Российские законы

Вопрос: Подлежат ли налогообложению суммы пенсионных взносов, перечисляемые организациями на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу своих работников, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль предприятий и организаций?

Вопрос: Подлежат ли налогообложению суммы пенсионных взносов, перечисляемые организациями на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу своих работников, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль предприятий и организаций?

Ответ: На основании пункта 4 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.

Таким образом, расходы организации - вкладчика по перечислению пенсионных взносов на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу своих работников, должны учитываться при исчислении единого социального налога (взноса).

Управление МНС РФ по УР

04.06.2001