Российские законы

Приказ МВД УР от 19.07.2005 N 454 “Об утверждении Положения об Изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД УР, Инструкции работы следственных кабинетов, Инструкции о порядке допуска адвокатов и общественных защитников в следственные кабинеты“

Утратил силу в связи с изданием приказа МВД УР от 28.02.2007 N 204.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 19 июля 2005 г. N 454

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗОЛЯТОРЕ ВРЕМЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ МВД УР, ИНСТРУКЦИИ

РАБОТЫ СЛЕДСТВЕННЫХ КАБИНЕТОВ, ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА

АДВОКАТОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗАЩИТНИКОВ В СЛЕДСТВЕННЫЕ КАБИНЕТЫ

1. Утвердить:

1.1. Положение об Изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых Министерства внутренних дел Удмуртской Республики (приложение N 1).

1.2. Инструкцию работы следственных кабинетов в Изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых (приложение N 2).

1.3. Инструкцию о порядке допуска адвокатов и общественных защитников в следственные кабинеты (приложение N 3).

Министр

генерал-майор милиции

Н.Е.АРЗАМАСЦЕВ

Приложение N 1

к приказу

МВД УР

от 19 июля 2005 г. N
454

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИЗОЛЯТОРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ

И ОБВИНЯЕМЫХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых Министерства внутренних дел Удмуртской Республики (сокращенное название - ИВС МВД УР <1>) создан для выполнения задач по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений из следственных изоляторов УИН МЮ РФ по УР ИЗ-18/1, помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора, - 4, 6, следственного управления МВД УР, РОВД г. Ижевска, охране указанных категорий спецконтингента во время производства следственных действий.

--------------------------------

<1> Далее - ИВС.

Личный состав ИВС по приказу министра внутренних дел Удмуртской Республики может использоваться в условиях сложной оперативной обстановки на территории Удмуртской Республики или на ограниченный период на территории России для решения задач, возникающих при чрезвычайных обстоятельствах.

2. ИВС является структурным подразделением Министерства внутренних дел Удмуртской Республики <2>, входящим в состав милиции общественной безопасности МВД УР, подчиняется начальнику милиции общественной безопасности МВД УР.

--------------------------------

<2> Далее - МВД УР.

Координацию деятельности ИВС в пределах полномочий, установленных МВД УР, осуществляет ООДСУМиК МОБ МВД УР.

3. Структура и штатное расписание ИВС утверждаются министром внутренних дел Удмуртской Республики.

4. ИВС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, правовыми актами Министерства внутренних дел Удмуртской Республики и настоящим Положением.

5. Деятельность ИВС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействия с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами.

6. Материально-техническое и военное снабжение ИВС осуществляется через подразделения тыла МВД УР.

7. Финансирование ИВС осуществляется
из средств федерального бюджета, по смете Министерства внутренних дел Российской Федерации.

8. Решение о создании, реорганизации и ликвидации ИВС принимается в порядке, установленном МВД России.

9. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в ИВС ведутся самостоятельно, в порядке, определенном нормативно-правовыми актами МВД России.

10. ИВС имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

11. Место постоянной дислокации ИВС: 426034, г. Ижевск, ул. Базисная, д. 19.

II. Основные задачи

12. Охрана подозреваемых и обвиняемых.

13. Охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых из следственных изоляторов Удмуртской Республики в следственные кабинеты по письменным заявкам Верховного суда г. Ижевска, районных судов г. Ижевска, мировых судей г. Ижевска, РОВД г. Ижевска, следователей Следственного управления г. Ижевска для производства следственных мероприятий в ИВС и обратно.

III. Основные функции

14. Принимает под охрану подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах Удмуртской Республики, на основании письменных заявок следователей, лиц, производящих дознание, судов, возврат их обратно.

15. Обеспечивает надежную охрану подозреваемых и обвиняемых при перемещении их из следственных изоляторов в помещения следственных кабинетов ИВС по установленным маршрутам конвоирования для производства следственных действий и обратно.

16. Обеспечивает надежную изоляцию, постоянный надзор за подозреваемыми и обвиняемыми в помещении ИВС и при производстве следственных действий с целью исключения возможности скрыться от суда и следствия, сокрытия вещественных доказательств, воспрепятствования установлению истины по уголовному делу или продолжения заниматься преступной деятельностью, а также с целью обеспечения исполнения приговора.

17. Производит личный обыск и досмотр вещей подозреваемых и обвиняемых и изъятие у них предметов, запрещенных к хранению и использованию.

18. Организует медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых.

19. Организует проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с лицами, указанными
в статье 18 Закона Российской Федерации от 15.07.95 N 103-ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“.

20. В пределах своей компетенции исполняет решения судов в отношении подозреваемых и обвиняемых.

21. Осуществляет подбор, расстановку и профессиональную подготовку сотрудников среднего и младшего начальствующего состава.

IV. Организация и обеспечение деятельности

22. Начальник ИВС назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел Удмуртской Республики по представлению начальника МОБ МВД УР.

23. Начальник ИВС:

23.1. Осуществляет общее руководство подразделением, приданными силами, средствами.

23.2. Лично организует планирование работы подразделения.

23.3. Осуществляет планирование личной работы.

23.4. Осуществляет повседневный контроль за исполнением подчиненными сотрудниками личных планов и ведением ими учета проделанной работы.

23.5. Определяет пределы компетенции своих заместителей, обеспечивая их самостоятельность, возможность проявить инициативу и нести ответственность за принятые решения.

23.6. Утверждает должностные обязанности личного состава подразделения.

23.7. Изучает и анализирует оперативную обстановку, характеризующую состояние охраны и конвоирования на маршрутах, и в соответствии с ее изменениями вносит предложения руководству.

23.8. Обеспечивает немедленное реагирование на изменение обстановки в ходе охраны и конвоирования.

23.9. Принимает решения на основе изучения и оценки складывающейся обстановки, а также поступающих заявок на конвоирование.

23.10. Обеспечивает выполнение обязательных (расчетных) норм выставления нарядов для несения службы охранно-конвойными нарядами.

23.11. Организует непрерывное управление силами и средствами подразделения, а также их взаимодействие с другими подразделениями МВД и иными правоохранительными и государственными организациями в осуществлении задач по охране спецконтингента.

23.12. Проводит работу по предупреждению побегов и иных чрезвычайных происшествий.

23.13. Лично принимает участие в охране и конвоировании подозреваемых и обвиняемых.

23.14. Осуществляет контроль за неуклонным соблюдением законности всем личным составом подразделения и правомерностью его действий, а также организует своевременное рассмотрение и правильное
разрешение жалоб о нарушении законности.

23.15. Обеспечивает соблюдение личным составом подразделения режима секретности.

23.16. Анализирует работу подразделения, принимает меры к повышению ее эффективности, при этом дает объективную оценку деятельности подразделения, а также отдельных работников с учетом их реального вклада в выполнение задач по охране и конвоированию.

23.17. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию организации и руководства охраной и конвоированием подозреваемых и обвиняемых, повышению бдительности личного состава.

23.18. Лично контролирует несение службы конвойными нарядами и дежурными нарядами, обращая внимание на использование этих нарядов, технических средств и транспорта по прямому назначению.

23.19. Организует, а также лично проводит инструктажи нарядов перед заступлением на службу, определяет им конкретные задачи, способы их выполнения и сроки, порядок связи и сигнализации, вооружения и снаряжения.

23.20. Определяет маршрут движения, отдает распоряжения о подготовке для конвоирования соответствующих документов, транспорта, необходимых средств охраны, связи и сигнализации, вооружения и снаряжения.

23.21. Вносит предложения в установленном порядке и в пределах своей компетенции вопросы назначения, перемещения среднего и младшего начальствующего состава, осуществляет контроль за применением поощрений и взысканий.

23.22. В пределах своей компетенции определяет ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы, должностные оклады лицам среднего и младшего начальствующего состава в пределах минимальных и максимальных размеров, установленных по соответствующим должностям.

23.23. Вносит предложения об изменениях в штатном расписании подразделения в пределах установленных для него численности по категориям должностей и фонда денежного содержания по должностным окладам.

23.24. Принимает конкретные меры по укреплению кадров, определяет резерв кадров на выдвижение и организует работу с ними, готовит документы на аттестацию личного состава в порядке, определенном Министерством внутренних дел РФ.

23.25. Лично проводит индивидуально-воспитательную работу с личным составом
подразделения, организует мероприятия по укреплению законности и дисциплины, социальной и правовой защищенности личного состава, созданию нормальных жилищно-бытовых условий.

23.26. Организует профессиональную подготовку кадров и лично участвует в проведении занятий с ними.

23.27. Организует и проводит инвентаризацию оперативной, специальной и другой техники, других видов материальных средств, осуществляет контроль за рациональным и экономичным расходованием материальных средств, их учетом, хранением и техническим состоянием.

23.28. Принимает меры к поддержанию в постоянной боевой готовности вооружения, автотранспорта, специальных и др. технических средств.

23.29. Организует и осуществляет выполнение мероприятий ГО, комплекса мер по повышению устойчивости функционирования учреждения при возникновении ЧП, обстоятельств и событий в мирное время и в условиях военного времени.

23.30. Устанавливает в соответствии с действующим законодательством внутренний распорядок и определяет режим работы подразделения.

23.31. Руководит работой служебного совещания, принимает отчеты по оперативной служебной деятельности у подчиненных.

23.32. Предоставляет отпуска подчиненным сотрудникам, направляет их в служебные командировки.

23.33. Лично несет ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в служебных кабинетах и помещениях подразделения, организует обучение личного состава действиям при возникновении пожара.

Приложение N 2

к приказу

МВД УР

от 19 июля 2005 г. N 454

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ В СЛЕДСТВЕННЫХ КАБИНЕТАХ ИВС МВД УР

Г. ИЖЕВСКА

В соответствии с приказом МВД России N 41-96 г., в целях усиления контроля за вывозом следственно-арестованных из учреждений УИН МЮ РФ по УР ИЗ-18/1, помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора, - 4, 6, а также для улучшения деятельности работы следственных подразделений, районных судов г. Ижевска, мировых судей г. Ижевска, РОВД г. Ижевска, Верховного Суда УР в проведении следственных действий, связанных с проведением очных ставок, опознанием, ознакомлением с материалами уголовного дела.

Устанавливается следующий порядок использования следственных кабинетов:

1. Конвоирование
следственно-арестованных для производства следственных действий производится на основании письменных заявок следователей, лиц, производящих дознание, судов.

2. В заявках на конвоирование указывается:

Ф.И.О., год рождения следственно-арестованных, в совершении какого преступления они подозреваются или обвиняются; место содержания следственно-арестованных, срок доставки следственно-арестованных (дата, часы), продолжительность производства следственного действия (ориентировочно); требования по режиму содержания (изоляции) следственно-арестованных на все время их конвоирования. Заявки на конвоирование, подписанные председателями судов, их заместителями или председательствующими в судебных заседаниях, скрепляются гербовыми печатями. Заявки, подписанные лицами, производящими дознание, должны утверждаться соответствующими начальниками органов дознания.

3. Заявка следователя, лица, производящего дознание, или судьи на конвоирование следственно-арестованных направляется по месту их держания (ИВС, следственный изолятор) с учетом получения ее за трое суток до начала производства следственных действий. В случаях отмены следственных действий следователь, лицо, производящее дознание, обязаны уведомить об этом руководство ИВС и следственные изоляторы не позднее чем за одни сутки.

4. В случаях невозможности прибытия в указанный в требовании срок для проведения следственного мероприятия следователь, лицо, производящее дознание, обязаны уведомить руководство ИВС до 13.00 часов.

5. Этапирование следственно-арестованных из учреждений ПФРСИ-4, ПФРСИ-6, ИЗ-18/1 УИН МЮ РФ по УР в ИВС МВД УР для производства следственных действий и обратно обеспечивает подразделение ИВС МВД УР.

6. Порядок работы следственных кабинетов - с 10.00 до 17.30 часов с перерывом на время приема пищи следственно-арестованных, кроме субботы и воскресенья.

7. Время приема пищи следственно-арестованных - с 13.00 до 14.00 часов.

8. Ответственность за обеспечение порядка и сохранность материалов уголовного дела возлагается на следователя, лицо, производящее дознание, секретаря судебного заседания.

9. Вывод следственно-арестованных из камер в следственные кабинеты производится дежурным нарядом ИВС по требованию следователя,
лица, производящего следствие, дознание, в производстве которого находится уголовное дело.

10. Следователь, лицо, производящее дознание, прибывают для проведения следственных действий одновременно с другими участниками следственного мероприятия во время, указанное в требованиях.

11. Гражданские лица, прибывшие совместно со следователем, лицом, производящим дознание, допускаются в ИВС только при наличии документа, удостоверяющего личность.

12. Табельное оружие следователь, лицо, производящее дознание, сдают дежурному по КПП ОБОиК при входе в спецучреждение, взамен выдается жетон.

13. Личные вещи следователя, лица, производящего дознание (дипломаты, портфели, сумки, сотовые телефоны и т.п.), сдаются командиру конвойного подразделения до выдачи следователю следственно-арестованных.

14. В требовании на выдачу следственно-арестованного следователь, лицо, производящее дознание, делают отметку о получении следственно-арестованного, сдают дежурному по ИВС служебное удостоверение на период работы со следственно-арестованными, получают жетон с номером следственного кабинета и в сопровождении постового (выводного) занимают следственный кабинет.

15. При необходимости вызова постового (выводного) следователь, лицо, производящее дознание, нажимают кнопку вызова.

16. Запрещается следователю, лицу, производящему дознание, оставлять следственно-арестованного в кабинете одного либо с другими участниками следственного мероприятия, самовольно выходить из следственного кабинета в камерный блок.

17. Следователю, лицу, производящему дознание, запрещается без согласования и минуя руководство ИВС проносить в ИВС продукты питания, вещи, осуществлять их передачу следственно-арестованным, предоставлять свидания.

18. Руководством, дежурным нарядом ИВС осуществляется контроль за строгим исполнением требований данной инструкции. За допущенные нарушения следователем, лицом, производящим дознание, дежурный докладывает рапортом на имя начальника ИВС.

Приложение N 3

к приказу

МВД УР

от 19 июля 2005 г. N 454

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА АДВОКАТОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗАЩИТНИКОВ

В СЛЕДСТВЕННЫЕ КАБИНЕТЫ ИВС МВД УР Г. ИЖЕВСКА

1. Допуск адвокатов и общественных защитников для свидания с подзащитными производится при наличии свободных следственных кабинетов.

2. По
прибытии в дежурную часть ОБОиК МВД УР адвокатов и общественных защитников или иных лиц, участвующих в деле в качестве защитников, дежурный по ОБОиК сообщает об этом дежурному по ИВС.

3. Дежурный по ИВС проверяет в дежурной части ОБОиК документы прибывшего лица, являющиеся основанием для предоставления свидания с подозреваемым или обвиняемым.

4. Основанием для предоставления свиданий подозреваемым или обвиняемым является:

а) для адвоката:

служебное удостоверение, ордер юридической консультации, подписанный заведующим(ей) данной консультации и скрепленный гербовой печатью, письменное сообщение следователя, в производстве которого находится уголовное дело, о допуске адвоката к защите подозреваемого или обвиняемого, скрепленное гербовой печатью;

б) для представителя профессионального союза или иной общественной организации, выдвинутого в качестве общественного защитника:

документ, удостоверяющий личность, протокол собрания о выдвижении в качестве общественного защитника, заверенный соответствующим образом, письменное сообщение следователя, в производстве которого находится уголовное дело, о допуске адвоката к защите подозреваемого или обвиняемого, скрепленное гербовой печатью;

в) для иного лица, участвующего в деле в качестве защитника:

документ, удостоверяющий личность, определение суда или постановление судьи на свидание с подозреваемым или обвиняемым.

5. Лица, прибывшие в ИВС, сдают при входе на КПП спецсредства индивидуальной защиты дежурному ОБОиК с получением номера жетона.

6. После проверки документов, являющихся основанием для допуска, дежурный по ИВС сопровождает лицо, прибывшее в ИВС, в дежурную часть в расположение блока следственных кабинетов.

7. По прибытии в блок следственных кабинетов адвокат и общественный защитник или иные лица, участвующие в деле в качестве защитника, сдают сумки, портфели, свертки, сотовые телефоны и т.п. После чего согласовывают вопросы вывода подзащитного, получают жетон с номером занимаемого кабинета и готовятся к свиданию.

8. Ответственность за обеспечение порядка возлагается на лицо,
проводившее свидание.

9. Лицам, участвующим в качестве защитников, запрещается:

- оставлять подозреваемого или обвиняемого в кабинете (без присмотра);

- без согласования и минуя руководство ИВС проносить в ИВС продукты питания, вещи, осуществлять их передачу подозреваемым или обвиняемым.

10. Во время проведения свидания защитника с подзащитным милиционер ИВС находится рядом со следственным кабинетом, визуально контролирует за следственным действием.