Российские законы

Решение Совета депутатов МО “Чердаклинский район“ Ульяновской обл. от 30.09.2005 N 20 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории муниципального образования “Чердаклинский район“ (вместе с “Положением о земельном налоге на территории муниципального образования “Чердаклинский район“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в районной газете “Приволжская правда“ (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2005 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторыми другими законодательными актами Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 85 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“ Совет депутатов муниципального образования “Чердаклинский район“ Ульяновской области решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории муниципального образования “Чердаклинский район“ (приложение N 1).

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Приволжская правда“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в районной газете “Приволжская правда“.

4. Со дня вступления в силу настоящего решения утрачивают силу решения Совета депутатов Чердаклинского района Ульяновской области N 41 от 16.10.2000 “О ставках земельного налога и сроках перечисления его в районный бюджет“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на зам. Главы администрации по экономике Кириленко В.А.

Глава района, председатель

Совета депутатов муниципального

образования “Чердаклинский район“

В.Н.ИГНАТЬЕВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

МО “Чердаклинский район“

Ульяновской области

от 30 сентября 2005 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящее Положение о земельном налоге на территории муниципального образования “Чердаклинский район“ (далее по тексту - Положение) в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы на территории муниципального образования “Чердаклинский район“.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2.1. 0,25 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

2.2. 0,7 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земель промышленности, транспорта и иного специального назначения.

2.3. 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального
комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для садоводства, огородничества или животноводства;

земли под объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.4. 0,7 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земель под промышленными объектами.

2.5. 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

3. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики - юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (до 30 апреля, до 30 июля, до 30 октября).

5. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу 30 июля и 30 октября.

6. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

6.1. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, в том числе детские, финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования “Чердаклинский район“ Ульяновской области;

6.2. Муниципальные учреждения культуры, физической культуры и спорта и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений), финансируемые за счет средств муниципального бюджета;

6.3. Земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

6.4. Садовые общества за земли общего пользования;

6.5. Организации - в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования, мостами и иными транспортными инженерными сооружениями, объектами недвижимости, находящейся в муниципальной казне района;

6.6. Земли общего пользования населенных пунктов;

6.7. Муниципальные унитарные предприятия, оказывающие коммунальные услуги на территории муниципального образования “Чердаклинский район“;

6.8. А
также льготы, предоставляемые в соответствии со ст. 391 и ст. 395 части 2 Налогового кодекса РФ.

7. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

7.1. Налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

7.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

8. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).