Российские законы

Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 с 1 января 2008 г. из перечня доходов в виде материальной выгоды (пункт 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной на экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство либо на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Имеет ли право физическое лицо на вышеуказанную льготу в 2009 и последующие годы до полного погашения беспроцентного займа работодателю в случае, если налогоплательщик получил уведомление, подтверждающее его право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году у налогового агента. В 2009 году аналогичное уведомление будет отсутствовать ввиду использования физическим лицом имущественного налогового вычета по приобретению жилого объекта в полном размере?

Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 с 1 января 2008 г. из перечня доходов в виде материальной выгоды (пункт 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной на экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство либо на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Имеет ли право физическое лицо на вышеуказанную льготу в 2009 и последующие годы до полного погашения беспроцентного займа работодателю в случае, если налогоплательщик получил уведомление, подтверждающее его право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году у налогового агента. В 2009 году аналогичное уведомление будет отсутствовать ввиду использования физическим лицом имущественного налогового вычета по приобретению жилого объекта в полном размере?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон) внесен ряд изменений в главу 23 Кодекса “Налог на доходы физических лиц“, регулирующих порядок налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды.

В частности, из перечня доходов в виде материальной выгоды (пункт 1 статьи 212 Кодекса) исключаются доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Одновременно Закон отменяет положения статьи 224 Кодекса, предусматривающие налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение жилья, по ставке в размере 13%.

Статьей 4 Закона предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2008 года.

Таким образом, условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными (кредитными) средствами, полученных после 1 января 2008 года, является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета у налогового агента (работодателя) подтверждается уведомлением, выданным налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

При отсутствии такого подтверждения налоговый агент в соответствии со статьей 226 Кодекса должен либо удержать исчисленную сумму налога с дохода в виде материальной выгоды (в случае, если организация-заимодавец выплачивает налогоплательщику какие-либо еще доходы) либо письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС РФ N 8 по УР