтверждающую целевое расходование полученного аванса, утрачивают право на авансовую выдачу компенсации на последующий месяц, а также на очередной отопительный
сезон для специалистов и пенсионеров, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Пенсионеры, имеющие право на компенсации в соответствии с вышеуказанным Законом, представляют необходимые сведения в то муниципальное учреждение, откуда они были уволены.

Право на социальную поддержку сохраняется за пенсионерами, отработавшими в сельской местности не менее 10 лет и пользовавшимися на момент ухода на пенсию данными льготами на территории края, при переезде на новое место жительства в другую сельскую местность или рабочий поселок (поселок городского типа) на территории Хабаровского края.

При переезде на новое место жительства или ликвидации муниципального учреждения пенсионеры, имеющие право на компенсацию, представляют подтверждающие документы о проведении трудовой деятельности в муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, культуры, искусства, социального обслуживания в администрацию сельского, городского поселения по месту проживания для решения вопроса о получении компенсации.

8. При наличии у специалиста или пенсионера права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным и краевым законодательством, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору ее получателя.

9. В случае совместного проживания со специалистом или пенсионером членов семьи, имеющих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предусмотренные федеральным или краевым законодательством, которые распространяются на всех членов семьи или на всю занимаемую общую площадь жилого помещения, меры социальной поддержки по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства определяются по выбору семьи на основании письменного заявления специалиста или пенсионера и согласия членов семьи, подтвержденного подписями.

10. При возникновении у специалиста или пенсионера права на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг сумма получаемой компенсации учитывается в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего.

РЕЕСТР

БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЕ ГРАЖДАНАМ

РАСХОДОВ
ПО ОПЛАТЕ ЖКУ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 19.01.2005 N 249 “О КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН“

-----------T-----------------------------------------T--------------------¬

¦ ИНН ¦ Наименование ¦ Юридический адрес ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710012050¦Муниципальное учреждение “Территориальный¦682030, п. Чегдомын,¦

¦ ¦центр социального обслуживания населения“¦ул. Центральная, 43а¦

¦ ¦Верхнебуреинского муниципального района ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710013368¦Муниципальное учреждение культуры “Дом ¦602032, Чегдомын-2, ¦

¦ ¦культуры“ городского поселения “Рабочий ¦дом 12 ¦

¦ ¦поселок Чегдомын“ ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001605¦Администрация Новоургальского городского ¦682071, ¦

¦ ¦поселения Верхнебуреинского ¦п. Новый
Ургал, ¦

¦ ¦муниципального района Хабаровского края ¦ул. Донецкая, 6 ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001267¦Сектор культуры администрации ¦682030, п. Чегдомын,¦

¦ ¦Верхнебуреинского муниципального района ¦ул. Центральная, 49 ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710010342¦Отдел здравоохранения администрации ¦682030, п. Чегдомын,¦

¦ ¦Верхнебуреинского района Хабаровского ¦ул. Центральная, 49 ¦

¦ ¦края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001436¦Администрация Чекундинского сельского ¦682090, с. Чекунда, ¦

¦ ¦поселения Верхнебуреинского ¦ул. Центральная, 1 ¦

¦ ¦муниципального района Хабаровского края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001549¦Администрация сельского поселения ¦682095, п. Этыркен, ¦

¦ ¦“Поселок Этыркен“ Верхнебуреинского ¦ул. Школьная, 3 ¦

¦ ¦муниципального района Хабаровского края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001482¦Администрация Тырминского городского ¦682090, п. Тырма, ¦

¦ ¦поселения Верхнебуреинского ¦ул. Мира, 1 ¦

¦ ¦муниципального района Хабаровского края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001450¦Администрация Аланапского сельского ¦682052, с. Аланап, ¦

¦ ¦поселения Верхнебуреинского ¦ул. Советская, 2 ¦

¦ ¦муниципального района Хабаровского края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710001387¦Администрация городского поселения ¦682030, п. Софийск, ¦

¦ ¦“Рабочий поселок Софийск“ ¦ул. Советская, 2 ¦

¦ ¦Верхнебуреинского муниципального района ¦ ¦

¦ ¦Хабаровского края ¦ ¦

+----------+-----------------------------------------+--------------------+

¦2710000295¦Отдел образования администрации ¦682030, п. Чегдомын,¦

¦ ¦Верхнебуреинского муниципального района ¦ул. Центральная, 49 ¦

L----------+-----------------------------------------+---------------------

Руководитель КСЗН

Р.И.Журавлева