Российские законы

Вопрос: На какие инвентаризационные и правоустанавливающие документы идет ссылка в ст. 346.27 НК РФ для определения площади торгового зала как физического показателя при применении единого налога на вмененный доход? Правомерным ли будет выделение площади торгового зала инвентаризационной комиссией, созданной на предприятии распоряжением руководителя с привлечением представителя общественности? (К запросу приложены акт инвентаризации и поэтажный план магазина.)

Вопрос: На какие инвентаризационные и правоустанавливающие документы идет ссылка в ст. 346.27 НК РФ для определения площади торгового зала как физического показателя при применении единого налога на вмененный доход?

Правомерным ли будет выделение площади торгового зала инвентаризационной комиссией, созданной на предприятии распоряжением руководителя с привлечением представителя общественности? (К запросу приложены акт инвентаризации и поэтажный план магазина.)

13.11.2003

Ответ: В соответствии со статьей 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога по розничной
торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используется физический показатель в виде площади торгового зала (в квадратных метрах).

Исходя из статьи 346.27 НК РФ площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) - это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Кроме того, согласно Методическим рекомендациям, утвержденным приказом МНС РФ от 10.12.2002 N БГ-3-22/707, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, должна учитываться также площадь арендованных помещений, используемых налогоплательщиком для торговли.

В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект организации торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи либо договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части, разрешение на право торговли на открытой площадке и т.п.).

По смыслу перечисленных документов, они должны быть выданы либо заверены официальными регистрирующими органами (например, технический паспорт на нежилое помещение) либо приложены в виде схем, экспликаций и планов к договорам аренды (субаренды) для установления площади торгового зала, сданного либо полученного в аренду.

При осуществлении розничной торговли через магазины регистрирующими органами выдается правоустанавливающий документ на здание магазина либо отдельные помещения, где располагается магазин, с отражением общей площади.

Если на указанные помещения регистрирующими органами выданы два правоустанавливающих документа, то услуги торговли будут осуществляться через два объекта розничной торговли,
при этом площадь по каждому объекту будет устанавливаться отдельно на основе каждого из этих документов.

В Вашем случае не приложены документы, удостоверяющие право пользования данным объектом либо частью объекта, не приложен технический паспорт на все здание магазина либо на его часть.

Кроме того, не ясно, почему выделена отдельно площадь на плане, арендуется она или сдается в аренду, кому принадлежат остальные залы, общая площадь которых превышает установленную норму для перехода на применение ЕНВД.

Таким образом, представленный документ в виде неофициального акта инвентаризации площади с приложением поэтажного плана не подтверждает фактически право на пользование данным объектом (ни в части пользования площадью всего магазина, ни в части пользования только площадью торгового зала).

Следовательно, в рассматриваемом случае выделение части площади торгового зала магазина инвентаризационной комиссией, созданной на предприятии приказом руководителя, без подтверждения какими-либо официальными документами, перечисленными выше, неправомерно.

Отдел налогообложения прибыли (дохода)

УМНС России по УР

09.12.2003