Российские законы

Распоряжение Администрации Тюменской области от 18.07.1994 N 634-р “Об упорядочении использования радиоэлектронных средств на территории области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Тюменской области от 05.07.2004 N 68-пк.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июля 1994 г. N 634-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Расширение производства средств радиосвязи, а также увеличение несанкционированного ввоза на территорию области несертифицированных радиоэлектронных средств (РЭС) импортного производства, их бесконтрольная продажа и использование привели к созданию неконтролируемой ситуации в использовании радиочастотного спектра, резкому ухудшению надежности радиосвязи и качества приема телевидения и радиовещания.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.93 N 30 “Об упорядочении использования радиоэлектронных средств на территории России“, в целях обеспечения бесперебойного функционирования радиосистем в области и исключения помех в телерадиовещании и радиосвязи:

1.
Установить на территории области единый для всех юридических, физических лиц, предприятий и организаций всех форм собственности порядок изготовления, ввоза, приобретения, реализации и использования радиоэлектронных средств, определенный постановлением Правительства РФ от 15.01.93 N 30, законодательными актами РФ и действующими инструкциями службы государственного надзора за связью РФ.

Ввоз на территорию области, реализацию, приобретение и использование любых радиоэлектронных средств осуществлять только по разрешению службы государственного надзора за связью Министерства связи РФ и ее органов. Юридических и физических лиц, допустивших ввоз, реализацию, продажу радиоэлектронных средств в нарушение установленного порядка, а также использование частот при работе радиоэлектронных средств всех назначений и высокочастотных устройств, создающих ненормированные помехи приему телевидения, радиовещания и радиосвязи, привлекать к ответственности, установленной действующим законодательством.

2. Тюменской таможне (Подоксенову С.В.) обеспечить выполнение требований Государственного таможенного комитета РФ, изложенных в письме N 01-13/9467 от 17.09.93 “О порядке пропуска радиоэлектронных средств в Российскую Федерацию“.

3. Тюменскому центру стандартизации и метрологии (Шелудкову М.С.), управлению Госторгинспекции (Симонову В.С.), управлению Госсвязьнадзора по Тюменской области (Бакаю А.П.) организовать проведение целенаправленных проверок юридических и физических лиц, занимающихся торговлей и реализацией радиоэлектронных средств, по выполнению ими законов РФ “О сертификации продукции и услуг“ и “О защите прав потребителей“.

4. Руководствуясь Законом РФ “О сертификации продукции и услуг“ и приказом Министерства связи РФ от 22.04.93 N 217, предприятиям электрической связи области отключать или блокировать средства связи, включенные без наличия сертификата соответствия Минсвязи России.

5. Управлению Госсвязьнадзора по Тюменской области (Бакаю А.П.) выдавать разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств только при наличии сертификата соответствия.

6. Управлению внутренних дел области (Башарину В.М.) при выявлении радиоэлектронных средств, эксплуатируемых без разрешения органов Государственной
инспекции электросвязи, производить их изъятие в соответствии с действующим законодательством (“Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации“).

7. Областной государственной автоинспекции управления внутренних дел (Белослудцеву Н.А.) при проведении периодических техосмотров автотранспортных средств, оборудованных радиоэлектронными средствами (радиостанциями, радиотелефонами, радиоизлучающими устройствами охранной сигнализации) проверять наличие разрешений Государственной инспекции электросвязи и при их отсутствии производить изъятие данных средств в соответствии с действующим законодательством.

Глава Администрации области

Л.Ю.РОКЕЦКИЙ