Российские законы

Постановление Администрации муниципального образования “Сычевский район“ от 23.12.2003 N 380 “Об утверждении Правил содержания собак и иных домашних животных на территории муниципального образования “Сычевский район“

Правила, утвержденные данным документом, вступили в силу с момента опубликования в районной газете “Сычевские вести“.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2003 г. N 380

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК

И ИНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН“

В целях реализации областного закона N 28-з от 25.06.2003 “Об административных правонарушениях на территории Смоленской области“ администрация муниципального образования “Сычевский район“ постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и иных домашних животных на территории муниципального образования “Сычевский район“.

2. Настоящие Правила вступают в силу с момента опубликования в районной газете “Сычевские вести“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования “Сычевский район“ Ю.Н.
Конькова.

Глава администрации

П.В.КНЯЗЕВ

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И ИНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН“

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек (далее - животных), включая предприятия и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций ФСБ, МВД и МО РФ).

1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при согласии всех жильцов.

1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, норм общежития.

1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: на лестничных клетках, чердаках, кухнях, коридорах, подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-х месячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

1.6. При регистрации собак владельцу выдается регистрационное удостоверение, номерной знак собаки и его знакомят с настоящими Правилами.

1.7. Разрешается провозить животных всеми видами транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

1.8. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

1.9. Покупка, продажа и перевозка собак за пределы города любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельцев с собакой на
коротком поводке и наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, отделениях связи.

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.12. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр. (в местах, исключающих контакт животного с прохожими и другими животными), и безнадзорные кошки, подлежат отлову.

1.13. Порядок отлова безнадзорных животных, их содержание и использование устанавливается органом местного самоуправления по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора и правоохранительными органами.

II. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Владельцы обязаны:

2.1.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно с ними обращаться, не оставлять без присмотра, пищи и воды, не избивать и в случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.1.2. Поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если животные экскременты в этих местах, то они должны быть убраны владельцем.

2.1.3. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.1.4. Представлять животных по требованию специалистов государственной ветеринарной службы для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.1.5. Немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять животных, нанесших покусы, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантирования в течение 10 дней.

2.1.6. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, то разрешается выгуливать животных без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и других местах, отведенных домоуправлением.

2.1.7. Выгуливать собак, как правило, в
период с 6.00 до 22.00. При выгуле собак в другое время суток обеспечивать тишину.

2.2. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.3. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки, адрес владельца и телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Крупным или агрессивным собакам при этом нужно надевать намордник (приложение к “Правилам содержания собак и иных домашних животных“).

2.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при переходе на участок.

2.5. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели собаки на проезжей части улиц.

2.6. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу, сдано в приют или ветеринарное учреждение.

2.7. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в органы государственного ветеринарного надзора по месту жительства. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность домоуправление по новому месту жительства.

2.8. При гибели животного владелец информирует ветеринарное учреждение, где оно было зарегистрировано. По требованию ветспециалистов труп животного должен быть доставлен в ветеринарное учреждение или утилизирован с соблюдением ветеринарно-санитарных правил. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где была зарегистрирована.

III. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНОГО

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2. Животное может быть изъято у владельца по
решению суда.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку, привязанной на коротком поводке, возле магазина или другого учреждения (в соответствии с п. 1.10 настоящих Правил).

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За соблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный животным здоровью и имуществу граждан возмещается в установленном законом порядке.

4.3. За жестокое обращение с животными владельцы несут административную ответственность, если их действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

V. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют учет, систематический контроль за регистрацией (перерегистрацией) собак;

- обеспечивают поддержание санитарного состояния территории домовладений;

- обеспечивают содержание чердаков, подвалов и других подсобных помещении в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период; вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила содержания собак и кошек“, адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) собак, а также организаций, которые занимаются отловом безнадзорных животных.

5.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики заразных болезней животных;

- осуществляют регистрацию (перерегистрацию) собак, а также выдачу регистрационных удостоверений (паспортов).

5.3. Органы санитарно-эпидемиологического надзора:

- осуществляют контроль за соблюдением правил содержания улиц, дворов и других территории населенных пунктов.

5.4. Органы внутренних дел:

- принимают меры по соблюдению владельцами правил содержания животных в общественных местах, автомагистралях
и при проведении различных массовых мероприятий.

VI. ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ “ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 27. Нарушение правил содержания домашних животных

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и иных домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Приложение

к “Правилам

содержания собак и иных

домашних животных“

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОРОД СОБАК, НАХОЖДЕНИЕ КОТОРЫХ В МЕСТАХ ВЫГУЛА И

ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ БЕЗ НАМОРДНИКОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Питбультерьер

2. Американский стаффордширский терьер

3. Бультерьер

4. Стаффордширский бультерьер

5. Ротвейлер

6. Мастино наполитано

7. Мастиф английский

8. Ризеншнауцер

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10. Фокстерьер

9. Доберман

11. Немецкая овчарка

12. Южнорусская овчарка

13. Кавказская овчарка

14. Среднеазиатская овчарка

15. Боксер

16. Дог