Российские законы

Постановление Правительства УР от 05.10.2009 N 288 “Об обеспечении детей в возрасте до трех лет полноценным питанием“ (вместе с “Порядком обеспечения детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины“, “Правилами предоставления и расходования субвенций из бюджета Удмуртской Республики муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по обеспечению детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины“) (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по УР 15.10.2009 N RU18000200900373)

Начало действия документа - 27.11.2009

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (опубликован в газете “Удмуртская правда“ - 17.11.2009, в “Собрании законодательства Удмуртской Республики“ - 21.12.2009).

Копия документа предоставлена Администрацией Президента и Правительства УР.

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по УР 15 октября 2009 г. N RU18000200900373

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. N 288

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО
ТРЕХ ЛЕТ

ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ

В соответствии со статьей 5.1 Закона Удмуртской Республики от 23 декабря 2004 года N 89-РЗ “Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике“, Законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2005 года N 76-РЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в области здравоохранения“ Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок обеспечения детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины;

Правила предоставления и расходования субвенций из бюджета Удмуртской Республики муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по обеспечению детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель Правительства

Удмуртской Республики

Ю.С.ПИТКЕВИЧ

Утвержден

постановлением

Правительства

Удмуртской Республики

от 5 октября 2009 г. N 288

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ

ВРАЧЕЙ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И МАГАЗИНЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок обеспечения детей в возрасте до трех лет (2 года 11 месяцев 29 дней) по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике.

2. Обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет осуществляется по медицинским показаниям на основании:

заключения врача-педиатра либо замещающего его специалиста учреждения муниципальной системы здравоохранения по месту регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания о назначении полноценного питания
(далее - заключение врача) в медицинской карте ребенка;

справки территориального органа Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания о среднедушевом доходе семьи по состоянию на месяц оформления заключения врача (далее - справка);

рецепта врача-педиатра либо замещающего его специалиста учреждения муниципальной системы здравоохранения по месту регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на получение полноценного питания, выписанного по форме N 107-1/у на основании заключения врача (далее - рецепт).

3. Дети в возрасте до трех лет обеспечиваются следующими продуктами полноценного питания:

дети до одного года, находящиеся на искусственном и раннем смешанном вскармливании, - адаптированными сухими молочными смесями;

дети до одного года, находящиеся на естественном вскармливании, - фруктовыми и овощными пюре, соками;

дети до трех лет в муниципальных образованиях, органы местного самоуправления которых наделены отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике, - кефиром, творогом;

дети от одного года до трех лет в муниципальных образованиях, органы местного самоуправления которых не наделены отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием, в том числе через специальные пункты питания и магазины, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике, - сухими кашами.

4. Полноценное питание детям в возрасте до трех лет назначается на период времени, указанный в заключении врача.

5. Полноценное питание детям в возрасте до трех лет выдается в учреждениях муниципальной
системы здравоохранения, в том числе на молочных кухнях (при наличии), на основании выписанного рецепта.

6. Рецепт выписывается на основании заключения врача и справки. При истечении срока действия рецепта, но в пределах периода времени, указанного в заключении врача, выписывается новый рецепт.

7. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на обеспечение детей в возрасте до трех лет полноценным питанием в соответствии с настоящим Порядком, производится соответствующим территориальным органом Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики для исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

8. Настоящий Порядок не распространяется на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении.

Утверждены

постановлением

Правительства

Удмуртской Республики

от 5 октября 2009 г. N 288

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ

В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ

ВРАЧЕЙ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И МАГАЗИНЫ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и расходования субвенций из бюджета Удмуртской Республики муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по обеспечению детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием (кефиром, творогом), в том числе через специальные пункты питания и магазины, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике (далее - субвенции).

2. Главным распорядителем средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных для предоставления субвенций, является Министерство здравоохранения Удмуртской Республики.

3. Размер субвенций определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к Закону Удмуртской Республики “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
Удмуртской Республики в области здравоохранения“.

4. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Удмуртской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики на очередной финансовый год с учетом фактических расходов на реализацию переданных полномочий.

5. Перечисление субвенций из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований осуществляется в установленном порядке на счета органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в бюджеты муниципальных образований.

Перечисление субвенций осуществляется в порядке авансирования расходов на обеспечение детей в возрасте до трех лет по заключению врачей полноценным питанием (кефиром, творогом), в случае возникновения кредиторской задолженности - путем возмещения производственных расходов на основании представленного отчета.

6. Органы местного самоуправления представляют в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и Министерство финансов Удмуртской Республики отчеты о расходовании субвенций в порядке, установленном законодательством.

7. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики представляет в Министерство финансов Удмуртской Республики отчет о расходовании субвенций по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Удмуртской Республики.

8. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за несоблюдение настоящих Правил и недостоверность представляемых в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и Министерство финансов Удмуртской Республики сведений.

9. В случае использования субвенций не по целевому назначению или отсутствия потребности в них субвенции в установленном порядке подлежат возврату в бюджет Удмуртской Республики.

10. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году субвенций, потребность в которых не утрачена, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном настоящими Правилами.

11. Контроль за правильностью расходования субвенций возлагается в пределах их полномочий на органы местного
самоуправления и Министерство здравоохранения Удмуртской Республики.