Российские законы

Закон Ульяновской области от 03.04.2003 N 013-ЗО (ред. от 04.04.2011) “О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно“ (принят ЗС Ульяновской области 27.03.2003)

3 апреля 2003 года N 013-ЗО

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕСПЛАТНО

Принят

Законодательным Собранием

Ульяновской области

27 марта 2003 года

(в ред. Законов Ульяновской области

от 27.01.2004 N 004-ЗО, от 21.07.2010 N 99-ЗО,

от 04.04.2011 N 46-ЗО)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

(в ред. Закона Ульяновской области от 04.04.2011 N 46-ЗО)

Настоящий Закон в соответствии со статьями 26.3 и 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и статьей 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“
(далее - Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“) определяет перечень и порядок представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ульяновской области или содержащимися на территории Ульяновской области в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее также - граждане), юридической помощи бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“, порядок предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему гражданам юридическую помощь бесплатно, а также устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации в связи с оказанием им адвокатами юридической помощи и определяет порядок осуществления указанных мер.

Статья 2. Перечень и порядок представления документов, необходимых для получения гражданами юридической помощи бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“

(в ред. Закона Ульяновской области от 04.04.2011 N 46-ЗО)

1. Установить, что для получения гражданами юридической помощи бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“, им необходимо представить следующие документы:

1) заявление об оказании юридической помощи бесплатно;

2) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина и подтверждающий наличие у него гражданства Российской Федерации;

3) справку о среднедушевом доходе семьи (доходе одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца перед обращением за оказанием юридической помощи бесплатно;

4) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны - для граждан, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны;

5) справку о реабилитации - для граждан, пострадавших от политических репрессий;

6) документ, подтверждающий факт содержания несовершеннолетнего гражданина в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на день обращения за оказанием
юридической помощи бесплатно, - для несовершеннолетних граждан, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи документы представляются руководителю адвокатского образования по месту жительства гражданина или по месту содержания несовершеннолетнего гражданина в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ульяновской области, а в случаях отсутствия такого адвокатского образования - в адвокатскую палату Ульяновской области.

Статья 3. Порядок предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему гражданам юридическую помощь бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“

(в ред. Закона Ульяновской области от 04.04.2011 N 46-ЗО)

1. Порядок предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему гражданам юридическую помощь бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“, определяется Правительством Ульяновской области.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением компенсации расходов адвокату, оказывающему гражданам юридическую помощь бесплатно в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

Статья 4. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации в связи с оказанием им юридической помощи и порядок осуществления указанных мер

(введена Законом Ульяновской области от 04.04.2011 N 46-ЗО)

1. Проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения за счет средств областного бюджета Ульяновской области произведенных адвокатом расходов
в связи с оказанием указанным гражданам Российской Федерации юридической помощи по соглашениям, не предусматривающим оплату труда адвоката.

2. Установленные частью 1 настоящей статьи меры социальной поддержки предоставляются:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) лицам, обращающимся за назначением пенсий и пособий, - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) лицам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией;

5) инвалидам I и II групп и инвалидам с детства - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

6) членам многодетных семей и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), другим лицам, воспитывающим указанных детей без родителей, - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

3. Порядок осуществления установленных частью 1 настоящей статьи мер социальной поддержки определяется Правительством Ульяновской области.

4. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением мер социальной поддержки, установленных частью 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

Глава администрации

Ульяновской области

В.А.ШАМАНОВ

Ульяновск

3 апреля 2003 года

N 013-ЗО

Приложение

к Закону Ульяновской области

“О порядке оказания

юридической помощи гражданам

Российской Федерации,

проживающим на территории

Ульяновской области, бесплатно“

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО

Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 04.04.2011 N 46-ЗО.