Российские законы

Постановление Администрации Игринского района от 17.03.2009 N 336 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг, оказываемых МУЗ “Игринская ЦРБ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ИГРИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. N 336

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ МУЗ “ИГРИНСКАЯ ЦРБ“

Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 13.11.2006 N 485 “О правилах предоставления платных медицинских услуг“ и в целях упорядочения предоставления платных медицинских услуг в Игринском районе постановляю:

1. Утвердить Правила предоставления платных медицинских услуг, оказываемых МУЗ “Игринская ЦРБ“.

2. Главному врачу МУЗ “Игринская ЦРБ“ привести нормативные акты в соответствие с настоящими Правилами предоставления платных медицинских услуг в срок до 15 апреля 2009 года.

3. Контроль за выполнением настоящего
постановления возложить на первого заместителя главы Администрации района Чуракову Т.Ю.

Глава Администрации района

В.А.ПРОХОРОВ

Утверждены

постановлением

главы Администрации района

от 17 марта 2009 г. N 336

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ МУЗ “ИГРИНСКАЯ ЦРБ“

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании приказа Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 13.11.2006 N 485 “О правилах предоставления платных медицинских услуг“, с дополнениями и изменениями.

1.2. Настоящие Правила обязательны для исполнения муниципальным учреждением здравоохранения “Игринская ЦРБ“ как учреждением, финансируемым из средств Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета МО “Игринский район“.

1.3. Платные медицинские услуги - это медицинские услуги, которые в соответствии с действующим законодательством не должны предоставляться за счет средств бюджета и внебюджетных фондов, а также все медицинские услуги, предусмотренные действующими отраслевыми классификаторами, которые предоставляются на возмездной основе по желанию граждан.

1.4. Настоящие Правила распространяются на оказание платных медицинских услуг гражданам, включая оказание медицинских услуг в рамках договоров с организациями.

1.5. Настоящие Правила не распространяются на медицинские услуги в системе добровольного медицинского страхования, где порядок оказания медицинских услуг определяется договором между учреждением здравоохранения и страховой медицинской организацией в соответствии с действующим законодательством.

1.6. МУЗ “Игринская ЦРБ“ вправе предоставлять за плату немедицинские услуги (дополнительные бытовые и сервисные услуги, включая пребывание в палатах повышенной комфортности; дополнительный уход, не обусловленный медицинскими показаниями; дополнительное питание; оснащение палат и кабинетов дополнительными видами немедицинского оборудования: телефоном, телевизором, оргтехникой, холодильником и т.д.; транспортные и другие услуги) в соответствии с действующим законодательством.

2. Условия и порядок предоставления

платных медицинских услуг

2.1. Платные медицинские услуги могут предоставляться при соблюдении следующих условий:

- отсутствие обязательств по оплате данного вида медицинской услуги из средств бюджета и внебюджетных фондов;

- оказание медицинских услуг
по инициативе граждан вне порядка и условий, установленных Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Удмуртской Республике.

2.2. Ситуации, в которых медицинские услуги предоставляются за плату:

- оказание медицинских услуг лицам, не имеющим права на их бесплатное получение в соответствии с действующим законодательством;

- лечебно-профилактические и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно;

- оказание медицинских услуг в условиях повышенной комфортности и/или сервисности (при зафиксированном в медицинской карте отказе пациента от получения бесплатных для него услуг в конкретном подразделении учреждения).

2.3. Виды медицинских услуг, подлежащих предоставлению за плату:

- традиционные методы диагностики и лечения;

- зубное протезирование;

- проведение профилактических прививок по желанию граждан (за исключением мер по иммунопрофилактике в соответствии с действующим законодательством);

- диагностические, лечебные, реабилитационные, профилактические, оздоровительные и иные услуги, указываемые в порядке личной инициативы граждан при отсутствии соответствующего назначения в медицинской карте лечащим врачом;

- медицинское освидетельствование и проведение экспертиз в порядке личной инициативы граждан при отсутствии направления, выданного в установленном порядке; медицинское обеспечение частных (корпоративных) мероприятий;

- проводимые на дому диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения (за исключением случаев, когда пациент по состоянию здоровья не может посетить государственное учреждение здравоохранения);

- индивидуальный медицинский пост (за исключением случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям);

- медицинские услуги, не включенные в Территориальную программу государственной гарантии оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Удмуртской Республике;

- обучение приемам реанимации и ухода за больными.

2.4. Виды средств и материалов, подлежащих предоставлению за плату в стационаре:

- медикаменты в период стационарного лечения, не входящие в утвержденный Правительством Удмуртской Республики Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (при наличии зафиксированного в медицинской карте отказа пациента
от лечения альтернативными и бесплатными для него препаратами, входящими в Перечень);

- расходные материалы, средства, конструкции, протезы и т.п. (при наличии зафиксированного в медицинской карте отказа пациента от лечения с применением бесплатных для него методов и средств).

2.5. Достоверная информация граждан обеспечивается в наглядной форме в общедоступных местах (на стендах), где указываются: режим работы учреждения, телефоны и ответственные за предоставление платных услуг лица, виды бесплатной медицинской помощи, перечень платных услуг с указанием их стоимости, условия предоставления и получения платных услуг.

2.6. Обеспечение соответствия предоставляемых медицинских услуг требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

2.7. Стоимость медицинских услуг, оказываемых МУЗ “Игринская ЦРБ“ за счет средств организаций и личных средств граждан, утверждается решением Совета депутатов МО “Игринский район“.

2.8. Предоставление платных медицинских услуг осуществляется при наличии лицензии на избранный вид медицинской помощи.

2.9. Оказание платных медицинских услуг проводится на основе договоров в простой письменной форме с гражданами (физическими лицами) и организациями (юридическими лицами), регламентирующих условия и сроки предоставления определенных услуг, порядок расчетов (стоимость услуг, порядок и срок оплаты), права, обязанности и ответственность сторон.

2.10. При заключении договора о предоставлении платных медицинских услуг до сведения пациента должна быть доведена информация о правилах оказания данных видов медицинской помощи в учреждении здравоохранения, обеспечивающем реализацию Программы государственных гарантий гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в УР; о возможности и порядке получения медицинских услуг на бесплатной основе.

2.11. Заключение договоров на оказание платных медицинских услуг не допускается при несоответствии наименования этих услуг установленным действующими отраслевыми классификаторами медицинских услуг.

2.12. Договоры могут быть заключены на платное комплексное медицинское обслуживание юридических лиц (прикрепленный
контингент), а также отдельных граждан.

2.13. Оказание платных медицинских услуг может производиться как в учреждении здравоохранения, так и на дому.

2.14. Выбор пациента медицинской помощи на платной основе в обязательном порядке оформляется заявлением об оказании платных медицинских услуг.

3. Организация предоставления платных медицинских услуг

3.1. Предоставление платных медицинских услуг регламентируется действующим законодательством, настоящими Правилами, Положением об организации предоставления платных медицинских услуг, Положением об отделении (палате, кабинете), утверждаемыми приказом главного врача медицинского учреждения.

3.2. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы медицинского учреждения. При этом не должны ухудшаться доступность и качество медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики.

3.3. Оказание платных медицинских услуг должно проводиться в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, палатах, кабинетах), которые в своей деятельности руководствуются Положением об отделении (палате, кабинете). Отношения между исполнителями платных медицинских услуг и учреждением здравоохранения оформляются в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации путем заключения трудового договора либо дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

3.4. Оказание платных медицинских услуг медицинским персоналом осуществляется в свободное от основной работы время. Графики учета рабочего времени по основной работе и по оказанию платных медицинских услуг составляются раздельно.

3.5. Оказание платных медицинских услуг в основное рабочее время персонала допускается в порядке исключения (при условии первоочередного оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и при выполнении специалистами объемов медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики):

- в случаях, когда технология проведения медицинских услуг ограничена рамками основного рабочего времени медицинского учреждения. При этом часы
работы медицинского персонала продляются на время, затраченное на предоставление платных услуг;

- в случаях, когда условия работы за счет интенсивности труда позволяют оказывать платные медицинские услуги без ущерба для оказания бесплатной медицинской помощи.

3.6. Предоставление платной амбулаторной медицинской помощи сверх имеющейся предварительной записи на прием или консультацию специалиста проводится в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, палатах, кабинетах) специалистами вне основного рабочего времени.

3.7. Внеочередная госпитализация в стационар при предоставлении платных медицинских услуг проводится на специальные выделенные койки - внебюджетные (сверх государственного муниципального заказа).

3.8. Штаты отделений (палат, кабинетов) по оказанию платных медицинских услуг устанавливаются и утверждаются главным врачом по согласованию с Министерством здравоохранения Удмуртской Республики в зависимости от спроса населения и наличия необходимых средств. Могут вводиться дополнительные должности персонала за счет средств, получаемых от реализации услуг.

3.9. Для оказания платных медицинских услуг могут привлекаться специалисты из других учреждений здравоохранения, высших учебных заведений, принимаемые на работу в учреждение здравоохранения в порядке, предусмотренном п. 3.3 настоящих Правил.

3.10. При оказании платных медицинских услуг в установленном порядке заполняется медицинская документация. При этом в медицинскую карту больного вклеивается заявление пациента об оказании платных медицинских услуг и прикладывается договор о предоставлении медицинских услуг за плату.

3.11. При предоставлении платных медицинских услуг могут выдаваться листки временной нетрудоспособности в установленном порядке.

3.12. По требованию органа управления здравоохранением либо иных уполномоченных органов необходимо предъявлять документацию по предоставлению платных услуг.

4. Бухгалтерский учет и отчетность

4.1. Бухгалтерский учет и отчетность результатов предоставляемых платных медицинских услуг ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4.2. Средства, полученные за оказание платных медицинских услуг, поступают на счета по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
в установленном законодательством порядке.

4.3. Главный врач и другие ответственные лица, назначаемые приказом главного врача МУЗ “Игринская ЦРБ“, несут ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций по платным медицинским услугам.

5. Расчеты при оказании платных медицинских услуг

5.1. Оплата за медицинскую помощь (услугу) осуществляется пациентом предварительно до получения услуги через кассу учреждения. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются с применением контрольно-кассового аппарата и бланков строгой отчетности формы по ОКУД 0700001. Пациенту выдается кассовый чек и один экземпляр заполненной квитанции, подтверждающие прием наличных денег.

5.2. Оплата медицинских услуг в рамках договоров с организациями может осуществляться безналичным путем (перечислением на расчетный счет).

5.3. В обязанности руководителя учреждения здравоохранения входит обязанность обеспечения сохранности наличных денежных средств, полученных от потребителей платных медицинских услуг, в том числе путем организации приема денежной наличности лицами, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности, а также создания необходимых условий для хранения и транспортировки денежных средств.

5.4. Граждане вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора, либо обоснованном возврате денежных средств за неоказанные услуги, что оформляется в установленном порядке (заявление с указанием причины возврата, акт или другие документы).

6. Цены на медицинские услуги

6.1. Цены на платные медицинские услуги формируются в учреждении здравоохранения в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6.2. При формировании цены учитываются конъюнктура рынка (спрос и предложение), качество и потребительские свойства услуг, степень срочности оказания услуг, за исключением экстренной медицинской помощи.

7. Использование доходов, полученных от оказания

платных медицинских услуг

7.1. Источниками
финансовых средств при оказании платных медицинских услуг являются: средства организаций, личные средства граждан, другие разрешенные законодательством источники.

7.2. Средства, полученные от платных медицинских услуг, являются внебюджетными, поступают в распоряжение учреждения здравоохранения и расходуются согласно сметам по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности для достижения целей, предусмотренных Уставом учреждения. В расшифровке доходной части сметы доходов и расходов указываются наименования, объемы и стоимость платных медицинских услуг, составляющих доходную часть сметы.

7.3. Средства от оказания платных медицинских услуг распределяются и используются учреждениями здравоохранения согласно уставным задачам, а также утвержденным сметам доходов и расходов, которые уточняются в установленном порядке.

7.4. Утверждение смет по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также внесение изменений в смету осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Размер материального поощрения руководителя учреждения здравоохранения за организацию предоставления платных медицинских услуг устанавливается главой Администрации района по согласованию с главой МО “Игринский район“ и Министерством здравоохранения Удмуртской Республики в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.6. Вопросы оплаты труда исполнителей платных медицинских услуг и содействующим им лицам регулируются положением об оплате труда. Основанием для оплаты труда исполнителей платных медицинских услуг служат документы, подтверждающие отработанное время, объем выполненной работы, подписанные руководителями подразделений и утвержденные руководителем учреждения здравоохранения.

8. Ответственность при предоставлении

платных медицинских услуг

8.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации учреждения здравоохранения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни граждан.

8.2. Учреждение здравоохранения освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет,
что это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

8.3. Контроль за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг, а также ценами и порядком взимания денежных средств с граждан осуществляет и несет за это персональную ответственность руководитель учреждения здравоохранения.