Российские законы

Решение Сарапульского районного Совета депутатов от 31.05.2001 N 3/75 “Об утверждении Положения о моральном поощрении граждан Сарапульского района в новой редакции“

САРАПУЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2001 г. N 3/75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МОРАЛЬНОМ ПООЩРЕНИИ

ГРАЖДАН САРАПУЛЬСКОГО РАЙОНА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Для определения правовых и организационных основ морального поощрения в Сарапульском районе, обеспечения объективного подхода к награждению наградами Сарапульского района, государственными наградами Удмуртской Республики и Российской Федерации и грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики Сарапульский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке морального поощрения в Сарапульском районе в новой редакции.

2. При утверждении бюджета на 2002 год выделить отдельной строкой средства на материальное вознаграждение граждан, награждаемых наградами Сарапульского района и государственными наградами УР и РФ, согласно п.п. 3.8, 4.6 и 5.4.

3. Решение Сарапульского
районного Совета от 29.06.1999 N 6/113 считать утратившим силу.

Председатель районного

Совета депутатов

В.МОРИЛОВ

Утверждено

решением

Сарапульского районного

Совета депутатов УР

от 31 мая 2001 г. N 3/75

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ МОРАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ В САРАПУЛЬСКОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1. Формами морального поощрения в Сарапульском районе являются: награждение Почетной грамотой Администрации муниципального образования “Сарапульский район“, занесение на районную Доску почета и присвоение звания “Почетный гражданин Сарапульского района“.

II. Звание “Почетный гражданин Сарапульского района“

2.1. Присвоение звания “Почетный гражданин Сарапульского района“ осуществляется на основании Устава муниципального образования “Сарапульский район“.

2.2. Звание “Почетный гражданин Сарапульского района“ является почетным званием района.

2.3. Почетное звание присваивается гражданам, внесшим большой вклад в социально - экономическое или культурное развитие района, а также использовавшим собственные средства на создание личных или именных стипендий, фондов социальной защиты населения, построившим и передавшим району объекты культурного, социально - бытового назначения, существенно повышающим уровень благосостояния жителей района, гражданам, проявившим самоотверженность и героизм при предотвращении или ликвидации последствий крупных аварий, стихийных бедствий, при защите жизни и здоровья граждан. К присвоению почетного звания представляются граждане, как правило, отмеченные наградами РФ, УР, района и проработавшие в Сарапульском районе не менее 20 лет.

2.4. Правом вносить ходатайства о представлении к почетному званию “Почетный гражданин Сарапульского района“ обладают юридические лица, зарегистрированные на территории Сарапульского района, органы государственной власти Удмуртской Республики, органы местного самоуправления Сарапульского района, органы территориального местного самоуправления, общественные и религиозные организации.

2.5. На лицо, претендующее на звание “Почетный гражданин Сарапульского района“, заполняется Представление установленной формы (приложение N 1) <*>, которое направляется в Администрацию муниципального образования “Сарапульский район“ на имя Главы Администрации. Представления, получившие одобрение Главы Администрации, направляются в Сарапульский районный Совет депутатов, в
постоянную депутатскую комиссию по образованию, культуре, охране здоровья, молодежной политике, занятости населения и социальным вопросам.

2.6. При положительном заключении комиссии, указанной в пункте 2.5 Положения, кандидатура лица, претендующего на звание “Почетный гражданин Сарапульского района“, выносится на рассмотрение сессии Сарапульского районного Совета депутатов. Звание “Почетный гражданин Сарапульского района“ присваивается решением Сарапульского районного Совета депутатов, если за данную кандидатуру проголосовало не менее 50% от числа депутатов, принявших участие в голосовании.

2.7. Звание “Почетный гражданин Сарапульского района“ присваивается, как правило, ко дню основания Сарапульского района - 4 января.

2.8. Лицам, которым присвоено звание “Почетный гражданин Сарапульского района“, в торжественной обстановке вручаются:

- свидетельство о присвоении звания;

- удостоверение почетного гражданина Сарапульского района;

- памятный подарок.

2.9. Фамилии почетных граждан Сарапульского района с фотографиями и кратким перечислением заслуг заносятся в Книгу почетных граждан Сарапульского района, которая хранится в Сарапульском районном Совете депутатов.

2.10. Присвоение звания “Почетный гражданин Сарапульского района“ может производиться посмертно. В этом случае документы о награждении и памятный подарок передаются семье умершего.

2.11. Почетный гражданин Сарапульского района пользуется льготами, финансируемыми из средств местного бюджета:

- по уплате коммунальных услуг в размере 50% в пределах установленных нормативов потребления при постоянном месте жительства в Сарапульском районе;

- на установку телефона с оплатой 50% стоимости работ за счет районного бюджета;

- на ежемесячное получение материального вознаграждения в размере двух минимальных размеров оплаты труда;

- на освобождение от налога на имущество, налога на землю в размере 50% в части поступления в местный бюджет в случае, если объекты по данным видам налогов находятся на территории Сарапульского района.

2.12. Почетные граждане Сарапульского района имеют право на внеочередной прием и рассмотрение их обращений
в органах местного самоуправления Сарапульского района.

2.13. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин Сарапульского района“ публикуется в средствах массовой информации.

2.14. Лишение звания “Почетный гражданин Сарапульского района“ производится согласно решению Сарапульского районного Совета депутатов за проступок, порочащий почетное звание, при положительном рассмотрении данного вопроса постоянной депутатской комиссией по законности, общественной безопасности и обращениям граждан.

2.15. На погребение почетного гражданина Сарапульского района выделяются денежные средства в пределах 10 минимальных размеров оплаты труда из средств районного бюджета.

III. Почетная грамота Администрации муниципального

образования “Сарапульский район“

3.1. Почетной грамотой Администрации муниципального образования “Сарапульский район“ (далее - Почетной грамотой) награждаются лица, трудовые коллективы, юридические лица за достижения в области сельского хозяйства, промышленности, народного образования, здравоохранения, культуры и других сфер трудовой и общественной деятельности, а также в связи с профессиональными праздниками, знаменательными и юбилейными датами в жизни трудовых коллективов, юридических лиц и граждан, вне зависимости от места проживания или места расположения.

3.2. Ходатайства о награждении граждан Почетной грамотой вносятся руководителями предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности по согласованию с отраслевыми структурными подразделениями Администрации муниципального образования “Сарапульский район“, в случае, если лицо постоянно проживает на территории Сарапульского района, требуется согласование с главой сельской администрации. Инициатором награждения Почетной грамотой трудовых коллективов, юридических лиц может являться вышестоящая организация, органы местного самоуправления.

3.3. На лицо, трудовой коллектив, юридическое лицо, претендующее на награждение Почетной грамотой, заполняется Представление в установленной форме (приложения NN 2 <*>, 3 <*>), которое направляется в Администрацию муниципального образования “Сарапульский район“ заблаговременно - не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты вручения.

3.4. Награждение Почетной грамотой производится на основании постановления Главы Администрации муниципального образования
“Сарапульский район“.

3.5. Подготовка проекта постановления о награждении Почетной грамотой, учет и регистрация награждения возлагаются на управление делами Администрации муниципального образования “Сарапульский район“.

3.6. Субъекты награждения Почетной грамотой могут быть вновь представлены к ней не ранее чем через 3 года после предыдущего награждения.

3.7. Вручение Почетной грамоты производится Главой Администрации муниципального образования “Сарапульский район“ или другими должностными лицами от его имени и по поручению в торжественной обстановке.

3.8. Лицам, награжденным Почетной грамотой, выплачивается материальное вознаграждение в размере одной минимальной оплаты труда за счет средств районного бюджета.

IV. Районная Доска почета

4.1. Занесение на районную Доску почета является формой поощрения граждан, трудовых коллективов, юридических лиц за трудовые заслуги, большой вклад в социально - экономическое развитие района и активную общественную деятельность.

4.2. Правом вносить ходатайство о занесении на районную Доску почета обладают юридические лица, зарегистрированные в Сарапульском районе, а также органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, общественные и религиозные организации.

4.3. На лицо, трудовой коллектив, юридическое лицо, претендующих на право занесения на Доску почета, заполняется Представление в установленной форме (приложения NN 4 <*>, 5 <*>), которое направляется в Администрацию муниципального образования “Сарапульский район“ на имя Главы Администрации. После согласования с Администрацией Представление вносится в районный Совет депутатов, в постоянную депутатскую комиссию по образованию, культуре, охране здоровья, молодежной политике, занятости населения и социальным вопросам.

--------------------------------

<*> Не приводится.

4.4. Решение о поощрении принимается районным Советом депутатов при положительном рассмотрении настоящего вопроса соответствующей постоянной депутатской комиссией.

4.5. Районная Доска почета ежегодно обновляется, как правило, ко дню основания района - 4 января.

4.6. Гражданам, трудовым коллективам, юридическим лицам, занесенным на районную Доску
почета, вручаются свидетельства соответствующего образца. Гражданам (физическим лицам), занесенным на районную Доску почета, выплачивается разовое денежное вознаграждение в размере 3 минимальных размеров оплаты труда за счет средств местного бюджета.

4.7. Решение о занесении на районную Доску почета публикуется в местных средствах массовой информации.

V. Порядок представления к награждению

государственными наградами Российской Федерации,

Удмуртской Республики и Почетной грамотой

Государственного Совета Удмуртской Республики

5.1. Ходатайство о награждении государственными наградами Российской Федерации, Удмуртской Республики и Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики возбуждается по инициативе юридических лиц, трудовых коллективов, органов местного самоуправления.

Администрация предприятий, организаций, учреждений выносит ходатайство о награждении государственными наградами РФ, УР и Почетной грамотой Государственного Совета УР в Администрацию муниципального образования “Сарапульский район“.

Ходатайство о награждении с заключением Администрации муниципального образования “Сарапульский район“ выносится на рассмотрение Президиума районного Совета депутатов, на присвоение звания “Почетный гражданин УР“ - на сессию районного Совета депутатов. При положительном решении вопроса документы направляются в соответствующие министерства и ведомства Удмуртской Республики. Ходатайство о награждении поступает в Администрацию муниципального образования “Сарапульский район“ в срок не позднее 30 дней до дня предполагаемого награждения.

5.2. Для присвоения Почетного звания “Народный“ лицу необходимо проработать в Удмуртской Республике по данной профессии не менее 15 лет, “Заслуженный“ - не менее 10 лет, по другим государственным наградам УР - стаж работы в коллективе, внесшем ходатайство, не менее 5 лет.

5.3. Лицо, награжденное государственной наградой, может быть представлено к награждению государственной наградой УР не ранее чем через 5 лет, государственной наградой РФ - не ранее чем через 3 года после предыдущего награждения наградой УР, за исключением награждения за совершение геройского подвига, проявленные мужество, смелость и
отвагу.

5.4. Лицам, награжденным государственными наградами РФ, УР и Почетной грамотой Государственного Совета УР, выплачивается материальное вознаграждение в размере 5 минимальных размеров оплаты труда. Выплата материального вознаграждения производится за счет средств бюджета Сарапульского района.