Российские законы

Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики (утв. Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода РФ 21.05.1999 и Правительством УР 07.07.1999)

Постановлением Правительства УР от 12.04.2004 N 47 в данный документ были внесены изменения, на основании которых была подготовлена редакция от 12.04.2004. Постановление Правительства УР от 12.04.2004 N 47 отменено постановлением Правительства УР от 18.04.2005 N 65, в связи с чем действует данная редакция, а редакция от 12.04.2004 фактически утратила силу.

Утверждено

Заместитель руководителя

Департамента по охране и

рациональному использованию

охотничьих ресурсов

Минсельхозпрода России

Ю.П.РУСИНОВ

от 21 мая 1999 года

Утверждено

Первый заместитель

Председателя Правительства

Удмуртской Республики

Ю.С.ПИТКЕВИЧ

от 7 июля 1999 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано с учетом требования Федерального закона “О животном мире“.

1.1. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики организовано
на базе Управления охотничьего хозяйства при Правительстве Удмуртской Республики приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 12 ноября 1998 г. N 686.

1.2. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики (Охотуправление Удмуртской Республики - далее по тексту - Управление) является правопреемником Управления охотничьего хозяйства при Правительстве Удмуртской Республики.

1.3. Управление является территориальным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Охотдепартамента), является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания на территории Удмуртской Республики, а также специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей природной среды в этой сфере управления и входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации и в структуру Правительства Удмуртской Республики.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами и подотчетно Охотдепартаменту Минсельхозпрода России и Правительству Удмуртской Республики.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами представительного и исполнительного органов власти Удмуртской Республики, нормативными правовыми актами Минсельхозпрода России, приказами и указаниями Охотдепартамента и настоящим Положением.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетный и другие счета в банке и отделениях казначейства, Гербовую печать со своим наименованием и простые печати, угловой штамп, символику, канал связи, наземные и водные транспортные
средства, включая специальные транспортные средства, оборудованные в установленном порядке опознавательными знаками, специальными сигналами и средствами связи и действует на основании настоящего Положения.

1.7. Управление финансируется за счет средств федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики, а также и других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.

1.8. Управление имеет право использовать финансовые поступления из различных источников на проведение работ по охране, воспроизводству и регулированию использования охотничьих животных, проведение научно-исследовательских работ, ведение мониторинга, создание кадастра и другие виды работ, связанные с охраной охотничьих животных и среды их обитания.

1.9. Управление владеет федеральным и республиканским государственным имуществом на праве оперативного управления и распоряжается этим имуществом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.10. Управление ведет бухгалтерский, оперативный и статистический учет и анализ своей деятельности, внедряет передовые методы и формы учета и вычислительных работ, составляет отчетность по установленным формам и представляет ее в Охотдепартамент Минсельхозпрода России, исполнительные органы власти Удмуртской Республики и другие органы в установленном порядке.

1.11. Руководство и контроль за деятельностью Управления осуществляют Охотдепартамент Минсельхозпрода России и Правительство Удмуртской Республики. Контроль за финансовой деятельностью осуществляют также финансовые и налоговые органы Российской Федерации и Удмуртской Республики.

2. Главными задачами Управления являются

2.1. Организация и осуществление охраны и регулирование использования охотничьих животных и среды их обитания на территории Удмуртской Республики.

2.2. Осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством охотничьих животных, обеспечением их охраны, включая контроль за ведением охотничьего хозяйства, а также состоянием и качеством среды обитания охотничьих животных.

2.3. Организация и ведение государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга охотничьих животных.

2.4. Осуществление нормирования в области использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания.

2.5. Участие в
проведении государственной экологической экспертизы по вопросам охраны, воспроизводства и изъятия охотничьих животных.

2.6. Осуществление международного сотрудничества в области охраны и регулирования охотничьих животных, изучения, обобщения и распространения международного опыта, обеспечения выполнения международных договоров в области охраны и регулирования использования охотничьих животных.

2.7. Осуществление иной деятельности по государственному регулированию использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания.

3. В соответствии с возложенными задачами

Управление осуществляет следующие функции

3.1. Организует реализацию программ по охране и рациональному использованию охотничьих животных и среды их обитания на территории Удмуртской Республики.

3.2. В установленном порядке разрабатывает и представляет на утверждение в органы исполнительной власти Удмуртской Республики ставки платежей за пользование охотничьими животными.

3.3. Организует банк данных по учету охотничьих животных.

3.4. Организует и осуществляет в установленном порядке выдачу (аннулирование) разрешений (лицензий) на пользование охотничьими животными.

3.5. Подготавливает предложения по совершенствованию законодательства по охране и регулированию использования охотничьих животных.

3.6. Принимает участие в согласовании материалов на размещение промышленных и иных объектов, влияющих на среду обитания охотничьих животных.

3.7. Организует подготовку и аттестацию кадров для подведомственных подразделений, осуществляет руководство их деятельностью.

3.8. Осуществляет государственное управление и государственный контроль за охраной и использованием охотничьих животных, включая контроль в области ведения охотничьего хозяйства.

3.9. В установленном порядке определяет научно-обоснованные квоты на использование охотничьих животных и осуществляет контроль за их соблюдением.

3.10. Вносит предложения в органы исполнительной власти Удмуртской Республики по ограничению, приостановлению или запрету охоты по отдельным охотничьим хозяйствам и видам охотничьих животных на определенной территории и на определенный срок.

3.11. Осуществляет учет юридических и физических лиц, ведущих охотничье хозяйство.

3.12. Привлекает общественные организации для осуществления мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих животных. Организует общественную
охотничью инспекцию.

3.13. Налагает в установленном порядке административные взыскания на юридических лиц и граждан (в том числе иностранных и лиц без гражданства), виновных в нарушении законодательных актов по охране охотничьих животных. В установленном порядке предъявляет иски за ущерб, нанесенный охотничьим животным.

Изымает оружие и другие орудия незаконной охоты, а также продукцию незаконной охоты.

3.14. Организует, обеспечивает контроль за проведением учета охотничьих животных. Проводит контрольные учеты на территории, закрепленной за юридическими лицами, а также учет охотничьих животных на территории государственных охотничьих заказников и охотничьих угодий общего пользования.

3.15. Подготавливает материалы по организации охотничьих заказников, осуществляет руководство их деятельностью.

3.16. Проводит мероприятия по регулированию численности охотничьих животных.

3.17. Организует и в установленном порядке проводит расселение диких животных на территории Удмуртской Республики.

3.18. В соответствии с Типовыми правилами охоты в Российской Федерации в установленном порядке разрабатывает и вносит на утверждение в органы исполнительной власти Удмуртской Республики правила охоты и устанавливает сроки охоты.

3.19. Осуществляет выдачу удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты, выдает разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных. Согласовывает с Охотдепартаментом Минсельхозпрода России объемы добычи видов охотничьих животных.

3.20. Обеспечивает охрану охотничьих животных через госохотинспекторов, охотоведов и егерей с привлечением для этих целей общественной инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности.

3.21. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций Удмуртской Республики в части ведения охотничьего собаководства.

3.22. Участвует в установленном порядке в разработке проектов соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики по разграничению полномочий в сфере охраны, воспроизводства, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также подготавливает
проекты соглашений о передаче осуществления части полномочий по этим вопросам между Минсельхозпродом России (Охотдепартаментом) и Правительством Удмуртской Республики и осуществляет контроль за исполнением принятых соглашений в пределах предоставленных полномочий.

4. Права должностных лиц Управления

Должностные лица Управления при исполнении служебных обязанностей имеют право:

4.1. Проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование охотничьими животными, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, находиться на особо охраняемой территории (акватории).

4.2. Задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании охотничьих животных и среды их обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы.

4.3. Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки.

4.4. Изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания охотничьих животных, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке.

4.5. Хранить и носить служебное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей.

4.6. Применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.

4.7. Давать обязательные к исполнению указания (предписания) физическим и юридическим лицам по устранению нарушений законодательства Российской Федерации о животном мире.

4.8. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций информацию об охране и использовании охотничьих животных.

5. Руководство Управлением

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Охотдепартамента Минсельхозпрода России, по
представлению Правительства Удмуртской Республики, согласованному с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений. Назначает и освобождает заместителей и главных специалистов, а также специалистов, осуществляющих руководство государственными охотничьими заказниками федерального значения по согласованию с Охотдепартаментом.

5.2.2. Назначает и освобождает от должности работников Управления и структурных подразделений. Утверждает структуру Управления в пределах численности по штатному расписанию, утвержденному Охотдепартаментом, и смету расходов в пределах средств, выделяемых из различных источников.

5.3. Начальник Управления имеет право:

5.3.1. Издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и инструкции.

5.3.2. Являться распорядителем кредитов.

5.3.3. Принимать самостоятельные решения по приостановке или отмене противоречащих действующему законодательству указаний должностных лиц предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих пользование объектами животного мира.

5.3.4. Выносить постановления об административных взысканиях физическим, юридическим лицам и иностранным гражданам, нарушившим законодательство по охране и регулированию использования ресурсов животного мира.

5.3.5. Определять кадровую политику Управления.

5.3.6. Утверждать должностные инструкции работников Управления.

5.3.7. Проводить в установленном порядке премирование работников Управления и оказание им материальной помощи.

5.3.8. Выдавать в установленном порядке разрешения на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

5.3.9. Требовать от предприятий, организаций и учреждений сведения по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

5.3.10. Представлять Управление без доверенности в органах представительной и исполнительной ветвей государственной власти, а также в судах, прокуратуре, органах внутренних дел, других организациях и учреждениях.

5.3.11. Выдавать доверенности без права дальнейшего передоверия по делам Управления, совершать от имени Управления все денежные (финансовые) операции в учреждениях банков и других кредитных организациях.

5.3.12. Обеспечивать постановку бухгалтерского учета в Управлении.

5.3.13. Обеспечивать
проведение социальной политики, направленной на улучшение жизни и труда работников, участвовать в разработке и выполнении отраслевых (тарифных) соглашений, определяющих условия, оплату труда и социальные гарантии для работников Управления.

6. Реорганизация и ликвидация Управления

6.1. Реорганизация и ликвидация Управления производится Минсельхозпродом России по представлению Охотдепартамента в установленном законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики порядке. При реорганизации и ликвидации Управления высвобождаемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.