Российские законы

Постановление губернатора Тульской области от 20.10.1999 N 396 (ред. от 20.05.2004) “О региональной антитеррористической комиссии Тульской области“ (вместе с “Положением о региональной антитеррористической комиссии Тульской области“, “Составом региональной антитеррористической комиссии Тульской области“, “Положением об оперативном штабе региональной антитеррористической комиссии Тульской области“, “Составом оперативного штаба региональной антитеррористической комиссии Тульской области“)

Изменения, внесенные Постановлением администрации Тульской области от 20.05.2004 N 306, вступили в силу с 20 мая 2004 года.

ГУБЕРНАТОР

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1999 г. N 396

О РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тульской области

от 31.01.2003 N 49, от 20.05.2004 N 306)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.98 N 1302 “О федеральной антитеррористической комиссии“ и в целях повышения эффективности проведения специальных операций по предупреждению и пресечению террористической деятельности постановляю:

1. Утвердить положение о региональной антитеррористической комиссии Тульской области (приложение 1).

2. Утратил силу - Постановление администрации Тульской области от 20.05.2004 N 306.

3. Утвердить положение об оперативном штабе региональной антитеррористической комиссии Тульской области (приложение
3).

4. Утратил силу - Постановление администрации Тульской области от 20.05.2004 N 306.

5. Постановление губернатора Тульской области от 17.03.98 N 117 “О создании межведомственной антитеррористической комиссии Тульской области“ считать утратившим силу.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор Тульской области

В.А.СТАРОДУБЦЕВ

Приложение 1

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 20.10.1999 N 396

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Региональная антитеррористическая комиссия Тульской области (далее именуется комиссия) является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие органов государственной власти Тульской области при осуществлении антитеррористической деятельности и пресечении актов терроризма.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Тульской области, постановлениями Тульской областной Думы, постановлениями и распоряжениями губернатора Тульской области, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Тульской области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также общественными объединениями.

3. Основными задачами комиссии являются:

разработка мероприятий в области выявления, предупреждения и пресечения террористической деятельности;

формирование системы мер по обеспечению безопасности и защите населения в Тульской области от терроризма;

осуществление контроля за выполнением органами государственной власти Тульской области законодательства Российской Федерации по вопросам борьбы с терроризмом;

координация действий органов государственной власти Тульской области и органов местного самоуправления при осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом.

4. Комиссия имеет право:

принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые для организации и совершенствования взаимодействия органов государственной власти в области предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма;

запрашивать у органов государственной власти информацию, необходимую для работы комиссии;

создавать рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определять порядок работы этих
групп;

привлекать специалистов предприятий, учреждений и организаций Тульской области (по согласованию с их руководителями) для предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества членов комиссии.

Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал либо при возникновении необходимости экстренного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.

Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на заседании членов комиссии.

Подготовка материалов к заседанию комиссии осуществляется представителями тех органов государственной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены в комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

Протоколы заседаний комиссии подписываются председательствующим на заседании и доводятся до сведения членов комиссии.

Замещение выбывших членов комиссии осуществляется постановлением губернатора области.

6. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех ее членов. Решения комиссии обязательны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для учреждений, организаций Тульской области независимо от форм собственности и вводятся в действие постановлениями и распоряжениями губернатора Тульской области.

7. При необходимости для участия в заседаниях комиссии по решению ее председателя могут приглашаться представители органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющих силы и средства для предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма.

8. Организационно - техническое и информационно - аналитическое обеспечение работы комиссии осуществляется управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тульской области, УВД Тульской области, главным управлением по делам гражданской обороны и
чрезвычайным ситуациям.

9. Для непосредственного управления силами и средствами, привлекаемыми для проведения антитеррористических операций и ликвидации последствий террористической деятельности, образуется оперативный штаб. Положение об оперативном штабе и его персональный состав утверждаются постановлением губернатора Тульской области.

Приложение 2

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 20.10.1999 N 396

СОСТАВ

РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу. - Постановление администрации Тульской области от 20.05.2004 N 306.

Приложение 3

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 20.10.1999 N 396

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Оперативный штаб (далее - штаб) региональной антитеррористической комиссии Тульской области (далее - комиссия) является органом непосредственного управления силами и средствами, привлекаемыми для проведения антитеррористических операций и ликвидации последствий террористической деятельности, на территории Тульской области.

2. Штаб возглавляет заместитель председателя региональной антитеррористической комиссии Тульской области - начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тульской области.

В постоянный состав оперативного штаба входят члены региональной антитеррористической комиссии Тульской области, представляющие:

Федеральную службу безопасности Российской Федерации;

Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Министерство обороны Российской Федерации;

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В зависимости от обстановки по решению руководителя штаба в его состав дополнительно могут вводиться уполномоченные представители подразделений федеральных органов власти, дислоцированных на территории субъекта Тульской области, не являющиеся членами комиссии.

Решения на заседаниях оперативного штаба принимаются его руководителем после их коллегиального обсуждения. По срочным вопросам, входящим в компетенцию оперативного штаба, решение может быть принято его руководителем по согласованию с председателем региональной антитеррористической комиссии Тульской области, с руководителями подразделений министерств и ведомств, осуществляющих подготовку и реализацию антитеррористического мероприятия, с последующим уведомлением членов оперативного штаба.

3. В своей деятельности оперативный штаб руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами
и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Тульской области, решениями Федеральной антитеррористической комиссии Российской Федерации, решениями региональной антитеррористической комиссии Тульской области, а также настоящим Положением.

4. Основными задачами оперативного штаба являются:

- формирование группировки сил и средств подразделений министерств и ведомств, дислоцированных на территории Тульской области, приданных сил и средств для осуществления антитеррористических мероприятий и непосредственное управление ею при проведении антитеррористических операций;

- разработка единых планирующих и боевых документов участия сил и средств подразделений министерств и ведомств, привлекаемых к осуществлению антитеррористических мероприятий, и определение временных нормативов готовности выделяемых сил и средств;

- руководство оперативными штабами (другими органами оперативного управления) подразделений, организаций и учреждений федеральных органов исполнительной власти при проведении антитеррористических операций;

- организация и осуществление мероприятий по ликвидации последствий террористической деятельности на территории Тульской области;

- координация деятельности органов местного самоуправления и органов оперативного управления подразделений, организаций и учреждений федеральных органов исполнительной власти при проведении антитеррористических операций и ликвидации последствий террористической деятельности;

- организация непрерывного сбора информации при угрозе или совершении террористического акта, ее анализ и прогнозирование развития обстановки;

- своевременное информирование председателя региональной антитеррористической комиссии Тульской области о ходе и результатах антитеррористических операций;

- поддержание контактов со средствами массовой информации при проведении антитеррористических операций и ликвидации последствий террористической деятельности;

- организация и проведение совместных учений сил и средств подразделений министерств и ведомств, привлекаемых к осуществлению антитеррористических мероприятий;

- оказание методической и практической помощи оперативным штабам (органам оперативного управления) подразделений, организаций и учреждений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, дислоцированных на территории Тульской области.

5. Оперативный штаб имеет право:

- принимать в пределах
своей компетенции решения, необходимые для пресечения и ликвидации последствий террористической деятельности;

- запрашивать у подразделений, учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации информацию, необходимую для реализации своих полномочий;

- привлекать для проведения антитеррористических операций и ликвидации последствий террористической деятельности все необходимые силы и средства подразделений министерств и ведомств, дислоцированных на территории Тульской области;

- запрашивать у федеральных органов исполнительной власти выделение дополнительных сил и средств для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий;

- привлекать к своей работе специалистов и экспертов министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями);

- направлять в места совершения террористических актов выездные оперативные группы в составе членов штаба и привлекаемых специалистов и экспертов для организации работы на местах чрезвычайных происшествий и оказания практической помощи оперативным штабам предприятий и организаций.

6. Решения, принимаемые оперативным штабом в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех подразделений, учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, дислоцированных на территории Тульской области, их оперативных штабов (органов оперативного управления), а также для предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности), находящихся на территории Тульской области.

7. Решение о задействовании оперативного штаба при угрозе или совершении террористического акта принимает председатель региональной антитеррористической комиссии Тульской области.

В повседневной деятельности оперативный штаб созывается его руководителем для отработки вопросов координации взаимодействия, проведения командно - штабных учений и тренировок.

8. Организационно - техническое и информационное обеспечение деятельности оперативного штаба осуществляется управлением Федеральной службы безопасности по Тульской области, УВД Тульской области, главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Приложение 4

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 20.10.1999 N 396

СОСТАВ

ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА
РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу. - Постановление администрации Тульской области от 20.05.2004 N 306.