Российские законы

Постановление Главы Администрации Ульяновской Обл. от 31.05.2001 N 72 “О создании поисково-спасательной службы Ульяновской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Ульяновской обл. от 09.11.2007 N 399.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2001 г. N 72

О СОЗДАНИИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях совершенствования готовности аварийно-спасательных формирований Ульяновской области для локализации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона от 22.08.95 г. N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя“ постановляю:

1. Создать в составе главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области (Малой И.А.) поисково-спасательную службу Ульяновской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о поисково-спасательной службе главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

3. Главному управлению
финансов области (Козину И.В.) выделить из резервного фонда администрации области 5 млн. рублей для формирования поисково-спасательной службы.

4. Рекомендовать государственной инспекции по маломерным судам (Шутову И.А.) в срок до 20.06.2001 г. передать по акту на баланс главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области (Малому И.А.) все спасательные станции, посты, маневренную поисковую группу, инспекторские участки с их зданиями, сооружениями, оборудованием, автотранспортом, плавающими средствами и другим имуществом, согласно штатам, денежными средствами и ассигнованиями с фондом оплаты труда и выделенными средствами на их содержание.

5. В целях повышения оперативности решения задач аварийно-спасательных формирований, постоянной готовности на территории Ульяновской области главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области (Малому И.А.):

5.1. Создать группировку сил и средств постоянной готовности.

5.2. Подчинить в оперативном порядке поисково-спасательную службу г. Ульяновска (Грибовского П.В.) и поисково-спасательную службу г. Димитровграда (Агишева З.М.) областной поисково-спасательной службе для использования по предназначению.

5.3. Произвести подбор и прием на работу личного состава для формирования поисково-спасательной службы области.

5.4. Провести обучение личного состава поисково-спасательной службы области согласно Программе первоначальной подготовки спасателей МЧС России, утвержденной министром МЧС России 15 мая 1999 г.

5.5. Провести аттестацию сотрудников поисково-спасательной службы Ульяновской области согласно требованиям Федерального закона от 22.08.95 г. N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя“ и постановления правительства Российской Федерации от 22.11.97 г. N 1479 “Об аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей“.

6. Считать утратившим силу постановление главы администрации Ульяновской области от 06.05.2000 г. N 84 “О создании поисково-спасательной службы Ульяновской области“.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на
заместителя главы администрации области Шканова М. И.

Глава администрации

Ульяновской области

В.А.ШАМАНОВ

Утверждено

постановлением

Главы администрации

Ульяновской области

от 31 мая 2001 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОИСКОВО - СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Поисково - спасательная служба Ульяновской области (далее именуется - ПСС области) представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют поисково-спасательные формирования.

1.2. ПСС области является структурным подразделением Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

1.3. В состав ПСС области входят следующие поисково - спасательные формирования:

- поисково - спасательный отряд области;

- поисково - спасательный отряд г. Ульяновска;

- поисково - спасательный отряд г. Димитровграда;

- поисково - спасательные отряды районов области.

1.4. Положение о ПСС области утверждается постановлением Главы администрации области.

1.5. ПСС области в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, нормативными правовыми актами Ульяновской области и настоящим Положением.

1.6. ПСС области осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.7. Иные вопросы деятельности ПСС области, не установленные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

II. Основные задачи ПСС области

2.1. Основными задачами ПСС области являются:

- поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных формирований к выполнению задач по предназначению;

- организация и проведение поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создание необходимой материально
- технической базы;

- подготовка, переподготовка, повышение квалификации штатных сотрудников поисково-спасательных формирований ПСС области;

- участие в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

- разработка оперативных документов по вопросам организации и проведения поисково-спасательных работ в соответствии с предназначением;

- пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- подготовка спасателей и поисково-спасательных формирований к аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

2.2. Полный перечень задач, возлагаемых на конкретные поисково - спасательные формирования, определяется Приволжским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органами управления области по согласованию с МЧС Российской Федерации в соответствии с их полномочиями и закрепляется в уставах (положениях) указанных формирований.

III. Права ПСС области

3.1. ПСС области имеет право:

- вносить в пределах своей компетенции, в установленном действующим законодательством порядке в соответствующие органы управления предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности населения области;

- участвовать в работе комиссий по расследованию обстоятельств чрезвычайных ситуаций и вырабатывать меры по устранению причин, способствующих их возникновению;

- использовать на основании п. 6 ст. 14 Федерального закона “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“ средства связи организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, при проведении поисково-спасательных работ;

- приобретать, хранить и перевозить в установленном порядке средства подачи сигналов при проведении поисково-спасательных, транспортировочных, профилактических работ и учебных мероприятий;

- осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе в соответствии с п.4 ст. 11 Федерального закона “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“;

- получать полную и достоверную информацию о чрезвычайных ситуациях для организации работ по их ликвидации в соответствии с п.7 ст. 14 Федерального закона “Об аварийно-спасательных
службах и статусе спасателей“;

- осуществлять в установленном порядке систему мер по правовой и социальной защите сотрудников ПСС области и членов их семей;

- на беспрепятственный проезд, первоочередное обеспечение горючесмазочными материалами, а также первоочередное проведение ремонтных работ на станциях технического обслуживания при следовании к месту проведения поисково-спасательных работ;

- на возмещение расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“;

- осуществлять иную деятельность, соответствующую задачам поисково-спасательных служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

IV. Организация деятельности ПСС области

4.1. Состав и структура поисково-спасательных формирований определяются Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области по согласованию с органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также требований законодательства Российской Федерации.

4.2. Предельная штатная численность поисково-спасательных формирований определяется Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области по согласованию с администрацией области.

4.3. Штатное расписание поисково-спасательных формирований ППС области составляется с учетом специфики их деятельности, дислокации и утверждается начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

4.4. Начальник ПСС области назначается начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

4.5. Начальник ПСС области осуществляет повседневное руководство деятельностью поисково-спасательных формирований на принципах единоначалия. Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на них задач.

4.6. Другие вопросы, касающиеся непосредственной деятельности поисково-спасательных формирований, регламентируются положениями или уставами этих формирований.

4.7. Финансирование содержания поисково-спасательных формирований ПСС области осуществляется за счет:

- средств областного бюджета;

-
иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4.8. Материально - техническое обеспечение поисково-спасательных формирований ПСС области осуществляется за счет:

- материально - технических ресурсов области;

- иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4.9. Оперативные транспортные средства поисково - спасательной службы области имеют оборудование, необходимое для проведения профилактических и поисково-спасательных работ, средства связи, приборы для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также соответствующую светографическую раскраску и надписи.

V. Перемещение, перепрофилирование, ликвидация

ПСС области

5.1. Перемещение, перепрофилирование или ликвидация поисково-спасательных формирований ПСС области осуществляется постановлением Главы администрации области по представлению начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

5.2. Решение о перемещении, перепрофилировании принимается Главой администрации области по согласованию с начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.