Российские законы

Приказ МВД по УР от 26.06.2006 N 496 “Об организации подготовки, ввода и передачи статистической информации из УВД, ГО-, РОВД“ (вместе с “Инструкцией по подготовке, вводу и передаче статистических карточек с рабочих мест ОВД УР в ИЦ МВД УР с использованием ведомственной сети передачи данных“)

Начало действия документа - 26.06.2006.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2006 г. N 496

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ, ВВОДА И ПЕРЕДАЧИ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЗ УВД, ГО-, РОВД

В условиях совершенствования информационного обеспечения подразделений МВД России одним из главных направлений повышения эффективности правоохранительной деятельности является внедрение новых технологий сбора и обработки информации. Одним из направлений, определенных “Концепцией развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002 - 2006 годы“ <1>, определен переход на технологию сбора информации с низовых подразделений с использованием возможностей компьютерной обработки.

--------------------------------

<1> Далее - Концепция.

Анализ поступления статистических карточек из УВД, ГО-, РОВД показывает, что более 50% документов направляется в ИЦ с нарушением сроков, определенных
“Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений“ <2>, утвержденным приказом Генеральной прокуратуры, МВД РФ от 29.12.2005 N 39/1070.

--------------------------------

<2> Далее - Положение.

В целях реализации требований Положения в части своевременности направления учетных документов в ИЦ, для обеспечения перехода к сбору информации по статистическим карточкам из УВД, ГО-, РОВД республики приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по вводу и передаче статистических карточек из УВД, ГО-, РОВД в ИЦ с использованием ведомственной сети передачи данных (приложение N 1).

2. Начальникам УВД, ГО-, РОВД:

2.1. В срок до 01.07.2006 назначить приказом сотрудников, ответственных за подготовку, ввод и передачу статистической информации в ИЦ. Копию приказа представить в ИЦ.

2.2. Выделить компьютер для ввода и передачу статистической информации либо определить время на использование имеющегося парка вычислительной техники в подчиненных подразделениях.

2.3. Начиная с 01.08.2006 приступить к вводу и передаче статистических карточек с использованием средств вычислительной техники. Ввод статистических карточек форм N 5, 6 осуществлять начиная с 01.01.2007.

2.4. Обеспечить личный контроль за регулярным (бесперебойным) представлением подчиненными подразделениями статистической информации в строгом соответствии с прилагаемой Инструкцией.

3. Начальникам следственных подразделений и органов дознания УВД, ГО-, РОВД обеспечить неукоснительное исполнение требований п. 17 Положения.

4. Начальнику ИЦ полковнику милиции Минину Н.И.:

4.1. В срок до 01.08.2006 организовать обучение специально назначенных сотрудников по учетно-регистрационной и статистической работе в ОВД либо лиц, исполняющих эти обязанности, порядку и методам осуществления автоматизированной подготовки, вводу статистической информации, передаче ее в ИЦ по каналам ведомственной сети передачи данных в соответствии с графиком обучения (приложение N 2).

4.2. Организовать ежемесячное проведение сверок полноты и достоверности представляемой из ОВД автоматизированной информации о преступлениях и лицах, их
совершивших.

4.3. Усилить зональный контроль за качеством, объективностью и своевременностью вводимой в централизованную базу “уголовной статистики“ информации.

4.4. Ежемесячно представлять руководству МВД сведения о ходе работы по сбору статистической информации о состоянии преступности в республике с использованием “безбумажной“ технологии.

4.5. По итогам текущего года проанализировать работу УВД, ГО-, РОВД по представлению статистической информации в электронном виде с рассмотрением на оперативном совещании руководства МВД УР.

5. Инспекции Штаба (Антонову О.Ю.) взять под особый контроль ведение автоматизированного банка данных статистической информации в УВД, ГО-, РОВД и объективность учетно-регистрационной дисциплины.

6. ОССиА тыла (Уржумцеву В.В.) по мере поступления средств обеспечить УВД, ГО-, РОВД средствами вычислительной техники и коммуникационным оборудованием для организации работы сотрудников учетно-регистрационных подразделений либо лиц, исполняющих эти обязанности, непосредственно с рабочих мест.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Штаб МВД УР.

И.о. министра

генерал-майор милиции

Н.Е.АРЗАМАСЦЕВ

Приложение N 1

к приказу

МВД по УР

от 26 июня 2006 г. N 496

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ВВОДУ И ПЕРЕДАЧЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ КАРТОЧЕК

С РАБОЧИХ МЕСТ ОВД УР В ИЦ МВД УР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВЕДОМСТВЕННОЙ СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Автоматизированная подготовка данных ведется на основе математического обеспечения (АИСС), разработанного в Информационном центре МВД УР <3>. Программное обеспечение обеспечивает форматный и логический контроль всех заполняемых реквизитов статистических карточек, а также организацию межреквизитного контроля.

--------------------------------

<3> Далее - ИЦ.

Автоматизированная Информационно-справочная система (АИСС) “Статистика РОВД“ предназначена для автоматизированной обработки на ЭВМ информации, содержащейся в документах первичного учета уголовной статистики (статистических карточках <4>):

--------------------------------

<4> Далее - СК.

- СК на выявленное преступление (форма 1.0);

- СК об установлении лица, совершившего преступление (форма 1.2);

- СК о результатах расследования преступления (форма 1.1);

- СК о возмещении ущерба и изъятии предметов преступной деятельности (форма 4.0);

-
СК на лицо, совершившее преступление (форма 2.0);

- СК о движении уголовного (форма 3);

- СК о потерпевшем (форма 5);

- СК о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции (форма 6).

Вид и содержание этих документов утверждены приказом Генеральной прокуратуры и МВД России от 29.12.2005 N 39/1070/1021/253/780/353/399.

Перечень реквизитов, содержащихся в указанных СК, а также их значения являются едиными для всех органов внутренних дел России.

1. Подготовка, ввод и обработка СК с рабочих мест ОВД

Сотрудник ОВД, отвечающий за ведение учетно-регистрационной и статистической работы, либо лицо, его замещающее, принимает СК из прокуратуры района, следственных подразделений и органов дознания, проверяет правильность заполнения всех реквизитов и их кодирования в карточке в соответствии с Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, принимает меры по устранению выявленных ошибок. Данные СК заносит в Единый журнал.

Осуществляет ввод СК в ЭВМ и несет персональную ответственность за полный и достоверный ввод всех поступивших документов.

Организует передачу подготовленной информации в ИЦ с использованием электронной почты.

В течение трех суток после ввода обеспечивает представление СК на бумажных носителях в ИЦ для постановки преступлений на учет, за исключением СК, введенных в последний день отчетного месяца, которые должны быть представлены к первому числу месяца, следующего за отчетным.

Корректировка в учетные документы центральной базы данных уголовной статистики <5> вносится только в ИЦ при представлении мотивированного рапорта руководства ОВД и корректирующих учетных документов.

--------------------------------

<5> Далее - ЦБД.

2. Обработка и корректировка СК в ИЦ

После поступления и влития информации в ЦБД сотрудник ИЦ получает протокол загрузки информации и при получении СК на бумажных носителях проводит сверку наличия полученных документов с протоколом загрузки. При отсутствии
записи в протоколе СК возвращаются в отдел внутренних дел.

При выявлении ошибок заполнения и кодирования СК сотрудник ИЦ имеет право вносить изменения в СК с одновременным внесением изменений в ЦБД.

При поступлении СК ф. 1.1 на бумажном носителе без подписи прокурора информация в ЦБД сотрудниками ИЦ аннулируется и приводится к состоянию, предшествовавшему до внесения последних изменений. По факту нарушения Положения проводится служебная проверка.

3. Установка АИСС “Статистика РОВД“

Для работы АИСС “Статистика РОВД“ на жестком диске должна быть установлена операционная система MSDOS либо Windows 95/98.

В файле config.sys должна быть строка:

device=с:windowscommandansi.sys/x.

Переписать на диск C каталог STRAI.

Каталог STRAI состоит из следующих подкаталогов:

- BAT - пакетные файлы;

- BAZA - базы данных по СК формы 1 (преступления) и 2 (лица);

- EXE - программы;

- OTGRUZKA - файлы для отгрузки в ИЦ;

- PROTOCOL - протоколы ввода, корректуры, отгрузки, загрузки;

- файлы:

karta, paspo - служебные файлы описания СК;

zld.fn - лусы 1-го типа;

zlf.fn - лусы 2-го типа;

Ius2_fn.lst - распечатка лусов 2-го типа (где n - номер формы).

Вносить изменения в указанные рабочие файлы системы в ОВД запрещено!

4. Порядок работы с АИСС “Статистика РОВД“

Получить по электронной почте часть базы ИЦ по статистике по своему району: файл - vygr_RR.fn (где RR - номер района, n - номер формы: 1 - преступления, 2 - лица). Переписать его на C:STRAI и загрузить в базу на своей ЭВМ.

После этого можно осуществлять ввод СК и корректуру на продление срока расследования. В конце рабочего дня необходимо введенную и откорректированную информацию отгрузить в ИЦ МВД.

Протокол загрузки вашей информации в базу ИЦ будет направлен на ваш адрес в виде файлов:

zvddmm_z.fn - ввод, zvddmm_e.fn
- ошибки ввода;

zkddmm_z.fn - корректура, zkddmm_e.fn - ошибки корректуры.

Для того чтобы начать работать, надо в FAR-е или VC в каталоге C:STRAIBAT набрать команду - raion DDMM, где:

DD - текущий день (2 зн.), MM - текущий месяц (2 зн.).

Например: raion 0509 или raion.bat 0509, где текущая дата - 5 сентября.

На экране высветится следующее меню:

1. Ввод и корректура баз данных по СК ф. 1, 2;

2. Отгрузка введенной и откорректированной информации в ИЦ;

3. Загрузка в базу РОВД информации из ИЦ;

4. Конец работы.

Стрелочками выберите нужный режим и нажмите .

4.1. Ввод данных

База данных по преступлениям содержит в одной записи данные СК ф. 1.0, 1.2, 1.1, 4.0. и в дальнейшем будет называться форма 1.

База данных по лицам содержит в одной записи данные СК ф. 2.0 и будет называться форма 2.

Данные вводятся согласно трафарету по формату. Отдельная строка СК может содержать один или несколько реквизитов, например, строка 3 СК ф. 1.0 содержит три реквизита: вид, год, номер уголовного дела, а строка 4 содержит один реквизит - порядковый номер преступления. Каждый реквизит имеет свой порядковый номер и имя, например, реквизиты строки 3 будут иметь имя: 3.1 - вид, 3.2 - год, 3.3 - номер уголовного дела, а реквизит строки 4 - 4.0 - порядковый номер преступления. Имя реквизита будет использоваться при составлении заданий на расчет табличных и списковых сведений.

Каждый реквизит имеет свою длину (количество символов). Ведущие нули в реквизите обязательны. Например, реквизит 3.3 (номер уголовного дела) имеет длину 5 символов и должен набиваться: 01025, или 00125, или 00012, или 00001.

Пример 1: пусть у нас будет уголовное дело за
2006 год с номером 145, тогда строка 3 будет выглядеть следующим образом: 1200600145.

Пример 2: наложен арест на 1700 рублей, тогда строка 25 будет выглядеть 20000001700.

Длина строки складывается из суммы длин реквизитов, входящих в эту строку. В программе ввода осуществляется проверка на длину строки.

При вводе данных осуществляется проверка на обязательность реквизита. Обязательные реквизиты в трафарете выделены и их набивка обязательна. Если строка состоит из необязательных реквизитов и данных в ней нет, то ее можно пропустить, нажав “Enter“.

В программе ввода строки СК выводятся на экран последовательно, но возможно и движение по СК с помощью спецсимволов. Спецсимвол должен стоять первым в строке. Возможны следующие спецсимволы:

? - возврат на предыдущую строку;

# - возврат на начало стат. карточки;

. - переход вперед на заранее определенные строки СК;

* - прерывание ввода СК.

При вводе каждый реквизит проверяется на интервал возможных принимаемых значений. Такой контроль называется проверкой по лусам 1-го типа (лус - логическое условие). При ошибочном наборе реквизита программа предлагает повторить его ввод. После того как стат. карточка будет полностью введена, осуществляется проверка по лусам 2-го типа - логическим условиям между отдельными реквизитами СК. Лусы 2-го типа для СК формы 1 описаны в файле - lus2_fl.lst, а для СК формы 2 в файле - lus2_f2.lst. Если СК не удовлетворяет логическому контролю 2-го типа, она в базу не вводится. Необходимо исправить ошибку и повторить ввод СК.

Стат. карточки записываются в базу последовательно по мере поступления. База находится на C:STRAIBAZA - f2006.fn, rfr.fn, key.fn, где n - номер формы.

Поиск записи в базе осуществляется по ключевым реквизитам, то есть каждая СК имеет
свой неповторимый ключ, по которому ее можно отыскать в базе. Ключевыми реквизитами для записи и поиска в базе являются:

- для формы 1 - район (1.2), год поступления СК в ИЦ (7.2), порядковый номер преступления (4.0), номер уголовного дела (3.3);

- для формы 2 - район (1.2), год поступления СК в ИЦ (6.1), порядковый номер лица (4.1), номер уголовного дела (3.3).

При вводе СК идет проверка на дубли. Если в базе уже существует запись с подобными ключевыми реквизитами, то выдается предупреждающее сообщение и ввод отменяется.

В результате работы программы ввода создаются следующие файлы:

1. на C:STRAIPROTOCOL:

- error_v.fn - список ошибок ввода (по лусам 2-го типа);

v00_ok.fn - список введенных в базу СК; где n - номер формы.

Необходимо сверить правильность введенных ключевых реквизитов СК со списком v00_ok.fn, а ошибочные СК из списка error_v.fn исправить и ввести вновь.

2. На C:STRAIOTGRUZKA:

- v00.fn - введенные вновь СК для отправки в ИЦ.

4.2. Ввод корректуры

Под корректурой понимается любое изменение реквизита или ввод СК ф. 1.2, 1.1, 4.0, если они вводятся отдельно от ф. 1.0.

Нельзя менять ключевые реквизиты и удалять СК из базы РОВД. Изменение ключевых реквизитов и удаление из базы можно проводить только на базе ИЦ. Поэтому если вы неверно завели ключевые реквизиты, то сообщите об этом в отдел статистики ИЦ (тел. 55-73-54).

Чтобы войти в режим корректуры выберите в меню пункты 3 или 4.

При выборе режима 3 “ввод корректуры формы 1“ программа запрашивает следующие режимы работы:

1 - корректура на расследование, приостановление, снятие (СК 1.1);

2 - ввод СК 1.2;

3 - корректура на удаление СК 1.2;

4 - корректура на переквалификацию;

5 - корректура на удаление
уголовного дела;

6 - корректура на удаление СК 1.1 + 4.0;

7 - ввод СК 4.0;

8 - корректура на удаление СК 4.0;

9 - корректура на продление срока;

0 - конец.

Режимы работы 1, 2, 7 аналогичны вводу данных.

В режимах 3, 6, 8 запрашиваются ключевые реквизиты СК и обнуляются соответствующие реквизиты (ф. 1.2, либо ф. 1.1 + 4.0, либо ф. 4.0).

В режиме 9 запрашиваются ключевые реквизиты СК и корректируются 42.n и 40.0 реквизиты.

В режиме 4 - корректура на переквалификацию - корректируются отдельные реквизиты СК. Экран 1 - выводятся реквизиты СК 1.0, 1.2, 1.1. Экран 2 - выводятся реквизиты СК 4.0. Переход с экрана 1 на экран 2 осуществляется нажатием клавиши “+“ (плюс). Обратный переход с экрана 2 на экран 1 осуществляется нажатием клавиши “-“ (минус).

Чтобы откорректировать реквизит, необходимо задать его имя и новое значение. Имя реквизита задается по формату: три знака до точки, “точка“, два знака после точки, знак “=“. Например, 042.03=, или 009.00=, или 113.00=. При задании нового значения реквизита ведущие нули (в отличие от режима ввода) можно не вводить. После ввода нового значения и нажатия клавиши “Enter“ происходит проверка СК по лусам 2-го типа. Если ошибок нет, на экране вы увидите новое (откорректированное) значение реквизита. Если ошибки есть, то СК остается без изменения.

В режиме 4 можно смотреть СК, ничего не меняя.

Режим 5 - удаление уголовного дела - возможен только в ИЦ.

При выборе режима меню 4 “ввод корректуры формы 2“ программа запрашивает режим работы:

1 - корректура на переквалификацию СК ф. 2;

2 - корректура на удаление уголовного дела;

0 - конец.

Режим 1 аналогичен режиму 4 для
формы 1. Режим 2 возможен только в ИЦ. В результате работы программы корректуры создаются следующие файлы:

1. На C:STRAIPROTOCOL:

- error_k.fn - список ошибок корректуры (по лусам 2-го типа);

k00ok.fn - список откорректированных в базе СК; где n - номер формы.

Необходимо сверить правильность откорректированных ключевых реквизитов СК со списком k00_ok.fn, а ошибочные СК из списка error_k.fn исправить и откорректировать вновь.

2. На C:STRAIOTGRUZKA:

- k00.fn - откорректированные СК для отправки в ИЦ.

В течение одного дня можно несколько раз вводить и корректировать информацию без отгрузки ее в ИЦ, данные будут дозаписываться в соответствующие файлы.

В конце дня необходимо заведенную или откорректированную информацию отгрузить в ИЦ.

4.3. Отгрузка введенной

(откорректированной) информации в ИЦ

Для отгрузки введенной или откорректированной информации в ИЦ необходимо выбрать режим меню:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

- 2. Отгрузка введенной и откорректированной информации в ИЦ.

Отгрузка во избежание потери информации должна производится один раз в день.

Файлы, предназначенные для отправки в ИЦ, на C:STRAIOTGRUZKAv00.fn и k00.fn автоматически переименовываются в vRRDDMM.fn и kRRDDMM.fn соответственно, архивируются в файл otRRDDMM.arj и удаляются. Файл otRRDDMM.arj переписывается в каталог C:STRAIOTGRUZKAARH. Его необходимо отправить в день отгрузки в ИЦ по электронной почте на адрес: IC-UGST@MVD.UDM.RU.

В каталоге на C:STPROTOCOL файлы k00_ok.fn и v00_ok.fn автоматически переименовываются в kDDMM_ok.fn и vDDMM_ok.fn, архивируются и удаляются.

Протокол загрузки вашей информации в базу ИЦ будет отправлен на ваш адрес в виде файлов:

- zvDDMM_z.fn (ввод), ошибки ввода - zvDDMM_e.fn,

- zkDDMMf_z.fn (корректура), ошибки корректуры - zkDDMM_e.fn.

4.4. Загрузка базы (из ИЦ)

1. Получите по электронной почте файлы vigr_RR.fn (где RR - номер района, n - номер формы);

2. Перепишите их на C:STRAI;

3. На C:STRAIBAT наберите команду raion DDMM;

4. Выберите режим 3 - загрузка в базу информации из ИЦ.

Внимание!!! Старая база будет затерта и на ее место запишется новая.

Все вопросы по тел. 55-72-60 к Волковой Елене Ивановне.

Приложение N 2

к приказу

МВД по УР

от 26 июня 2006 г. N 496

ГРАФИК

ВЫЗОВА СОТРУДНИКОВ УВД, ГО-, РОВД ПО ПОДГОТОВКЕ,

ВВОДУ И ПЕРЕДАЧЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РЕЖИМЕ

------------------T-------------------------------------------------------¬

¦ ДАТА ¦ УВД, ГО-, РОВД ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 10 - 11.07.2006,¦РОВД г. ИЖЕВСКА ¦

¦ 10-00 ¦ ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 13 - 14.07.2006,¦УВД г. Глазова и Глазовского района; ¦

¦ 10-00 ¦УВД г. Воткинска и Воткинского района; ¦

¦ ¦УВД г. Сарапула и Сарапульского района; ¦

¦ ¦Можгинский ГОВД; ¦

¦ ¦Завьяловский РОВД ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 17 - 18.07.2006,¦Алнашский РОВД; ¦

¦ 10-00 ¦Балезинский РОВД; ¦

¦ ¦Вавожский РОВД; ¦

¦ ¦Дебесский РОВД; ¦

¦ ¦Граховский РОВД ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 19 - 20.07.2006,¦Игринский РОВД; ¦

¦ 10-00 ¦Каракулинский РОВД; ¦

¦ ¦Камбарский РОВД; ¦

¦ ¦Кезский РОВД; ¦

¦ ¦Кизнерский РОВД ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 24 - 25.07.2006,¦Киясовский РОВД; ¦

¦ 10-00 ¦Красногорский РОВД; ¦

¦ ¦Малопургинский РОВД; ¦

¦ ¦Селтинский РОВД; ¦

¦ ¦Сюмсинский РОВД; ¦

+-----------------+-------------------------------------------------------+

¦ 26 - 27.07.2006,¦Увинский РОВД; ¦

¦ 10-00 ¦Шарканский РОВД; ¦

¦ ¦Юкаменский РОВД; ¦

¦ ¦Як.-Бодьинский РОВД; ¦

¦ ¦Ярский РОВД ¦

L-----------------+--------------------------------------------------------