Российские законы

Вопрос: Организация имеет лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции сроком действия до 20.05.2006. Размер уставного капитала, определенный учредительными документами, составляет 100 тыс. рублей. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, оптовые организации обязаны иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее 10 млн. рублей. Имеет ли право организация продолжить лицензируемую деятельность до окончания срока действия лицензии, не увеличивая размер уставного капитала, если лицензионный сбор за выдачу лицензии и право оборота алкогольной продукции оплачен в полном объеме? Какие меры могут быть предприняты в отношении организации оптовой торговли алкогольной продукцией, не имеющей уставного капитала в требуемом размере?

Вопрос: Организация имеет лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции сроком действия до 20.05.2006. Размер уставного капитала, определенный учредительными документами, составляет 100 тыс. рублей. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, оптовые организации обязаны иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее 10 млн. рублей. Имеет ли право организация продолжить лицензируемую деятельность до окончания срока действия лицензии, не увеличивая размер уставного капитала, если лицензионный сбор за выдачу лицензии и право оборота алкогольной продукции оплачен в полном объеме? Какие меры могут быть предприняты в отношении организации оптовой торговли алкогольной продукцией, не имеющей уставного капитала в требуемом размере?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ) производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей. Указанная статья вступает в силу с 1 января 2006 года. Согласно статье 20 вышеуказанного Федерального закона нарушение требований пункта 2.1 статьи 11 является основанием для приостановления действия лицензии.

Таким образом, организации оптовой торговли необходимо в срок до 1 января 2006 года привести свою деятельность в соответствие с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“. В случае невыполнения указанного требования лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.

Отдел контроля в сфере

производства и оборота

алкогольной и табачной

продукции УФНС России по УР