Российские законы

Вопрос: В 2010 г. сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, ей было назначено и выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Имеет ли право предприятие произвести перерасчет указанного пособия в связи с изменением порядка исчисления пособия в 2011 г.?

Вопрос: В 2010 г. сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, ей было назначено и выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Имеет ли право предприятие произвести перерасчет указанного пособия в связи с изменением порядка исчисления пособия в 2011 г.?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2010 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть исчислено по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции, действующей до 01.01.2011. Однако, если сумма указанного пособия, исчисленная по правилам, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ, будет больше суммы пособия, исчисленного по правилам 2010 года, то по заявлению работника работодатель обязан пересчитать часть пособия за дни, приходящиеся на 2011 г. (с 01.01.2011), с учетом новых норм.

Заместитель

управляющего отделением

И.А.ГАДРШИН

11.04.2011