Российские законы

Распоряжение Администрации города Хабаровска от 21.06.2010 N 266-р “Об утверждении положения о мобилизационном отделе администрации города Хабаровска“

Начало действия документа - 21.06.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июня 2010 г. N 266-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МОБИЛИЗАЦИОННОМ

ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

Во исполнение п. 5 распоряжения администрации города от 11.05.2010 N 214-р “О внесении изменений в распоряжение администрации города Хабаровска от 09.03.2010 N 122-р “Об утверждении штатного расписания администрации города Хабаровска, финансового департамента и департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска“, на основании Устава городского округа “Город Хабаровск“:

1. Утвердить Положение о мобилизационном отделе администрации города согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-мэра, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Казаченко В.П. и начальника мобилизационного отдела администрации города Симакова В.И.

Мэр города

А.Н.Соколов

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением

администрации города
Хабаровска

от 21 июня 2010 г. N 266-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

1. Общие положения

1.1. Мобилизационный отдел создается на основании муниципального правового акта в целях организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

1.2. Мобилизационный отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации города и подчиняется мэру города, а в решении оперативных вопросов служебной деятельности - вице-мэру, первому заместителю мэра города по экономическим вопросам.

1.3. Мобилизационный отдел в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 N 1-ФКЗ “О военном положении“, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 31.05.1996 N 61-ФЗ “Об обороне“, от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, от 21.07.1993 N 5485-1 “О государственной тайне“, указами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Хабаровского края, мэра города и администрации города.

2. Основные задачи

Основными задачами мобилизационного отдела являются:

2.1. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации на территории городского округа “Город Хабаровск“.

2.2. Руководство мобилизационной подготовкой администрации города, муниципальных предприятий, организаций и учреждений города.

2.3. Обеспечение исполнения федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

2.4. Разработка мобилизационных планов.

2.5. Проведение мероприятий по мобилизационной подготовке экономики города.

2.6. Оказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

3. Функции

Мобилизационный отдел выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по проведению в администрации города, муниципальных организациях и учреждениях, а также в организациях, деятельность которых связана с деятельностью администрации города или которые находятся в сфере ее деятельности
(далее - организации), мероприятий, составляющих содержание мобилизационной подготовки и направленных на обеспечение выполнения установленных мобилизационных заданий и задач по мобилизационной работе, а также по реализации мер, осуществляемых при введении режима военного положения.

3.2. Разрабатывает предложения по организации и обеспечению устойчивого управления в период мобилизации и в военное время.

3.3. Организует и разрабатывает планы мероприятий по мобилизационной подготовке, план мероприятий, выполняемых в городском округе “Город Хабаровск“ при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации в Российской Федерации, план перевода городского округа “Город Хабаровск“ на условия военного времени и план первоочередных мероприятий мэра города, выполняемых при переводе города на условия военного времени.

3.4. Оказывает содействие управлению экономического развития администрации города в разработке мобилизационного плана экономики применительно к условиям расчетного года.

3.5. Осуществляет подготовку муниципальных нормативных правовых актов и документов по вопросам мобилизационной подготовки и функционирования администрации города в период мобилизации и в военное время.

3.6. Организует подготовку сведений, необходимых для организации централизованного руководства мобилизационной подготовкой и мобилизацией.

3.7. Организует подготовку должностных лиц администрации города, муниципальных организаций и учреждений к работе в период мобилизации и в военное время, в том числе на защищенном пункте управления.

3.8. Контролирует в администрации города, муниципальных организациях и учреждениях выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

3.9. Обеспечивает заключение договоров о проведении мобилизационных мероприятий и осуществляет контроль их выполнения.

3.10. Организует воинский учет и бронирование военнообязанных граждан, работающих в администрации города.

3.11. Готовит предложения по замене специалистов, работающих в администрации города и убывающих по мобилизации и в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации.

3.12. Осуществляет контроль ввода в действие мобилизационных планов администрации города и муниципальных организаций,
а также муниципальных правовых актов, принимаемых в период мобилизации и в военное время.

3.13. После завершения проведения мобилизационных мероприятий осуществляет деятельность, связанную с подготовкой документов и мероприятий, обеспечивающих функционирование в военное время администрации, муниципальных организаций и учреждений города.

3.14. Организует проведение мобилизационных учений и тренировок.

3.15. Организует повышение квалификации работников мобилизационного отдела и специалистов структурных подразделений администрации города, исполняющих обязанности мобилизационных работников.

3.16. Обеспечивает подготовку суженных заседаний при мэре города, а также доводит их решения до исполнителей и осуществляет контроль за их выполнением.

3.17. Проводит анализ выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и состоянию мобилизационной готовности к выполнению мобилизационных заданий и задач на военное время и подготавливает ежегодно доклады по данному вопросу в порядке, установленном постановлением Губернатора Хабаровского края “О мобилизационной подготовке в Хабаровском крае“ N 024 от 20 октября 2004 года.

3.18. Исполняет иные функции, возложенные на мобилизационный отдел в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами.

4. Права

Работники мобилизационного отдела в пределах своей компетенции имеют право:

4.1. Вести служебную переписку по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации с органами исполнительной власти края, органами военного управления и организациями.

4.2. Организовывать, проводить совещания по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации с участием руководителей структурных подразделений администрации города, представителей органов военного управления и организаций.

4.3. Привлекать в установленном порядке работников структурных подразделений администрации города, органов военного управления и организаций к планированию и выполнению мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

4.4. Имеют другие права и обязанности в соответствии с муниципальными правовыми актами.

5. Ответственность

Сотрудники мобилизационного отдела в пределах своих полномочий несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них задач и функций, несоблюдение правил внутреннего трудового
распорядка в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, а также несут персональную ответственность за обеспечение сохранности государственной тайны и иных сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в части, касающейся мобилизационной подготовки и мобилизации.

6. Организация деятельности

6.1. Мобилизационным отделом руководит начальник отдела.

6.2. Начальник отдела назначается на должность и увольняется на основании распоряжения администрации города Хабаровска в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Отдел состоит из специалистов, замещающих должности муниципальной службы, предусмотренные штатным расписанием администрации города Хабаровска.

6.4. Специалисты отдела действуют на основании должностных инструкций, которые утверждаются начальником отдела и вице-мэром, первым заместителем мэра города по экономическим вопросам.

6.5. Начальник отдела:

6.5.1. Осуществляет руководство отделом на принципах единоначалия и законности, несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих обязанностей.

6.5.2. Решает вопросы взаимодействия отдела по вопросам и направлениям работы с соответствующими органами законодательной и исполнительной власти Хабаровского края, Хабаровской городской Думой, структурными подразделениями администрации города, предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

6.5.3. Принимает участие в заседаниях Хабаровской городской Думы, работе ее постоянных комиссий, а также в работе коллегии при мэре города, совещаниях, советах и комиссиях, выступает на них с докладами, сообщениями и отчетами по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

6.5.4. Вносит на рассмотрение мэру города, Хабаровской городской Думы проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

6.5.5. Совместно с управлением кадров и муниципальной службы участвует в работе по подбору, расстановке и обучению кадров в отделе в соответствии с действующим законодательством. Вносит предложения мэру о назначении на должность и освобождении от должности работников отдела.

6.5.6. Созывает совещания по
вопросам, входящим в сферу деятельности отдела, с привлечением руководителей структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и других заинтересованных организаций.

6.5.7. Имеет другие права и обязанности в соответствии с муниципальными правовыми актами.

6.6. Прекращение деятельности отдела осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в порядке, установленном для структурных подразделений администрации города.