Российские законы

Закон Тюменской области от 26.12.1995 N 21 “О прожиточном минимуме в Тюменской области“ (принят Тюменской областной Думой 30.11.1995)

Утратил силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 20.04.1998 N 19.

26 декабря 1995 года N 21

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Тюменская областная Дума

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума и его использования при установлении государственных гарантий минимальных денежных доходов и осуществлении других мер социальной защиты населения Тюменской области.

Статья 1. Понятие прожиточного минимума

Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека.

Прожиточный минимум определяется в стоимостном выражении в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в целом по Тюменской области, Ханты-Мансийскому
автономному округу, Ямало-Ненецкому автономному округу и может определяться по городам и административным территориальным образованиям.

Статья 2. Назначение прожиточного минимума

Прожиточный минимум в целом по Тюменской области предназначается для оценки уровня жизни населения Тюменской области при формировании и реализации социальной политики и общеобластных социальных программ.

Прожиточный минимум по автономным округам, городам и административным территориальным образованиям предназначается:

для оценки уровня жизни населения и разработки региональных социальных программ;

для выявления контингента малообеспеченных граждан и оказания им необходимой адресной помощи.

Статья 3. Величина прожиточного минимума и периодичность ее исчисления

Прожиточный минимум в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе устанавливается на уровне 40 процентов от среднедушевого дохода, складывающегося в целом по Тюменской области и в соответствующем автономном округе, но не ниже стоимостной оценки минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Расчеты величины прожиточного минимума проводятся ежемесячно органами по труду области и автономных округов в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на основании данных государственной статистики об изменении потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также доходов, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, и утверждаются администрациями области и автономных округов один раз в квартал.

Статья 4. Определение состава и структуры потребления минимальных благ и услуг, порядок их утверждения

В минимальный состав потребляемых материальных благ и услуг входят продукты питания, непродовольственные товары, услуги, обязательные платежи и сборы. Отношения между их стоимостными оценками составляют структуру прожиточного минимума.

Минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, определяются
в соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда Российской Федерации и утверждаются ежегодно областной и окружными Думами с учетом природно-климатических условий, национальных традиций и местных особенностей потребления материальных благ и услуг основными социально-демографическими группами населения.

Перед утверждением минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, проходят экспертизу в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 5. Учет величины прожиточного минимума при оказании адресной социальной помощи жителям Тюменской области

Жители Тюменской области, совокупный среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, утвержденного на соответствующей территории, имеют право на адресную социальную помощь.

В составе доходов, дающих право на обращение за оказанием адресной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученных членами семьи (одиноко проживающими гражданами).

Порядок оказания адресной социальной помощи определяется областным Законом.

Статья 6. Источники финансирования мероприятий, связанных с оказанием адресной социальной помощи

До принятия соответствующего федерального закона финансирование мероприятий, связанных с оказанием адресной социальной помощи, производится в пределах средств, выделяемых на эти цели областным, окружными и местными бюджетами.

Статья 7. Публикация сведений о величине прожиточного минимума

Сведения о величине прожиточного минимума в целом по области, Ханты-Мансийскому автономному округу, Ямало-Ненецкому автономному округу в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам ежеквартально публикуются в газетах “Тюменская правда“, “Тюменские известия“, в официальных изданиях органов власти автономных округов.

Председатель областной Думы Глава Администрации области

Н.П.БАРЫШНИКОВ Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

г. Тюмень

26 декабря 1995 года

N 21