Российские законы

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы частичной компенсации (оплаты) стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря внукам работников организации, не достигшим возраста 16 лет?

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы частичной компенсации (оплаты) стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря внукам работников организации, не достигшим возраста 16 лет?

Ответ: При решении вопроса о том, надо ли облагать НДФЛ стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря, предоставляемых работникам организации, необходимо руководствоваться п. 9 ст. 217 НК РФ.

В соответствии с данным пунктом не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании
которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

В целях настоящей главы к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

На основании изложенного суммы частичной компенсации (оплаты) стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря внукам работников организации, не достигшим возраста 16 лет, не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении вышеуказанных условий.

Заместитель руководителя,

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

Ю.Н.ГОРЮНОВ

11.06.2010