Российские законы

Решение Ярского районного Совета депутатов от 18.03.2005 N 6 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда и мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений муниципального образования “Ярский район“ Удмуртской Республики“

ЯРСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2005 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА И МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЯРСКИЙ РАЙОН“

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), на основании Закона Удмуртской Республики “Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений Удмуртской Республики“ от 29.12.2004 N 92-РЗ Ярский районный Совет депутатов решает:

1. Утвердить Положение о системе оплаты труда и мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений муниципального образования “Ярский район“ Удмуртской Республики согласно приложению.

2. Администрации муниципального образования “Ярский район“ Удмуртской Республики в месячный срок со дня
вступления в силу настоящего решения принять нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Председатель

Районного Совета депутатов

Т.Д.БОЛТАЧЕВА

Утверждено

решением

Ярского районного

Совета депутатов

от 18 марта 2005 г. N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА И МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЯРСКИЙ РАЙОН“ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Тарифная система оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования “Ярский район“ Удмуртской Республики (далее - учреждение) включает в себя: тарифные ставки (оклады), Единую тарифную сетку Удмуртской Республики (далее - ЕТС), тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка (оклад) первого разряда ЕТС определяется Администрацией муниципального образования не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС и утверждаемых Администрацией муниципального образования межразрядных тарифных коэффициентов, при этом соотношение между тарифными ставками (окладами) первого и восемнадцатого разрядов ЕТС должно составлять не менее 1 к 4,5.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих разряды оплаты труда для работников отраслей бюджетной сферы в зависимости от квалификационных требований, предъявляемых к работникам, и (или) отнесения работ по их сложности к квалификационным группам.

II. Оплата труда работников учреждений,

работающих в сельских населенных пунктах

2.1. Работникам учреждений, работающим в сельских населенных пунктах, устанавливаются повышенные на 25% тарифные ставки (оклады) по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными по соответствующей должности (профессии) ЕТС.

2.2. Перечень должностей (профессий) работников, тарифные ставки (оклады) которых повышаются в соответствии с пунктом 2.1, утверждается Администрацией муниципального образования.

III. Оплата труда работников учреждений, имеющих
почетные

звания Российской Федерации и (или) Удмуртской Республики

3.1. Работникам учреждений, имеющим почетные звания Удмуртской Республики “Заслуженный“, почетное звание Удмуртской Республики “Народный“, почетное звание Российской Федерации “Заслуженный“, при соответствии почетного звания профилю деятельности тарифный разряд повышается на один разряд.

3.2. Работникам учреждений, имеющим почетное звание Российской Федерации “Народный“, при соответствии почетного звания профилю деятельности тарифный разряд повышается на два разряда.

3.3. В случае если тарифная ставка (оклад) указанных в настоящей статье работников установлена по 18 разряду тарифной сетки, тарифная ставка (оклад) работника повышается на 10 или 20 процентов соответственно.

3.4. При наличии у работника учреждения двух и более почетных званий увеличение оплаты труда производится по одному из оснований.

IV. Оплата труда работников учреждений в ночное время

4.1. Работникам учреждений каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном на 35 процентов размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

4.2. Решением Администрации муниципального образования отдельным категориям работников может устанавливаться иной размер оплаты труда за работу в ночное время, но не ниже размера, предусмотренного пунктом 4.1.

V. Районный коэффициент к заработной

плате работников учреждений

К заработной плате работников учреждений применяется районный коэффициент в размере и порядке, установленных законодательством.

VI. Оплата труда работников учреждений здравоохранения

6.1. Заработная плата работников учреждений здравоохранения включает в себя: тарифную ставку (оклад), надбавки к тарифным ставкам (окладам) за продолжительность непрерывной работы, надбавку за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, надбавку за ученую степень и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

Тарифная ставка (оклад) работников учреждений здравоохранения, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается с повышающим коэффициентом по сравнению с тарифными
ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда.

6.2. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения определяются Администрацией муниципального образования.

VII. Оплата труда работников образовательных учреждений

7.1. Заработная плата работников образовательных учреждений включает в себя: тарифную ставку (оклад) с учетом специфики работы в образовательных учреждениях, надбавки за работу в образовательных учреждениях (классах, группах), обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку по предметам технического, естественно-научного и гуманитарного профиля, надбавку за ученую степень, надбавку за спортивные звания и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

7.2. Воспитателям, помощникам воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений устанавливается надбавка к тарифной ставке (окладу) за стаж работы в детских дошкольных образовательных учреждениях.

7.3. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников образовательных учреждений определяются Администрацией муниципального образования.

7.4. Для выплат надбавок стимулирующего характера формируется надтарифный фонд, размер которого не должен превышать 25 процентов фонда оплаты труда образовательного учреждения.

VIII. Оплата труда работников учреждений культуры

8.1. Заработная плата работников учреждений культуры включает в себя: тарифную ставку (оклад), надбавку к тарифной ставке (окладу) за выслугу лет, премии и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

8.2. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников учреждений культуры определяются Администрацией муниципального образования.

IX. Оплата труда работников учреждений

социального обслуживания

9.1. Заработная плата работников учреждений социального обслуживания включает в себя: тарифную ставку (оклад), надбавки за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

9.2. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников учреждений социального обслуживания определяются Администрацией
муниципального образования.

9.3. Условия оплаты труда медицинских работников учреждений социального обслуживания, непосредственно занятых социально-медицинским обслуживанием, устанавливаются в порядке и на условиях, предусмотренных для медицинских работников учреждений здравоохранения.

9.4. Условия оплаты труда работников учреждений социального обслуживания, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, устанавливаются в порядке и на условиях, предусмотренных для педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

X. Оплата труда работников учреждений, подведомственных

органу местного самоуправления в сфере молодежной политики

10.1. Заработная плата работников учреждений, подведомственных органу местного самоуправления в сфере молодежной политики, включает в себя: тарифную ставку (оклад), надбавку за сложность, напряженность и высокое качество работы, надбавку за непрерывный стаж работы и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

10.2. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников учреждений, подведомственных органу местного самоуправления в сфере молодежной политики, определяются Администрацией муниципального образования.

XI. Оплата труда работников учреждений, подведомственных

органу местного самоуправления в сфере физической

культуры и спорта

11.1. Заработная плата работников учреждений, подведомственных органу местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, включает в себя: тарифную ставку (оклад), надбавки к тарифной ставке (окладу) за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса, надбавку за спортивные звания, надбавку за ученую степень, надбавки за участие в подготовке высококвалифицированного спортсмена и иные компенсационные и стимулирующие выплаты.

11.2. Размер и порядок установления указанных надбавок, выплат и иных условий оплаты труда работников учреждений, подведомственных органу местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, определяются Администрацией муниципального образования.

XII. Оплата труда работников учреждений, подведомственных

органу местного самоуправления, осуществляющему управление

гражданской обороной на территории муниципального

образования

Тарифные ставки (оклады) и иные условия оплаты труда работников учреждений,
подведомственных органу, осуществляющему управление гражданской обороной на территории муниципального образования, определяются Администрацией муниципального образования.

XIII. Меры социальной поддержки работников учреждений

13.1. Медицинские и фармацевтические работники учреждений здравоохранения и социального обслуживания, социальные работники учреждений социального обслуживания, педагогические работники образовательных учреждений независимо от ведомственной подчиненности, работники учреждений социального обслуживания, непосредственно осуществляющие социальную реабилитацию несовершеннолетних и инвалидов, руководители и специалисты учреждений культуры, руководители и специалисты учреждений, подведомственных органу местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, руководители и специалисты учреждений ветеринарии, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, в рабочих поселках, в поселках городского типа, имеют право на первоочередное предоставление жилой площади, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг либо возмещение затрат на оплату жилья и коммунальных услуг. Перечень должностей работников, размер, условия и порядок предоставления им указанных мер социальной поддержки устанавливаются Администрацией муниципального образования.

13.2. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений независимо от ведомственной подчиненности (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом), работникам учреждений социального обслуживания, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей.

Указанная компенсация выплачивается по основному месту работы, а также работающим на условиях совместительства, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение.

13.3. Для медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации, устанавливается обязательное страхование.

Размер и порядок обязательного страхования указанных работников учреждений здравоохранения устанавливаются Администрацией муниципального образования.

13.4. В случае гибели работников учреждений здравоохранения при исполнении
ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований семьям погибших выплачивается единовременное денежное пособие в размере и порядке, устанавливаемых Администрацией муниципального образования.

13.5. Иные меры социальной поддержки работников учреждений и порядок их предоставления определяются Администрацией муниципального образования.

13.6. В случаях, если без изменения трудовой функции заработная плата работников муниципальных учреждений, включающая тарифные ставки (оклады), коэффициенты, надбавки и доплаты, вводимые в соответствии с настоящим Положением, оказывается ниже заработной платы, включающей тарифные ставки (оклады) и соответствующие коэффициенты, надбавки и доплаты, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики на 31 декабря 2004 года, этим работникам за время их работы в данном учреждении выплачивается соответствующая разница в заработной плате до получения ими более высокой заработной платы в установленном порядке.