Российские законы

Постановление Администрации г. Сарапула от 28.02.2000 N 403 “Об утверждении Временных правил содержания фасадов зданий и сооружений на территории г. Сарапула“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАПУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2000 г. N 403

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ФАСАДОВ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. САРАПУЛА

Рассмотрев представленные Управлением архитектуры и градостроительства Временные правила содержания фасадов зданий и сооружений на территории города, с целью улучшения облика города, постановляю:

1. Представленные Управлением архитектуры и градостроительства Временные правила содержания фасадов на территории города утвердить.

2. Настоящие Правила действуют до утверждения Правил застройки города, нового генерального плана города.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на:

- Управление архитектуры и градостроительства в части подготовки разрешительной документации на выполнение строительных работ

- муниципальное учреждение “Управление Заказчика по жилищно - коммунальному хозяйству“ в части контроля за своевременным ремонтом
фасадов зданий, находящихся в его оперативном управлении.

Глава самоуправления

Р.Э.БЕРГ

Утверждаю

Глава самоуправления

Р.Э.БЕРГ

28 февраля 2000 года

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА САРАПУЛА

1. Общие положения

1.1. Временные правила содержания фасадов разработаны Управлением архитектуры и градостроительства города Сарапула на основании действующего на территории Удмуртии законодательства Российской Федерации, а также утвержденного Городской Думой порядка размещения рекламы на территории города.

1.2. Временные правила содержания фасадов являются временным нормативным актом, определяющим общий порядок содержания, изменения архитектурного облика фасадов зданий и сооружений, действующий до принятия правил застройки города.

1.3. Основными задачами Правил являются:

- укрепление градостроительной дисциплины в части содержания фасадов;

- упорядочение процесса оформления разрешительной документации на проектирование, реконструкцию, ремонт (покраска), содержание фасадов.

1.4. Правила содержания фасадов обязательны для всех собственников и арендаторов зданий и сооружений. Действие Правил распространяется на всю территорию города.

1.5. Утвержденный проект фасада обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности.

Внесение изменений в проектную документацию допускается только с разрешения согласовывающего и утверждающего ее органа.

2. Требования к содержанию фасадов зданий

Собственник здания или сооружения обязан регулярно проводить косметический ремонт фасада здания и содержать его (фасад) в удовлетворительном состоянии:

- водосточные трубы должны находиться в исправном рабочем состоянии;

- отмостка должна быть выполнена в соответствии требованиями СНиП;

- кровля иметь водосток в соответствии с требованиями СНиП;

- детали фасада не должны иметь дефектов;

- покраска фасада должна быть осуществлена строго в соответствии с образцом колера, выданного Управлением архитектуры и градостроительства города Сарапула.

3. Порядок оформления разрешительной документации

на разработку проекта реконструкции фасада

или на его покраску

При проведении работ по покраске фасада здания

3.1. покраску фасада собственник здания может начинать только после получения в Управлении архитектуры и градостроительства паспорта на ремонт и покраску здания;

3.2. для
получения паспорта на ремонт и покраску фасада здания собственник или арендатор, если это предусмотрено договором аренды здания, подает заявление в Управление архитектуры и градостроительства городской Администрации;

3.3. до начала покраски фасадов должны быть произведены следующие работы:

- ремонт кровли, желобов, сливов, водосточных труб, цоколя, входа и т.д.;

- удаление с наружных частей здания мешающих покраске и портящие внешний вид старые изношенные вывески, рекламы, указатели, кронштейны, крюки, проволоки и т.д.;

- восстановление колонн, пилястр, тяг, лепных украшений, орнаментов, мозаик и т.д.

Запрещается производить покраску без предварительного восстановления указанных деталей;

- в соответствии с выданными образцами колеров на покраску исполнитель составляет пробные мазки на поверхности объекта и согласовывает их с главным художником города Сарапула;

3.4. запрещается красить части здания, облицованные естественным камнем, оштукатуренные цветной штукатуркой или мраморной крошкой.

При условии его реконструкции или изменения архитектурно - художественного облика

3.5. Заявление на реконструкцию (изменение архитектурно - художественного облика) подается в Управление архитектуры и градостроительства города Сарапула.

К заявлению прилагается обоснование для проведения реконструкции (изменения архитектурно - художественного облика) фасада, эскиз в цвете и с указанием применяемых отделочных материалов;

при условии реконструкции исторического здания работы проводить в соответствии с заключенным охранным обязательством.

3.6. На основании поданного заявления Управление архитектуры и градостроительства выдает заявителю задание на проектирование, на основании которого разрабатывается проект реконструкции (изменения архитектурно - художественного облика), проект согласовывается в установленном законом порядке.

3.7. Разрешение на реконструкцию фасада выдается Управлением архитектуры и градостроительства на основании заявки собственника.

4. Ответственность за нарушение Правил содержания фасадов

Предприятия, организации и граждане виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством согласно ст. 66 Градостроительного кодекса;

нарушение установленного порядка разработки и
утверждения градостроительной документации - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органов архитектуры и градостроительства - влечет за собой наложение штрафа на граждан в размер от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.