Российские законы

Вопрос: Благотворительный фонд согласно уставу оказывает поддержку гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. Подпадает ли данная организация под ст. 239 п. 1 пп. 2 Налогового кодекса Российской Федерации?

Вопрос: Благотворительный фонд согласно уставу оказывает поддержку гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. Подпадает ли данная организация под ст. 239 п. 1 пп. 2 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ: К данной категории организации применение пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ невозможно.

Применение данной нормы подробно изложено в п. 19 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных приказом МНС РФ от 29.12.2000 N БГ-3-07/465.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз. втором - пятом пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.

Таким образом, выплаты, произведенные благотворительной организацией (в рамках благотворительной деятельности) в пользу сторонних физических лиц как в денежной, так и в натуральной форме, учитываются организацией при расчете налоговой базы по единому социальному налогу (взносу).

Управление МНС РФ по УР

05.07.2001