Российские законы

Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.1999 N 350 “О радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территории Томской области“ (вместе с “Положением о радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территории Томской области“)

Начало действия документа - 30.09.1999.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1999 г. N 350

О РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Федерального закона РФ “О радиационной безопасности населения“ от 09.01.1996 N 3-ФЗ, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.1997 N 93 “О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий“, в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население, планирования и проведения мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и анализа их эффективности постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территории Томской области.

2. Руководителям организаций, участвующих в составлении радиационно-гигиенического паспорта территории, определить ответственных специалистов для участия в работе рабочей группы
по составлению радиационно-гигиенического паспорта территории.

3. Руководителем рабочей группы по составлению радиационно-гигиенического паспорта территории назначить и.о. начальника Департамента по природным ресурсам Администрации области Тухватулина Р.Т.

4. Рабочей группе ежегодно до 1 марта заполнять радиационно-гигиенический паспорт территории и представлять в Администрацию области для оценки радиационной ситуации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Главы Администрации

Томской области

В.Л.ПОНОМАРЕНКО

Утверждено

постановлением

Главы Администрации

(Губернатора) области

от 30.09.1999 N 350

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территории Томской области разработано в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности и Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 21.06.1999 N 240/65/289 “Об утверждении типовых форм радиационно-гигиенических паспортов“.

1.2. Радиационно-гигиеническая паспортизация территории Томской области в целом и организаций (предприятий) любой ведомственной принадлежности и формы собственности, в которых осуществляются работы с использованием источников ионизирующего излучения, проводится по типовым формам, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 12.07.1999 N 1830.

1.3. Радиационно-гигиенические паспорта являются основными документами, характеризующими радиационную безопасность организаций и территории.

1.4. Целью ежегодного заполнения радиационно-гигиенических паспортов является оценка воздействия основных источников ионизирующего излучения (техногенных и естественных), направленная на обеспечение радиационной безопасности населения в зависимости от состояния среды обитания и условий жизнедеятельности, необходимая для планирования и проведения мероприятий по совершенствованию радиационной безопасности.

1.5. Оценка радиационной безопасности осуществляется по следующим основным показателям:

характеристика радиоактивного загрязнения окружающей среды;

анализ обеспечения мероприятий по радиационной безопасности и выполнения норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности;

вероятность радиационных аварий и их масштаб;

степень готовности к эффективной ликвидации радиационных аварий и их последствий;

анализ доз облучения, получаемых отдельными группами населения от
всех источников ионизирующего излучения;

число лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов доз облучения.

1.6. Территориальные центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (в городах и районах области) осуществляют контроль за достоверностью и полнотой информации, содержащейся в радиационно-гигиенических паспортах, дают письменное заключение по состоянию радиационной безопасности в организациях и на территории, оценивают риск возникновения стохастических эффектов у лиц из персонала организаций и населения, эффективность проведенных мероприятий по улучшению радиационной обстановки и дают рекомендации по основным защитным мероприятиям на последующий период.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ

РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ОРГАНИЗАЦИЙ

И ТЕРРИТОРИИ

2.1. Радиационно-гигиенический паспорт ведется организациями (предприятиями) (приложение), эксплуатирующими, хранящими и/или транспортирующими источники ионизирующего излучения. Паспорт организации составляется лицом, ответственным за радиационную безопасность, и подписывается ее руководителем.

2.2. Для составления радиационно-гигиенического паспорта организации (предприятия) используются материалы радиационного контроля, осуществляемого службой радиационной безопасности этой организации либо лицом, ответственным за радиационный контроль, а также официальные данные измерений (исследований), выполненные другими аккредитованными в установленном порядке организациями.

2.3. Радиационно-гигиенический паспорт организации представляется на заключение в территориальный центр госсанэпиднадзора не позднее 10 января года, следующего за отчетным.

2.4. Радиационно-гигиенический паспорт организации составляется в четырех экземплярах и не позднее 20 января направляется организацией (после ознакомления с заключением территориального органа госсанэпиднадзора) в:

территориальный центр госсанэпиднадзора (в городах и районах области);

Центр госсанэпиднадзора в Томской области;

ведомственную службу радиационной безопасности.

Четвертый экземпляр остается в организации.

2.5. Радиационно-гигиенический паспорт территории Томской области заполняется должностным лицом, ответственным за состояние радиационной безопасности населения, и подписывается Главой Администрации (Губернатором) области или его заместителем.

2.6. При заполнении радиационно-гигиенического паспорта территории области используются обобщенные данные радиационно-гигиенических паспортов организаций, информация о состоянии радиационной безопасности населения, получаемая территориальными службами, осуществляющими плановый систематический или периодический контроль за
радиационной обстановкой (данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки - АСКРО, социально-гигиенического мониторинга и др.), а также результаты измерений других аккредитованных лабораторий радиационного контроля.

2.7. Для оформления радиационно-гигиенического паспорта территории Томской области создается рабочая группа из представителей радиологических групп организаций, контролирующих состояние радиационной безопасности населения.

2.8. Радиационно-гигиенический паспорт территории области составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр направляется в Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по одному экземпляру остается в Администрации Томской области и Центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) в Томской области.

3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ

РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ТЕРРИТОРИИ

ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Ежегодно до 15 февраля члены рабочей группы представляют в Департамент по природным ресурсам Администрации Томской области информацию о состоянии радиационной безопасности населения территории, а именно:

3.1.1. Областной комитет государственной статистики - численность населения на отчетный год, количество населения, проживающего в зоне наблюдения.

3.1.2. Госкомэкологии Томской области, Томский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), характеристику радиоактивного загрязнения почвы, атмосферного воздуха, воды открытых водоемов.

3.1.3. Комитет охраны окружающей среды ЗАТО г. Северск - данные о радиоактивном загрязнении объектов окружающей среды в ЗАТО г. Северск.

3.1.4. ГУП ТЦ “Томскгеомониторинг“ - данные о содержании радионуклидов в воде подземных источников водоснабжения.

3.1.5. ЦГСЭН в ЗАТО г. Северск - сведения об объемной (удельной) активности радионуклидов в воздухе, воде открытых водных объектов, питьевой воде, пищевых продуктах в зоне наблюдения СХК; о лучевой нагрузке на население, проживающее в наблюдаемой зоне.

3.1.6. ЦГСЭН в Томской области - данные о содержании РВ в питьевой воде, воздухе, пищевых продуктах, строительных материалах; о перечне и характеристике объектов, использующих источники ионизирующего излучения; о дозах облучения персонала
и населения области.

3.1.7. Государственная станция агрохимической службы “Томская“ - сведения о плотности радиоактивного загрязнения почвы и содержании РВ в продукции растениеводства.

3.1.8. Областное управление ветеринарии - об удельной активности радионуклидов в продукции животноводства.

3.1.9. Томский отдел инспекций радиационной безопасности Госатомнадзора России - перечень поднадзорных объектов, на которых осуществляется деятельность с использованием РВ, и информацию о состоянии лицензирования этой деятельности.

3.1.10. Областное управление здравоохранения - данные о перечне медицинских радиологических объектов; о дозах облучения рентгенорадиологической службы и структуре облучения населения при медицинских процедурах, о проведении медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников предприятий, использующих атомную энергию.

3.2. Рабочая группа ежегодно до 1 марта заполняет радиационно-гигиенический паспорт территории, представляет в Администрацию области для оценки радиационной ситуации и в ЦГСЭН в Томской области - для экспертного заключения.

3.3. Не позднее 15 марта паспорт с заключением госсанэпиднадзора передается на ознакомление заместителю Главы Администрации Томской области.

3.4. Не позднее 30 марта года, следующего за отчетным, полностью оформленный паспорт направляется в Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора для составления радиационно-гигиенического паспорта России.

Приложение

к Положению

о радиационно-гигиенической

паспортизации территории

Томской области

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В СОСТАВЛЕНИИ

РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ТЕРРИТОРИИ

1. Департамент по природным ресурсам Администрации Томской области.

2. Центр госсанэпиднадзора в Томской области (ЦГСЭН).

3. Центр госсанэпиднадзора в ЗАТО г. Северск.

4. Государственный комитет по охране окружающей среды Томской области (Госкомэкологии).

5. Комитет охраны окружающей среды ЗАТО г. Северск.

6. Главное управление по делам ГО и ЧС Томской области (ГУ ГО и ЧС).

7. Томский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

8. ГУП ГЦ “Томскгеомониторинг“.

9. Государственная станция агрохимической службы “Томская“.

10. Управление ветеринарии Администрации Томской области.

11. Томский отдел инспекций радиационной безопасности Сибирского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России.

12. Управление
здравоохранения Администрации Томской области.