Российские законы

Постановление Администрации Гагаринского района Смоленской области от 27.03.2000 N 140 “Об утверждении Положения об организации оповещения населения Гагаринского района об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2000 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА

ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

В соответствии с Федеральными законами “О гражданской обороне“, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением Главы администрации Смоленской области N 29 от 21.01.2000 в целях своевременного оповещения населения Гагаринского района об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации оповещения населения Гагаринского района об опасностях, возникающих
в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Гагаринского района В. Ефимова.

Глава администрации

Н.А.ШИШОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Гагаринского района

Смоленской области

от 27.03.2000 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА

ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и порядок организации своевременного оповещения населения Гагаринского района об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

1.2. Основным способом оповещения населения об угрозе воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, а также возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера является передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения в соответствии с требованиями постановления главы администрации Гагаринского района от 27.02.96 N 91 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Гагаринского района в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“.

1.3. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, означающее предупредительный сигнал “Внимание всем!“. По этому сигналу население и обслуживающий персонал объектов (организаций) обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

1.4. По сигналу “Внимание всем!“ немедленно приводятся в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включаются сети наружной звукофикации.

1.5. Тексты речевой информации, предварительно записанные и хранящиеся на рабочих местах дикторов радиостудий и телевизионных студий (дежурных операторов узлов проводного вещания), передаются дикторами (дежурными операторами) по указанию оперативного дежурного Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Смоленской области и главой администрации района с прерыванием программ вещания длительностью не более чем на 5 минут. Допускается двух - трехкратное повторение передачи речевой информации.

1.6. Неисполнение должностными лицами обязанностей по своевременному оповещению населения влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Руководство организацией оповещения

2.1. Общее руководство организацией оповещения во время проведения мероприятий по гражданской обороне, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется начальниками гражданской обороны.

2.2. Непосредственное руководство организацией оповещения осуществляется отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и начальником службы оповещения и связи ГО Гагаринского района.

3. Оповещение руководства гражданской обороной,

органов, осуществляющих управление

гражданской обороной, и служб гражданской обороны

3.1. Доведение распоряжений (сигналов) о приведении гражданской обороны в повышенные степени готовности до соответствующего руководства гражданской обороной осуществляется оперативным дежурным Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области, а также дежурным ГОВД г. Гагарина по системе централизованного оповещения района и средствам связи.

3.2. Дежурный ГОВД и дежурные по объектам экономики, получившие распоряжения, подтверждают их получение по системе централизованного оповещения района и средствам связи и доводят их до руководящего состава района и организаций согласно схеме оповещения.

3.3. Распоряжения (сигналы) передаются по системе централизованного оповещения района вне всякой очереди, циркулярно и выборочно (по направлениям) с городского и загородного защищенных пунктов управления Администрации Смоленской области. Распоряжения в виде условных сигналов могут поступать и внекатегорийными телеграммами “Ракета“ через телеграфную сеть связи общего пользования, а также по телефону.

3.4. Сигналы оповещения “Химическая тревога“ и “Радиационная опасность“ доводятся только до руководства гражданской обороной. После получения данных сигналов по решению соответствующих начальников гражданской обороны осуществляется передача речевой информации об
угрозе заражения населению.

3.5. Оповещение руководства гражданской обороной, органов, осуществляющих управление гражданской обороной, и служб гражданской обороны проводится также по служебным и квартирным телефонам с использованием стоек циркулярного вызова автоматизированных систем оповещения должностных лиц, системам громкоговорящей и диспетчерской связи, путем прямого оповещения по телефонам, посыльными, звуковыми и другими сигналами.

4. Организация оповещения населения

4.1. Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении осуществляется по решению начальника гражданской обороны области и главы администрации района по системе централизованного оповещения района с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.

4.2. Для дублирования сигналов (речевой информации) оповещения работающего персонала организаций и населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, используются локальные системы оповещения, объектовые системы оповещения, подвижные и носимые громкоговорящие установки, производственные и транспортные гудки, ручные сирены.

4.3. Организацию оповещения населения по месту работы, учебы и жительства о начале эвакуации осуществляют Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области, отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям органов района, а также начальники гражданской обороны организаций.

4.4. Оповещение населения, находящегося на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, осуществляется начальником гражданской обороны Смоленского отделения Московской железной дороги и начальниками гражданской обороны железнодорожных вокзалов и автовокзалов по решению начальника гражданской обороны области и района.

4.5. Оповещение населения в районах размещения потенциально опасных объектов осуществляется по локальным системам оповещения.

4.5.1. При авариях, прогнозируемые последствия которых не выходят за пределы потенциально опасного объекта, оповещаются:

- руководство объекта и обслуживающий персонал объекта;

- дежурные смены аварийных служб объекта;

- глава администрации района;

- начальник отдела по делам ГО и ЧС.

4.5.2. При аварии,
прогнозируемые последствия которой выходят за пределы потенциально опасного объекта, дополнительно оповещаются руководители и работники организаций, население, находящиеся в границах зоны действия локальной системы оповещения, а также оперативный дежурный Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области. Оповещение населения, проживающего вне зоны действия локальной системы оповещения, осуществляется по системе централизованного оповещения области.

4.6. В случае аварии, возникшей при перевозке опасных грузов, оповещение населения, находящегося вблизи маршрута перевозки, об опасных последствиях аварии осуществляется по всем имеющимся средствам связи и системам оповещения.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС

Гагаринского района

В.И.ЕФИМОВ