Российские законы

Приказ МВД УР от 30.12.2004 N 810 “Об утверждении Положения об Отделе информации и общественных связей МВД Удмуртской Республики“

Утратил силу в связи с изданием приказа МВД УР от 09.02.2006 N 110.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2004 г. N 810

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МВД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Утвердить прилагаемое Положение об Отделе информации и общественных связей МВД Удмуртской Республики.

2. Тылу МВД УР (Наговицыну С.А.):

2.1. Закрепить за Отделом информации и общественных связей помещения, позволяющие разместить необходимое оборудование, видеоархив и осуществлять работу с представителями средств массовой информации.

2.2. Регулярно предусматривать выделение денежных средств для осуществления подписки на центральные и местные печатные издания, необходимые для выполнения задач, поставленных перед Отделом информации и общественных связей МВД Удмуртской Республики.

2.3. Обеспечить Отдел
информации и общественных связей средствами организационной, электронно-вычислительной, видео- и аудио-, а также иной техникой, средствами связи, расходными материалами и транспортом согласно Типовому перечню норм положенности, утвержденному приказом МВД России от 05.04.2002 N 324, в пределах выделенных денежных средств по соответствующей статье расходов.

3. Оперативное руководство деятельностью Отдела информации и общественных связей МВД Удмуртской Республики возложить на и.о. начальника УК МВД Удмуртской Республики полковника внутренней службы Яковлева Н.Л.

4. Считать утратившими силу приказы МВД УР от 3 февраля 1999 года N 48 и от 8 мая 1999 года N 222.

Министр

генерал-майор милиции

Н.Е.АРЗАМАСЦЕВ

Приложение

к приказу

МВД УР

от 30 декабря 2004 г. N 810

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

МВД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Отдел информации и общественных связей Министерства внутренних дел Удмуртской Республики <1> является структурным подразделением Министерства внутренних дел Удмуртской Республики <2> и создается в целях организации и непосредственного осуществления информационного обеспечения и пропаганды оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, их взаимодействия с органами государственной власти Удмуртской Республики, избирательными комиссиями, политическими партиями, движениями, общественными и религиозными объединениями, а также изучения общественного мнения.

------------------------------------

<1> Далее - Отдел.

<2> Далее - МВД УР.

2. Структура и штатное расписание Отдела утверждаются министром внутренних дел Удмуртской Республики.

3. На должности начальствующего состава Отдела назначаются лица, имеющие высшее образование и опыт организационно-пропагандистской работы, способные по своим деловым и моральным качествам выполнять поставленные задачи.

4. Отдел в своей работе руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Конституцией Удмуртской Республики, нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, правовыми актами МВД УР, настоящим Положением.

5. Работа
Отдела организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за выполнение своих функциональных обязанностей и отдельных поручений.

II. Основные задачи

6. Организация взаимодействия Отдела с органами государственной власти Удмуртской Республики, аппаратом Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике, Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики, окружными, территориальными и участковыми избирательными комиссиями, региональными объединениями официально зарегистрированных политических партий и движений, общественными и религиозными объединениями, прошедшими государственную регистрацию, по вопросам формирования объективной общественной оценки деятельности МВД УР.

7. Информирование граждан о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью и принимаемых МВД УР мерах по ее реализации, изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

8. Пропаганда содействия со стороны граждан, общественных объединений органам внутренних дел в осуществлении ими правоохранительной деятельности.

9. Создание режима делового партнерства и взаимного доверия со средствами массовой информации <1>.

------------------------------------

<1> Далее - СМИ.

10. Информирование руководства МВД УР об освещении в СМИ деятельности МВД УР.

11. Организация и проведение контрпропагандистских акций по выявлению и пресечению умышленно распространяемой недостоверной информации в отношении деятельности МВД УР.

12. Участие в оценке степени влияния общественно-политической, социально-экономической, межнациональной, конфессиональной обстановки в республике на состояние правопорядка.

13. Координация приоритетных направлений деятельности подразделений информации и общественных связей подразделений МВД УР по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления и общественными объединениями, оказание им методической помощи и распространение передового опыта их работы.

14. Осуществление рабочих контактов с представителями СМИ, радио-, теле-, видеостудиями, творческими объединениями, оказание им методической и консультативной помощи в использовании материалов о деятельности ОВД, правовой пропаганде и в целях создания положительного имиджа
сотрудника органов внутренних дел.

III. Функции

15. Разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития информационного обеспечения и общественных связей МВД УР.

16. Осуществляет сбор, анализ, обобщение и распространение информации о развитии общественно-политической, социально-экономической, межнациональной ситуации, межконфессиональных отношений в республике, их влиянии на состояние общественного порядка и вносит предложения руководству МВД УР по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

17. Выражает в СМИ официальную позицию руководства МВД УР и распространяет по его поручению информацию о выполнении задач органами внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью.

18. Организует консультационные встречи руководства МВД УР с руководителями органов государственной власти республики, лидерами политических партий и движений, общественных и религиозных объединений, представителями республиканских политических сил для выработки взаимоприемлемых решений в вопросах укрепления законности и общественного порядка, правовой пропаганды, поддержания авторитета органов внутренних дел.

19. Осуществляет информационное обеспечение мероприятий с участием руководства Министерства внутренних дел Удмуртской Республики, руководителей структурных подразделений МВД УР.

20. Содействует в соответствии с Законами Российской Федерации “О средствах массовой информации“ и “О милиции“ освещению в центральных, республиканских СМИ мероприятий, проводимых МВД УР.

21. Изучает деятельность общественных и религиозных объединений, их влияние на криминальную обстановку в регионе, готовит справочные материалы о них руководству МВД УР.

22. Осуществляет совместно с иными подразделениями МВД УР взаимодействие с избирательными комиссиями Удмуртской Республики по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в ходе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

23. Готовит ежедневно для доклада руководству МВД УР справки, пресс-релизы по материалам центральных республиканских и районных СМИ, аннотации к критическим публикациям с предложениями по решению затрагиваемых в них проблем.

24. Распространяет в
СМИ во взаимодействии со структурными подразделениями МВД УР заявления, пресс-релизы, информационные выпуски о результатах текущей деятельности МВД УР.

25. Организует, готовит и проводит для представителей СМИ встречи, интервью, пресс-конференции, брифинги, “круглые столы“ с участием руководства МВД УР.

26. Привлекает сотрудников и работников структурных подразделений МВД УР с согласия их руководителей к выступлениям в центральных, республиканских СМИ, к подготовке интервью, публикаций и видеосюжетов.

27. Консультирует и обеспечивает необходимыми информационными материалами аккредитованных представителей (журналистов) центральных и республиканских СМИ, пишущих на правоохранительную тематику.

28. Регулярно информирует министра внутренних дел Удмуртской Республики <1>, его заместителей и руководителей структурных подразделений МВД УР о реакции республиканских СМИ на действия органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан.

------------------------------------

<1> Далее - Министр.

29. Рассматривает совместно с заинтересованными подразделениями МВД УР:

29.1. Критические выступления в СМИ по вопросам деятельности МВД УР, оказывает им помощь в подготовке материалов для опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сотрудников МВД УР сведений.

29.2. Предложения, заявления и жалобы граждан, письма и запросы органов государственной власти, депутатов, организаций, общественных и религиозных объединений, относящихся к их компетенции.

30. Организует работу временных пресс-центров (пресс-групп) в районах со сложной оперативной обстановкой.

31. Организует проведение совещаний, семинаров с руководителями и сотрудниками горрайорганов по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, республиканскими организациями политических партий, движений, религиозными объединениями в целях обеспечения правопорядка, укрепления доверия к органам внутренних дел.

32. Поддерживает связь по вопросам, входящим в компетенцию деятельности Отдела, с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления, с информационными подразделениями других правоохранительных органов республики, избирательными комиссиями, а также республиканскими СМИ, с центрами
социально-политических исследований, социологическими службами изучения общественного мнения.

33. Выступает в установленном порядке заказчиком проведения исследований по изучению общественного мнения о деятельности Министерства внутренних дел Удмуртской Республики, общественных и религиозных объединений в республике.

34. Участвует в организации творческих конкурсов на лучшее освещение в республиканских и районных СМИ деятельности органов внутренних дел.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

VI. Организация и обеспечение деятельности Отдела

35. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Министром по согласованию с Управлением информации, региональных и общественных связей МВД России <1>.

------------------------------------

<1> Далее - УИРОС МВД России.

36. Начальник Отдела:

36.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Отдела и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций.

36.2. Обеспечивает разработку тактики реализации информационной политики и общественных связей МВД УР.

36.3. По поручению Министра представляет МВД УР в органах государственной власти Удмуртской Республики, на съездах, собраниях, совещаниях, научно-практических конференциях политических партий, движений, общественных и религиозных объединений, проводимых в республике.

36.4. Обеспечивает подбор и расстановку кадров Отдела, их профессиональную подготовку, соблюдение законности, служебной дисциплины, состояние боевой готовности и гражданской обороны, создание необходимых условий для работы и удовлетворения социально-бытовых потребностей сотрудников.

36.5. Обеспечивает соблюдение режима секретности, неразглашения сведений конфиденциального характера.

36.6. Контролирует выполнение подчиненными сотрудниками возложенных на них задач и функций и обеспечивает первоочередное поступление аудио-, видео- и печатного материала о деятельности МВД УР в УИРОС и Объединенную редакцию МВД России.

36.7. Вносит предложения Министру по совершенствованию структуры и штатного расписания Отдела.

36.8. В установленном порядке вносит предложения о назначении, перемещении, временном отстранении и освобождении от должности сотрудников Отдела.

36.9. Вносит предложения Министру о поощрении сотрудников и работников
Отдела, наложении на них дисциплинарных взысканий.

36.10. Вносит предложения в установленном порядке Министру о предоставлении отпусков сотрудникам Отдела и направлении их в командировки.

36.11. Осуществляет взаимодействие в установленном порядке с представителями органов государственной власти, руководителями республиканских и центральных российских СМИ, ведет переписку с ними при решении задач, возложенных на Отдел.

36.12. В пределах своей компетенции запрашивает и в установленном порядке получает от структурных подразделений МВД УР, архивов, образовательных и научно-исследовательских учреждений системы Министерства внутренних дел России информацию для подготовки документов, представляемых в органы государственной власти Удмуртской Республики, в органы местного самоуправления, УИРОС МВД России, отдел информации региональных и общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу, а также для размещения необходимых сведений в республиканских и центральных российских СМИ.

36.13. Вносит предложения руководству МВД УР о поощрении журналистов, пишущих на правоохранительную тематику.

37. Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности в Отделе осуществляются канцелярией УК МВД УР.