Российские законы

Постановление Администрации Ярского района от 19.08.2010 N 611 “Об утверждении Порядка деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории МО “Ярский район“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N 611

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ МО “ЯРСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, пунктом 12 статьи 34 Устава муниципального образования “Ярский район“ Администрация муниципального образования “Ярский район“ постановляет:

1. Утвердить Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории муниципального образования “Ярский район“ (прилагается).

2. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 3, 6 постановления Администрации муниципального образования “Ярский район“ от 18 июня 2010 года N 488 “Об утверждении Положения об организации работы муниципальных общественных кладбищ и оказании ритуальных услуг
на территории муниципального образования “Ярский район“ и определении специализированной организации по вопросам похоронного дела“.

3. Настоящее постановление опубликовать в районной газете “Сельская правда“.

Глава Администрации

МО “Ярский район“

Н.А.ДЕМИН

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ

НА ТЕРРИТОРИИ МО “ЯРСКИЙ РАЙОН“

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории муниципального образования “Ярский район“ (далее - Положение) разработан в соответствии с Федеральными законами “О погребении и похоронном деле“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, СанПиН 2.1.1279-03 “Гигиенические требования к размещению, установке и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“.

2. Муниципальные общественные кладбища (далее - кладбища) предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела.

3. На территории муниципального образования “Ярский район“ имеются следующие межпоселенческие места захоронения:

- Ярское муниципальное общественное кладбище;

- Пудемское муниципальное общественное кладбище;

- Уканское муниципальное общественное кладбище;

- Бачумовское муниципальное общественное кладбище.

Раздел II. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАДБИЩ

Глава 1. ЗОНИРОВАНИЕ КЛАДБИЩА

4. Погребение на кладбищах осуществляется с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

5. Территории кладбищ разделяются межквартальными дорогами на кварталы и внутриквартальными дорожками на сектора. На дорожках устанавливаются указатели номеров кварталов и секторов. При главном входе на кладбище вывешивается его схематический план с обозначением административно-хозяйственных зданий, участков, дорожек, исторических и мемориальных могил, мест общего пользования, установки контейнеров для складирования мусора и емкостей для воды, указываются адреса и телефоны организации.

6. На кладбищах определяются:

специальные воинские участки для погребения умерших (погибших), захоронение которых в соответствии с законодательством производится с соблюдением воинских почестей;

участки для погребения умерших, имеющих особые заслуги перед государством и районом. Перечень заслуг, дающих право быть захороненными на этих участках,
устанавливается постановлением Администрации района;

специально отведенные участки для погребения умерших, личность которых не установлена.

7. На кладбищах по заявлению граждан могут предоставляться участки земли для создания семейных (родовых) захоронений. Создание таких захоронений регламентируется Порядком деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела Администрации муниципального образования “Ярский район“.

Глава 2. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ

8. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти по предъявлении свидетельства о смерти, а в более ранние сроки - только по разрешению соответствующих медицинских учреждений.

9. Участки земли на действующих кладбищах для захоронения определяются специализированной службой. Предоставление участка земли для захоронения тела (останков) или праха на кладбищах осуществляется бесплатно.

Отвод участка земли осуществляется специализированной службой с выходом на место захоронения в следующих размерах:

захоронение в гробу - 1,5 x 2,3 м;

захоронение урны с прахом - 0,8 x 1,1 м;

захоронение в гробу на старых участках кладбищ - 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности земельный участок может быть увеличен до размера 1,5 х 2,3 м.

10. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

11. Для получения разрешения на семейное (родовое) захоронение на
отведенном дополнительном земельном участке необходимо представить следующие документы:

свидетельство о смерти или справку из отдела ЗАГС о смерти захороненного ранее;

документ, подтверждающий родство и согласие близких родственников на захоронение на данном участке;

акт обследования места захоронения на свободном участке земли, выданный специализированной службой.

12. Рытье могилы на кладбищах возможно гражданами самостоятельно, либо силами специализированной службы, либо иными лицами, оказывающими такого рода услуги.

13. Заказы на захоронение урны с прахом принимаются при предъявлении свидетельства о смерти и справки о кремации.

14. Погребение умерших, личность которых не установлена, осуществляется специализированной службой с разрешения органов внутренних дел на специально отведенных для этих целей участках кладбищ.

15. Каждое захоронение регистрируется специализированной службой в книге учета захоронений установленной формы с указанием номеров участка и могилы, а также данных об ответственном за могилу. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности, ведется в двух экземплярах, один экземпляр книги хранится в архиве специализированной службы, второй экземпляр книги передается на постоянное хранение в архивный отдел Администрации муниципального образования “Ярский район“.

16. Гражданам, произведшим захоронение и ответственным за могилу, выдается удостоверение установленного образца. Перерегистрация удостоверения о захоронении на другого гражданина производится специализированной службой с согласия лица, ответственного за могилу.

17. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с действующим законодательством.

Глава 3. ПРАВИЛА РАБОТЫ КЛАДБИЩ

18. Кладбища открыты для посещений гражданами ежедневно с 9 до 18 часов, для выполнения работ по уходу за захоронениями - с 9 до 21 часа.

Захоронения умерших на кладбищах производятся ежедневно с 10 до 17 часов. В исключительных случаях по согласованию со специализированной службой допускается производство захоронений до 21 часа.

Информацию о режиме работы специализированной службы размещают на видном
для посетителей месте.

19. Граждане, ответственные за могилу, обязаны поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, своевременно проводить ремонт надмогильных сооружений и уход за могилой.

20. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

21. Граждане, ответственные за могилу, имеют право:

устанавливать надмогильные сооружения по согласованию со специализированной службой;

поручать специализированной службе уход за могилой;

сажать цветы на могильном участке;

осуществлять посадку деревьев в соответствии с проектом озеленения кладбища по согласованию со специализированной службой;

беспрепятственно проезжать на территорию кладбища в случаях установки (замены) надмогильных сооружений;

посетители - престарелые граждане и инвалиды - могут пользоваться легковым транспортом для проезда по территории кладбища.

22. На территории кладбища посетителям запрещается:

портить надмогильные сооружения, оборудование кладбища, засорять территорию;

ломать зеленые насаждения, рвать и собирать цветы;

выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

добывать песок и глину, резать дерн;

находиться на территории кладбища после его закрытия;

производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;

оставлять демонтированные надмогильные сооружения при их замене или осуществлении благоустройства на месте захоронения;

копать могилы без согласования со Специализированной службой.

23. На территории кладбища запрещается коммерческая деятельность, за исключением торговли цветами, предметами похоронного ритуала и материалами для благоустройства могил, производства и продажи надмогильных сооружений, предметов похоронного ритуала.

Торговля может осуществляться лицами, имеющими документы на право торговли, в местах, определяемых Администрацией района.

24. Автокатафалк имеет право беспрепятственного проезда на территорию кладбищ.

25. Езда на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах и санях по территории кладбища запрещена. Въезд на кладбище разрешается только легковому транспорту, используемому инвалидами и престарелыми гражданами, а также для их перевозки.

26. Проезд на территорию кладбища автотранспорта в случаях установки (замены) надмогильных сооружений (памятника, ограды, цветочницы, цоколя и других) производится с
разрешения специализированной службы и получения пропуска на проезд.

Раздел III. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

Глава 4. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

И ИХ СОДЕРЖАНИЯ

27. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветочницы, цоколи и другие) устанавливаются в пределах отведенного для захоронения земельного участка с уведомлением и обязательной регистрацией в специализированной службе.

Установка надмогильных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений согласно пункту 9 настоящего Порядка.

28. На могилах умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, специализированная служба устанавливает надмогильные металлические сооружения с регистрационными номерами.

29. На могилах умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя или иных лиц, ответственных за погребение, надмогильные металлические сооружения устанавливает специализированная служба.

30. Надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними, и превышать по высоте следующие размеры:

ограды - 1 м,

цоколя - 0,18 м,

памятника - 2 м.

31. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

32. Установленные гражданами надмогильные сооружения являются их собственностью.

33. Граждане, ответственные за могилу, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, ограду, цветник и другие) в надлежащем состоянии собственными силами или с привлечением лиц, оказывающих соответствующие услуги.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Раздел V. УЧАСТКИ ПОЧЕТНЫХ И ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ

34. На муниципальных общественных кладбищах по решению Администрации муниципального образования “Ярский район“ могут создаваться участки почетных и воинских захоронений.

35. Решение о захоронении на участке почетных захоронений принимается Администрацией муниципального образования “Ярский район“ с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Основанием для принятия решений о захоронении на участке почетных захоронений являются соответствующие письменные обращения
организаций (предприятий, учреждений, общественных организаций), согласованные с родственниками умершего.

36. Участок воинских захоронений предназначен для погребения умерших (погибших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников войны, лиц, уволенных с военной службы.

Решение о захоронении на участке воинских захоронений принимается Администрацией муниципального образования “Ярский район“. Основанием для принятия решения о захоронении являются обращения военных комиссариатов, органов внутренних дел, советов ветеранов войны, согласованные с родственниками умершего.

37. На участках воинских захоронений могут создаваться семейные (родовые) захоронения.

Раздел VI. УЧАСТКИ ВЕРОИСПОВЕДАЛЬНЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ

38. На муниципальных общественных кладбищах по решению Администрации муниципального образования “Ярский район“ могут выделяться участки для погребения с учетом вероисповедальных обычаев и традиций - участки вероисповедальных захоронений.

39. Участки вероисповедальных захоронений предназначены для погребения умерших одной веры.

40. Погребение на участках вероисповедальных захоронений производится по обычаям и традициям соответствующего религиозного направления согласно волеизъявлению умершего, желанию супруга (супруги), близких родственников или иных родственников.

Раздел VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

41. Виновные в нарушении настоящего Порядка привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.