Российские законы

Распоряжение Администрации города Тюмени от 08.08.2000 N 3165 (ред. от 25.09.2000) “О штатном расписании, условиях оплаты труда и премировании работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ (вместе с “Положением об условиях оплаты труда работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“, “Положением о премировании и материальном стимулировании работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ г. Тюмени“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации города Тюмени от 25.12.2008 N 1254-рк.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 августа 2000 г. N 3165

О ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ, УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

И ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ МУ “СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА

ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ВНЕШНЕМУ ВИДУ ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА“

(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени

от 25.09.2000 N 3782)

В соответствии со статьей 58 Устава города Тюмени, распоряжением Главы города от 19.05.2000 N 1879 “О создании муниципального учреждения “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“, уставом МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“, зарегистрированным приказом председателя Регистрационной
палаты г. Тюмени от 12.07.2000 N 1414, Отраслевым тарифным соглашением по жилищно - коммунальному хозяйству РФ на 1999 - 2000 годы, зарегистрированным за N 1406-НМ 04.03.99 Министерством труда и социального развития РФ, Приказом Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 26.03.99 N 74 “Об утверждении рекомендаций по определению численности работников службы заказчика“:

1. Утвердить штатное расписание работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ (приложение N 1 - не приводится).

2. Утвердить Положение об оплате труда МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ (приложение N 2).

3. Утвердить Положение о премировании работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ (приложение N 3).

Глава города Тюмени

С.М.КИРИЧУК

Приложение N 2

к Распоряжению

Администрации города Тюмени

от 8 августа 2000 г. N 3165

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУ “СЛУЖБА

ЗАКАЗЧИКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ВНЕШНЕМУ ВИДУ ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА“

1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 81 КЗоТ РФ, Федерального закона РФ от 04.02.99 N 22-ФЗ “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы“, Отраслевого тарифного соглашения по жилищно - коммунальному хозяйству РФ на 1999 - 2001 годы, зарегистрированного за N 1406-НМ 04.03.99 Министерством труда и социального развития РФ, распоряжения Администрации г. Тюмени от 21.07.99 N 2374 “Об оплате труда на предприятиях ЖКХ“.

2. Оплата труда работников муниципального учреждения “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ состоит из должностного оклада, выплаты за выслугу лет, надбавки за сложность и напряженность
работы и премии за результаты финансово - хозяйственной деятельности согласно Положению о премировании и материальном стимулировании работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“.

3. Должностной оклад руководителя устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определенной Отраслевым тарифным соглашением по ЖКХ РФ на 1999 - 2001 годы, но не выше тарифной ставки, устанавливаемой распоряжением Главы города и с учетом нормативной списочной численности работников подведомственных предприятий.

Должностной оклад заместителя устанавливается в размере 90% от оклада руководителя.

Должностные оклады остальных работников устанавливаются в соответствии с распоряжением Администрации г. Тюмени от 21.07.99 N 2374 “Об оплате труда на предприятиях ЖКХ“.

Должностные оклады работников МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ пересматриваются одновременно с увеличением тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, утверждаемой Главой города.

4. Производить работникам учреждения выплаты ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет в следующих размерах:

от 3 до 8 лет - 10%;

от 8 до 13 лет - 15%;

от 13 до 18 лет - 20%;

от 18 до 23 лет - 25%;

свыше 23 лет - 30%.

Для исчисления стажа, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, засчитывать период работы в должностях руководителей и специалистов в системе жилищно - коммунального хозяйства, на государственных и муниципальных должностях.

5. Ежемесячную надбавку за сложность и напряженность работы установить до 30% от оклада, кроме водителей.

6. Единовременно перед очередным отпуском или стационарным лечением работникам МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ выплачивается лечебная надбавка
не более двух должностных окладов в год без надбавок и доплат.

7. Установить доплаты водителям:

- за классность: 1 класс - 25%; 2 класс - 15%;

- за ненормируемый рабочий день - до 25%.

8. Производить доплаты работникам учреждения при работе на компьютере - до 24%. Размер доплаты устанавливать по результатам аттестации рабочих мест и начислять за время фактической работы за компьютером. Указанные доплаты включать в оклады при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

9. Работникам МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ могут производиться иные выплаты, предусмотренные федеральными, областными законами и актами органов местного самоуправления г. Тюмени.

10. Районный коэффициент начисляется на все виды надбавок и доплат.

11. Работникам МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабочую неделю, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

Директор - 6 рабочих дней;

Заместитель - 6;

Главный бухгалтер - 5;

Главный экономист, главный специалист - 4;

Ведущий специалист, юрисконсульт, бухгалтер - 3;

Инженер 1 категории - 2;

Водитель - 2.

Приложение N 3

к Распоряжению

Администрации города Тюмени

от 8 августа 2000 г. N 3165

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ

РАБОТНИКОВ МУ “СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ,

ВНЕШНЕМУ ВИДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА“ Г. ТЮМЕНИ

(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени

от 25.09.2000 N 3782)

Положение разработано в соответствии с решением Тюменской городской Думы N 337 от 03.12.98 “Об утверждении Положения о порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений“.

1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение разработано в целях материального поощрения работников
МУ “Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа“ (далее - учреждение), повышения их заинтересованности в конечном результате, успешного и добросовестного исполнения своих обязанностей, проявления инициативы, умения решать проблемы и нести ответственность за принятые решения, соблюдения трудовой дисциплины.

Источником финансирования настоящего Положения являются бюджетные средства.

(п. 1.1 в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 25.09.2000 N 3782)

1.2. Положение распространяется на всех работников учреждения.

1.3. Положение вступает в силу с момента регистрации учреждения.

1.4. Внесение изменений и дополнений в Положение производится по предложению заинтересованной стороны (Администрации города, учреждения) распоряжением Главы города.

2. Условия, размеры и сроки премирования

2.1. Премирование производится ежемесячно по результатам работы.

2.2. Конкретный размер премии руководителю МУ “Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа“ устанавливается начальником Территориального управления по согласованию с заместителем Главы города, Комитетом по управлению имуществом, Управлением экономики и Управлением кадровой политики, остальным работникам предприятия размер и условия выплаты премии устанавливаются приказом директора учреждения.

2.3. Премия по результатам работы устанавливается работникам учреждения до 50% от должностного оклада, но не более шести окладов в год.

2.4. Премия выплачивается в полном объеме за выполнение следующих показателей:

- обеспечение контроля за качественным содержанием, обслуживанием и ремонтом объектов благоустройства, дорог, искусственных сооружений Центрального административного округа г. Тюмени, выполняемых подрядными организациями. Отсутствие обоснованных жалоб заинтересованных лиц - 20%;

- отсутствие обоснованных претензий со стороны надзорных, контролирующих органов и вышестоящих организаций - 15%;

- эффективное использование бюджетных средств по назначению - 15%.

(п. 2.4 в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 25.09.2000 N 3782)

2.5. Размер премии может быть снижен частично или полностью по следующим основаниям:

- наличие обоснованных жалоб со
стороны обслуживаемых предприятий - до 20%;

- искажение отчетности - до 100%;

- появление на работе в нетрезвом виде - до 100%;

- допущение задолженности учреждения в бюджет по вине учреждения - до 50%;

- нарушение правил эксплуатации объектов, оборудования, муниципального имущества, охраны труда и техники безопасности - до 30%;

- несвоевременное выполнение предписаний различных надзорных органов в установленные сроки в соответствии с нормативно - технической документацией - до 50%;

- за нарушение лимитов и нормативов энергопотребления и водоснабжения, утвержденных Администрацией города - до 50%;

- иные нарушения трудовой дисциплины - до 50%.

2.6. Работникам учреждения за счет средств экономии по фонду оплаты труда может выплачиваться материальная помощь в связи с юбилейными датами: 50-летием, 55-летием, 60-летием - и в особых случаях (несчастный случай, смерть работника, его родителей, детей, стихийные бедствия) в пределах оклада.

3. Порядок премирования

3.1. Основанием для начисления выплат премии являются данные бухгалтерской, статистической и иной отчетности.

3.2. Премия выплачивается работникам за фактически отработанное время. Премия выплачивается также проработавшим неполный месяц или уволившимся по следующим основаниям:

- уход на пенсию;

- обучение на курсах повышения квалификации с отрывом от службы по направлению Администрации города;

- увольнение и перевод на другую работу по соглашению сторон;

- поступление в учебное заведение;

- увольнение по сокращению штатов, численности или ликвидации учреждения;

- призыв или поступление работника на военную службу;

- окончание срочного трудового договора;

- другие уважительные причины в соответствии с КЗОТ РФ.

(п. 3.2 в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 25.09.2000 N 3782)