Российские законы

Приказ МВД УР от 13.06.2004 N 397 “Об организации работы по экспертизе научной и практической ценности документов в системе МВД Удмуртской Республики“ (вместе с “Положением об экспертно-проверочной комиссии МВД Удмуртской Республики“)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2004 г. N 397

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ

ЦЕННОСТИ ДОКУМЕНТОВ В СИСТЕМЕ МВД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Во исполнение приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1022 “Об организации архивной работы в системе МВД РФ“, в целях совершенствования работы по экспертизе научной, практической и исторической ценности документов, отбору их на архивное хранение и к уничтожению приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об экспертно-проверочной комиссии МВД Удмуртской Республики (приложение 1).

1.2. Состав экспертно-проверочной комиссии МВД Удмуртской Республики (приложение 2).

2. Председателю экспертно-проверочной комиссии МВД УР первому заместителю министра полковнику милиции Саитгарееву Р.А. обеспечить участие в комиссии представителей государственной архивной службы при строгом
соблюдении установленных требований доступа к документам ограниченного распространения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя экспертно-проверочной комиссии первого заместителя министра полковника милиции Саитгареева Р.А.

4. Считать утратившим силу приказ МВД УР от 4 ноября 1995 года N 289.

Министр

генерал-майор милиции

Н.Е.АРЗАМАСЦЕВ

Приложение N 1

к приказу

МВД УР

от 13 июня 2004 г. N 397

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНО-ПРОВЕРОЧНОЙ КОМИССИИ МВД

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Экспертно-проверочная комиссия МВД Удмуртской Республики <1> создается для организации и проведения работы по экспертизе ценности, отбору на хранение и к уничтожению документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации, образующихся в деятельности управлений, отделов, ИЦ, ЭКЦ, УЦ МВД, УВД, ГО-, РОВД УР <2> - источников комплектования группы специальных фондов Информационного центра МВД УР <3>, а также осуществления контроля за отбором документов и дел, подлежащих сдаче на архивное хранение, к уничтожению в органах.

------------------------------------

<1> Далее, если не оговаривается особо, - “ЭПК“.

<2> Далее, если не оговаривается особо, все органы внутренних дел системы МВД УР, перечисленные в пункте 1 Положения, - “органы“.

<3> Далее, если не оговаривается особо, - “группа спецфондов“.

2. ЭПК возглавляет председатель - первый заместитель министра - начальник КМ МВД УР.

3. В состав ЭПК включаются должностные лица из числа руководителей подразделений министерства, а также представитель местного органа управления государственной архивной службы, имеющие необходимую форму допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

4. ЭПК образуется в составе председателя, заместителя, членов и секретаря комиссии. Состав ЭПК утверждается приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики.

5. ЭПК является постоянно действующим совещательным органом. Работа ЭПК организуется на основе планирования и коллегиальности в решении вопросов, входящих в ее компетенцию. Решения ЭПК оформляются протоколом, который утверждается председателем
и подписывается секретарем. В необходимых случаях решение согласовывается с Центральной экспертно-проверочной комиссией МВД России <4> или Экспертно-проверочной межведомственной комиссией комитета по делам архивов при Правительстве УР <5>.

------------------------------------

<4> Далее - “ЦЭПК МВД РФ“.

<5> Далее - “ЭПМК ЦГА УР“.

6. В своей работе ЭПК руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, ведомственными правовыми актами, рекомендациями ЦЭПК МВД РФ, ЭПМК ЦГА УР, правилами, инструкциями и другими методическими документами государственной архивной службы РФ, а также настоящим Положением.

II. Полномочия

7. Обеспечивает единый порядок обращения с документами, подлежащими сдаче на архивное хранение, в органах, соответствующий требованиям нормативных актов МВД России.

8. Осуществляет мероприятия, направленные на совершенствование форм и методов архивной работы в органах.

9. Внедряет в деятельность органов прогрессивные технологии по учету, сохранности, упорядочению и использованию архивных документов.

10. Запрашивает из органов материалы и сведения, необходимые для работы ЭПК.

11. Заслушивает на заседаниях ЭПК руководителей органов, председателей комиссий по режиму секретности либо отдельных сотрудников о выполнении требований нормативных актов по вопросам организации архивной работы.

12. Информирует руководство МВД УР о случаях утраты архивных документов и разглашении секретных сведений.

13. Рассматривает материалы служебных проверок утраты архивных документов (постоянного, долговременного сроков хранения, по личному составу) или неисправимого повреждения документов. Выносит по ним заключение.

14. Вносит министру внутренних дел УР предложения о применении мер дисциплинарного характера в случае грубых нарушений должностными лицами правил работы с архивными документами.

15. Организует и проводит экспертизу ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и в процессе формирования дел, а также на стадии подготовки их к передаче в группу
спецфондов.

16. Проводит отбор документов к передаче их на постоянное хранение в Центральный государственный архив Удмуртской Республики <1>.

------------------------------------

<1> Далее - “ЦГА УР“.

17. Рассматривает законченные производством дела с отметкой ЭПК, образовавшиеся в деятельности органов, и устанавливает окончательный срок их хранения. В случае необходимости запрашивает разъяснения и рекомендации группы спецфондов, ЦЭПК МВД РФ, ЭПМК ЦГА УР.

18. Рассматривает и утверждает:

18.1. Описи дел общего производства постоянного и долговременного сроков хранения, образующихся в органах-источниках комплектования группы спецфондов.

18.2. Акты о выделении к уничтожению документов органов (только после утверждения описей постоянного и долговременного сроков хранения за соответствующий хронологический период).

18.3. Акты о необнаружении дел, возможности розыска которых исчерпаны.

18.4. Акты о неисправимых повреждениях дел и документов органов, подлежащих передаче на хранение в группу спецфондов, а также хранящихся в группе спецфондов.

18.5. Акты описания документов, переработки описей дел.

18.6. Списки органов-источников комплектования.

19. Готовит и направляет на рассмотрение ЦЭПК МВД России предложения об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями, или изменении сроков хранения отдельных видов документов.

20. Принимает участие в разработке и рассмотрении проектов нормативных актов МВД УР по организации архивных документов в делопроизводстве и архивной работе.

21. Определяет виды и категории особо ценных и уникальных документов для создания страхового фонда по согласованию с ЦГА УР.

22. Рассматривает методические рекомендации по вопросам организации архивных документов в делопроизводстве, отбора их на архивное хранение и уничтожение.

23. Вносит на рассмотрение ЦЭПК МВД России, руководства органов предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов улучшения организации документов в делопроизводстве и архивной работе.

24. Привлекает к работе в ЭПК в качестве экспертов и консультантов специалистов структурных подразделений МВД УР, работников государственной архивной службы.

25.
Определяет единые требования к организации и контролю архивной работы в органах.

26. Дает рекомендации по внедрению в практическую деятельность по архивной работе в органах опыта работы федеральных органов исполнительной власти, последних научных достижений в области архивной деятельности.

III. Регламент работы

27. Заседания ЭПК проводятся в соответствии с годовым планом ее работы, утверждаемым министром внутренних дел УР, по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если в них принимает участие более половины ее состава.

28. В случае необходимости по решению председателя ЭПК могут проводиться внеочередные совещания.

29. Решения ЭПК принимаются большинством голосов. При разделении голосов поровну окончательное решение принимает председатель ЭПК. Особое мнение членов комиссии отражается в протоколе или в прилагаемой к нему справке, а при необходимости доводится до сведения ЦЭПК МВД России, ЭПМК ЦГА УР.

30. Решения ЭПК, принятые в соответствии с ее полномочиями, обязательны для исполнения управлениями, отделами, ИЦ, ЭКЦ, УЦ МВД, УВД, ГО-, РОВД УР.

31. ЭПК работает во взаимодействии с отделом делопроизводства и режима МВД УР, группой спецфондов, ЦЭПК МВД России, ЭПМК ЦГА УР, экспертной комиссией МВД УР по режиму секретности.

32. Председатель ЭПК:

32.1. Созывает ЭПК, определяет повестку дня, дату и время заседания.

32.2. Решает вопрос о привлечении к работе в ЭПК экспертов и консультантов из органов, а в необходимых случаях - о приглашении специалистов из учреждений государственной архивной службы.

32.3. Организует работу по выполнению решений ЭПК и контролю за их исполнением.

32.4. Поручает подготовку и проведение отдельных заседаний ЭПК своему заместителю.

32.5. Информирует министра внутренних дел УР о деятельности ЭПК, представляет на его утверждение решения комиссии.

33. Секретарь ЭПК:

33.1. Организует сбор предложений для включения
в проект плана работы ЭПК и в повестку дня очередного заседания.

33.2. Осуществляет контроль за своевременностью представления материалов на рассмотрение ЭПК.

33.3. Обеспечивает членов ЭПК, экспертов и консультантов необходимыми документами, информирует их о сроках проведения заседаний.

33.4. В необходимых случаях готовит и приобщает к актам о выделении к уничтожению документов, не подлежащих дальнейшему хранению, выписки из протоколов заседания ЭПК.

33.5. Ведет делопроизводство комиссии, организует хранение ее документов, несет ответственность за их сохранность.

Приложение N 2

к приказу

МВД УР

от 13 июня 2004 г. N 397

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНО-ПРОВЕРОЧНОЙ КОМИССИИ МВД УР

Председатель - первый заместитель министра - начальник КМ МВД УР полковник милиции Саитгареев Р.А.

Заместитель председателя - начальник Информационного центра МВД УР полковник милиции Н.И. Минин.

Члены комиссии:

- начальник ОДиР МВД УР подполковник милиции Ислентьев С.А.;

- начальник контрольно-методического отдела СУ при МВД УР подполковник юстиции Петров А.Д.;

- зам. начальника МОБ МВД УР подполковник милиции Козлов С.Г.;

- зам. начальника УМТ и ХО МВД УР подполковник милиции Касьяненко А.Г.;

- зам. начальника УВО при МВД УР подполковник милиции Махницкий В.Л.;

- зам. начальника ИЦ капитан внутренней службы Власов А.И.;

- зам. начальника отделения прохождения службы УК МВД УР майор внутренней службы Галанин О.А.;

- зам. начальника ФЭО МВД УР майор внутренней службы Ильина М.С.;

- старший о/у по особо важным делам УБЭП МВД УР майор милиции Лобова Е.Г.;

- старший о/у по особо важным делам УУР КМ МВД УР майор милиции Кислухин Н.Н.;

- старший инспектор по режиму ОДиР МВД УР капитан Царева Н.Н.;

- начальник ОРЖПР и архивной информации ИЦ МВД УР майор милиции Шустова Н.А.;

- зам. начальника ЦГА УР Безносова О.М.

Секретарь комиссии - старший инспектор спецфондов ИЦ МВД УР майор
милиции О.А. Ветлужских.

Замена выбывших членов комиссии производится по замещению вакантных должностей.