Российские законы

Методические рекомендации Главного судебного пристава Смоленской области от 09.07.2001 “О порядке исполнения исполнительных документов по имущественных взысканиям с должников - юридических лиц, в отношении которых применены процедуры банкротства“

ГЛАВНЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 9 июля 2001 года

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЗЫСКАНИЯМ С ДОЛЖНИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЕНЫ

ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

1. Общие положения

Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательства по уплате обязательных платежей.

В соответствии со ст. 25 и 65 ГК РФ банкротство должника может осуществляться принудительно или добровольно.

Дела о банкротстве рассматриваются только арбитражным судом, хотя в них могут участвовать как юридические, так и физические лица.

При рассмотрении дел о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое
соглашение;

иные процедуры банкротства.

Для проведения процедур банкротства (наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства) арбитражным судом назначается арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий).

Временный управляющий - лицо, назначаемое арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника.

Внешний управляющий - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения внешнего управления.

Конкурсный управляющий - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства.

Арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам и банкротстве и финансовому оздоровлению.

Лицо, получившее лицензию арбитражного управляющего, обязано зарегистрироваться в арбитражном суде, по назначению которого оно обязуется исполнять обязанности арбитражного управляющего.

Одной из обязанностей арбитражного (временного, внешнего, конкурсного) управляющего является ведение реестра требований кредиторов. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Поэтому к кредиторам относятся и взыскатели исполнительных документов по имущественным взысканиям, которые находятся на исполнении у судебных приставов - исполнителей.

О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение.

2. Порядок исполнения исполнительных документов

по имущественным взысканиям с должников -

юридических лиц, в отношении которых

применены процедуры банкротства

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния.

Процедура наблюдения применяется только к должнику - юридическому лицу.

При введении наблюдения арбитражный суд назначает временного управляющего, о чем
указывается в определении арбитражного суда о признании должника банкротом. В том случае, если при принятии заявления о признании должника банкротом невозможно определить кандидатуру управляющего, арбитражный суд выносит определение о назначении управляющего не позднее 10 дней со дня принятия указанного заявления.

Введение наблюдения означает введение ограничений для должника по распоряжению его имуществом.

С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом в соответствии со ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за заключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента принятия заявления о признании должника банкротом:

- о взыскании задолженности по заработной плате;

- о выплате вознаграждения по авторским договорам;

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

- о возмещении морального вреда.

Перечень исполнительных документов, исполнение которых не подлежит приостановлению в связи с применением к должнику процедуры наблюдения, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Определение о принятии заявления о признании должника банкротом направляется Главному судебному приставу по месту нахождения должника, которое впоследствии направляется в соответствующее подразделение судебных приставов.

Поступившее в подразделение судебных приставов указанное определение подлежит регистрации в журнале входящей корреспонденции и в день поступления передается судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находятся исполнительные документы по имущественным взысканиям с должника, в отношении которого применена процедура наблюдения.

Получив определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, судебный пристав - исполнитель незамедлительно устанавливает количество исполнительных документов, исполнение которых в соответствии со ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ подлежит приостановлению, и согласно ст. 24 Федерального закона “Об исполнительном
производстве“ обращается в соответствующий суд с заявлением о решении вопроса о приостановлении сводного исполнительного производства или просто исполнительного производства в части производства исполнительных действий по указанным исполнительным документам, о чем извещает взыскателей.

С момента получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом исполнительные действия по исполнительным документам, исполнение которых подлежит приостановлению в соответствии с требованиями ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, не производятся. Снимается ранее наложенный арест на имущество полностью либо частично. В зависимости от того, имеются ли на исполнении у судебного пристава - исполнителя исполнительные документы, исполнение которых не подлежит приостановлению в соответствии с требованиями ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Приостановлению подлежит и исполнение требований исполнительных документов о взыскании исполнительского сбора, вынесенных на основании исполнительных документов, подлежащих приостановлению.

В течение 5 дней со дня поступления в подразделение судебных приставов определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом судебный пристав - исполнитель должен составить списки всех взыскателей исполнительных документов по имущественным взысканиям, где должником является юридическое лицо, в отношении которого применена процедура наблюдения, с указанием сумм, подлежащих взысканию, в том числе указать и суммы, подлежащие взысканию по исполнительным документам о взыскании исполнительского сбора, и списки направить временному управляющему для включения взыскателей по исполнительным документам в реестр кредиторов, о чем письменно известить всех взыскателей.

По исполнительным документам, исполнение которых не подлежит приостановлению в соответствии с требованиями ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, судебный пристав - исполнитель производит исполнительные действия в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“. Определяя данную категорию исполнительных документов, судебный пристав - исполнитель
должен учитывать вид взыскания и дату вступления в законную силу решения, на основании которого выдан исполнительный документ.

Процедура наблюдения завершается с принятием арбитражным судом решения (определения) о применении к должнику одной из последующих процедур банкротства: внешнее управление, о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, мирового соглашения, - либо об отказе в удовлетворении заявления о признании должника банкротом.

Если арбитражным судом будет принято решение об отказе в принятии должника банкротом, исполнение приостановленного исполнительного производства возобновляется. В данном случае судебный пристав - исполнитель обращается согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ с заявлением в соответствующий суд о возобновлении исполнительного производства.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Внешнее управление вводится арбитражным судом, о чем указывается в определении арбитражного суда о введении внешнего управления, которое подлежит немедленному исполнению.

Внешнее управление вводится на срок не более двенадцати месяцев, который может быть продлен, но не более чем на шесть месяцев. Для отдельных категорий должников может быть установлен более продолжительный срок внешнего управления.

Процедура внешнего управления применяется только в отношении должника - юридического лица.

При введении внешнего управления арбитражным судом назначается внешний управляющий, о чем арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению.

В период внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника.

Согласно ст. 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в течение срока действия моратория приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании решений, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным
судом заявления о признании должника банкротом:

о взыскании задолженности по заработной плате;

о выплате вознаграждений по авторским договорам;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

о взыскании морального вреда.

Перечень исполнительных документов, исполнение которых не подлежит приостановлению в связи с применением к должнику процедуры внешнего управления, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

По получении определения арбитражного суда о введении внешнего управления судебный пристав - исполнитель незамедлительно устанавливает количество исполнительных документов, исполнение которых в соответствии со ст. 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ подлежит приостановлению, и исполнительные действия по данным исполнительным документам не производит. Согласно ст. 24 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ судебный пристав - исполнитель обращается в соответствующий суд с заявлением о решении вопроса о приостановлении исполнительного производства в части исполнения требований указанных исполнительных документов, о чем письменно извещает взыскателей.

В период действия моратория приостанавливается и исполнение требований исполнительных документов о взыскании исполнительского сбора по исполнительным документам, подлежащим приостановлению.

В случае если по данному исполнительному производству временному управляющему не представлялся список взыскателей для включения их в реестр кредиторов или изменился их количественный состав, судебный пристав - исполнитель в течение 5 дней со дня поступления определения арбитражного суда о применении к должнику процедуры банкротства составляет списки взыскателей с указанием сумм, подлежащих взысканию в их пользу, в том числе указывая и сумму исполнительского сбора, подлежащую взысканию по исполнительному документу, и списки направляет внешнему управляющему для включения взыскателей в реестр кредиторов, о чем извещает взыскателей.

По исполнительным документам, исполнение которых не подлежит приостановлению в соответствии с требованиями ст. 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, судебный пристав - исполнитель производит
исполнительные действия в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“. При определении данной категории исполнительных документов судебный пристав - исполнитель должен принимать во внимание категорию исполнительных документов и дату вступления в законную силу решения, на основании которого выдан исполнительный документ.

Прекращение внешнего управления происходит в следующих случаях:

арбитражным судом принято решение о признании должника банкротом и об этом открытии конкурсного производства;

арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу о признании должника банкротом в связи с восстановлением его платежеспособности, погашением требований кредиторов или заключением мирового соглашения.

Конкурсное производство - процедура банкротства, принимаемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства.

Срок конкурсного производства не может превышать один год. Арбитражный суд вправе продлить указанный срок на шесть месяцев. В случае особой необходимости срок конкурсного производства может быть продлен во второй раз. О продлении срока конкурсного производства арбитражный суд выносит определение.

При принятии решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего, о чем указывает в своем решении.

Решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для юридического лица означает осуществление его ликвидации.

По получении решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав - исполнитель прекращает исполнительные действия по всем исполнительным документам, где должником является лицо, признанное банкротом. В трехдневный срок со дня поступления данного решения в подразделение судебных приставов исполнительные документы передаются конкурсному управляющему, о чем письменно извещаются взыскатели и исполнительное производство оканчивается.

Мировое соглашение - может быть заключено на любой стадии рассмотрения арбитражным
судом дела о банкротстве.

Мировое соглашение заключается в письменной форме, которое подлежит утверждению арбитражным судом и вступает в силу со дня его утверждения.

Мировое соглашение может быть заключено только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе наблюдения или внешнего управления является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве и прекращения моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В случае, когда мировое соглашение утверждено арбитражным судом в ходе конкурсного производства, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Судебный пристав - исполнитель, получив определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения в ходе наблюдения или внешнего управления, не позднее следующего дня со дня его получения согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ обращается в соответствующий суд с заявлением о возобновлении приостановленного исполнительного производства. Исполнение требований исполнительных документов производится в данном случае в порядке, установленном мировым соглашением.

Отдел розыска должников,

имущества и исполнения актов иных органов