Российские законы

Решение исполкома горсовета г. Ижевска УР от 03.12.1992 N 567 (ред. от 03.08.1995) “О проектировании жилых районов индивидуальной застройки города и порядке предоставления земельных участков гражданам для строительства жилых домов и ведения подсобного хозяйства“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации г. Ижевска от 24.03.2010 N 242.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 1992 г. N 567

О ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖИЛЫХ РАЙОНОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ

И ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. постановления Администрации г. Ижевска

от 03.08.1995 N 273/5)

На основании “Схемы размещения районов индивидуальной застройки“, разработанной институтом РосНИПИ урбанистики (Ленгипрогор) для г. Ижевска в 1991 году, постановления ВС УР “Об установлении городской черты г. Ижевска“ от 13.03.92, исполком городского Совета решает:

1. Определить районы “Пазелы“, “Пирогово“, “Люлли“, вошедшие в городскую черту, и район “Липовая роща“ (Вараксино) районами индивидуального жилищного
строительства.

2. Основным заказчиком по выполнению геодезической съемки, разработке проектно-сметной документации и застройке указанных районов, с долевым участием предприятий, организаций и граждан, определить:

- по жилым районам “Пирогово“, “Люлли“ и “Пазелы“ (за исключением части, расположенной в Индустриальной районе) - УКС горисполкома;

- по жилому району “Липовая роща“ - товарищество домовладельцев “Липовая роща“.

(в ред. постановления Администрации г. Ижевска от 03.08.1995 N 273/5)

3. Обязать застройщиков:

- выполнить топографо-геодезические работы, разработку проектно-сметной документации, с определением стоимости объектов общего пользования, инженерных коммуникаций, транспортных связей;

- одновременно с проектированием районов застройки в установленном порядке оформить отвод земельных участков;

- по каждому району застройки определить сумму долевого участия организаций и отдельных застройщиков по объектам общего пользования на одно домовладение;

- представить проекты застройки и ТЭО на утверждение исполкому горсовета в срок до 20 февраля 1993 года.

4. УКСу горисполкома компенсировать МЖСК “Автомобилист“ затраты, связанные с проектированием передаваемой части жилого района.

5. ГЗ “Ижмаш“:

- передать УКСу горисполкома по акту проектную документацию на часть жилого района “Пазелы“, расположенную на территории Октябрьского района;

- списки предприятий-застройщиков по данной части района передать исполкому Октябрьского райсовета для оформления земельных участков гражданам, после разработки и утверждения проекта в установленном порядке. При этом 30 процентов участков должны быть свободны для распределения исполкомом райсовета.

6. Поручить Комитету по учету, распределению и приватизации жилья (Буторин Н.Н.), ГУАиГ (Берш П.П.), Горкомзему (Куншин В.И.) в срок до 15 декабря 1992 года разработать “Порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства“.

7. Установить, что выделение земельных участков отдельным гражданам производится исполкомом горсовета согласно спискам организаций по предоставлению исполкомов райсоветов и Комитета по учету, распределению и приватизации жилья.

8. В целях исключения
спекуляции земельными участками запретить в течение пяти лет с момента предоставления земельных участков гражданам операции купли - продажи.

9. В случае неосвоения участка с момента его выделения в течение 2-х лет, участок может быть изъят и передан исполкомом горсовета другому застройщику.

10. По утвержденному проекту застройки владелец дома, в соответствии с действующими нормами, имеет право вносить коррективы в объемно - планировочное решение строения при обязательном согласовании изменений с ГУАиГ.

11. Площадь земельных участков домовладений принять не более 1500 кв. м.

12. ГУАиГ (Берш П.П.), Горкомзему (Куншин В.И.), председателям райисполкомов принять меры, исключающие самовольную застройку в районах индивидуального жилищного строительства.

13. Зам. председателя исполкома горсовета Коробову А.И. организовать работу штабов по районам застройки для оперативного руководства проектированием и строительством.

14. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя председателя исполкома горсовета Коробова А.И.

Первый заместитель председателя

исполнительного комитета Ижевского

городского Совета народных депутатов

Удмуртской Республики

А.И.КОРОБОВ