Российские законы

Постановление Администрации Смоленской области от 16.05.2006 N 179 (ред. от 14.07.2010) “О государственном биологическом (зоологическом) заказнике регионального значения “Ельнинский“

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2006 г. N 179

О ГОСУДАРСТВЕННОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ (ЗООЛОГИЧЕСКОМ) ЗАКАЗНИКЕ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ЕЛЬНИНСКИЙ“

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 14.11.2008 N 622, от 14.07.2010 N 406)

В соответствии со статьями 23, 24 и 35 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“, в целях сохранения и восстановления особо ценных видов охотничьих животных Администрация Смоленской области постановляет:

1. Образовать государственный биологический (зоологический) заказник регионального значения “Ельнинский“ (далее также - заказник “Ельнинский“) за счет территорий государственных зоологических заказников “Глинковский“ и “Ельнинский“ общей площадью 12,802 тыс. гектаров.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.11.2008 N 622)

2. Утвердить Положение о заказнике “Ельнинский“.

3. Возложить управление заказником “Ельнинский“ на
областное государственное учреждение “Смоленское областное управление охотничьим хозяйством“.

4. Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру (В.Ф. Маркелов) обеспечить контроль в области организации и функционирования территории заказника “Ельнинский“.

(п. 4 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

Губернатор

Смоленской области

В.Н.МАСЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 16.05.2006 N 179

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ (ЗООЛОГИЧЕСКОМ) ЗАКАЗНИКЕ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ЕЛЬНИНСКИЙ“

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 14.11.2008 N 622, от 14.07.2010 N 406)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“.

1.2. Государственный биологический (зоологический) заказник регионального значения “Ельнинский“ образован в целях сохранения, охраны, воспроизводства и восстановления ценного вида охотничьего животного - оленя, а также сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ в заказнике “Ельнинский“. Заказник “Ельнинский“ является видовым, территория которого является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

1.3. Заказник “Ельнинский“ образован сроком на 25 лет.

1.4. Общая площадь заказника “Ельнинский“ составляет 12,802 тыс. гектаров в границах согласно приложению.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.11.2008 N 622)

1.5. Управление заказником “Ельнинский“ осуществляется областным государственным учреждением “Смоленское областное управление охотничьим хозяйством“ (далее - ОГУ “Смолоблохотуправление“).

1.6. Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника “Ельнинский“ осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.7. Образование заказника “Ельнинский“ не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка у землепользователей.

1.8. Заказник “Ельнинский“ осуществляет свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством и настоящим Положением.

1.9. Заказник “Ельнинский“ имеет прямоугольной формы штамп со своим наименованием.

1.10. Заказник “Ельнинский“ финансируется за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

2. Задачи и режим особой охраны территории

заказника “Ельнинский“

2.1. Основными задачами заказника “Ельнинский“ являются:

2.1.1. Сохранение, восстановление,
воспроизводство и регулирование ценного вида охотничьего животного - оленя и других видов диких охотничьих животных и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры, сохранение среды и мест их обитания, поддержание общего биоразнообразия региона.

2.1.2. Содействие в проведении научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“.

2.1.3. Пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира.

2.1.4. Увеличение численности диких охотничьих животных.

2.1.5. Содействие развитию охотничьих хозяйств Смоленской области.

2.1.6. Содействие рациональному освоению и использованию природных комплексов в целях сохранения их средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций.

(пп. 2.1.6 введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

2.1.7. Охрана в соответствии с законодательством Российской Федерации лесов и иных природных комплексов от пожаров, загрязнения (в том числе радиоактивными веществами), иного негативного воздействия, а также защита от вредных организмов.

(пп. 2.1.7 введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

2.2. На территории заказника “Ельнинский“ без согласования с органами исполнительной власти Смоленской области, осуществляющими государственное управление в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности и природопользования и исполнительно-распорядительные функции в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, охраны и использования животного мира, и ОГУ “Смолоблохотуправление“ запрещается деятельность, которая противоречит целям его создания, или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

- охота, отлов и живоотлов животных и птиц;

- сбор растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Смоленской области;

- движение транспорта и иных механизированных технических средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта и механизированных технических средств, выполняющих охранные, плановые
и разрешенные виды хозяйственных мероприятий и работ;

- предоставление участков под застройку за пределами населенных пунктов;

- строительство промышленных и хозяйственных объектов, за исключением объектов по производству семян и посадочного материала для обеспечения воспроизводства лесов, гидротехнических сооружений, противопожарных объектов, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов и дорог различного назначения, в том числе противопожарного;

- открытое складирование и хранение ядохимикатов и минеральных удобрений;

- нарушение ландшафта, засорение и загрязнение территории, в том числе радиоактивными, химическими веществами, промышленными и бытовыми отходами;

- проведение мелиоративных работ, в том числе осушение болот;

- использование токсичных химических препаратов, в том числе и в научных целях;

- осуществление иных видов хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующего сохранению, восстановлению и воспроизводству ценных видов охотничьих животных, пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой уничтожения видов фауны и флоры, сохранения среды и мест их обитания.

Необходимым условием проведения мероприятий и работ является согласование сроков их проведения и видов. Все мероприятия и работы должны проводиться в сроки, исключающие создание препятствий для успешного сохранения, восстановления и воспроизводства ценных видов охотничьих животных, пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой уничтожения видов фауны и флоры, сохранения среды и мест их обитания.

(п. 2.2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

2.3. Регулирование численности животных, обитающих на территории заказника “Ельнинский“, проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Заказник “Ельнинский“ в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных мер, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

2.5. Заказник “Ельнинский“ обозначается на местности предупредительными и информационными знаками (аншлагами) по периметру
его территории.

3. Охрана территории заказника “Ельнинский“

3.1. Охрана территории заказника “Ельнинский“ осуществляется должностными лицами ОГУ “Смолоблохотуправление“.

3.2. Надзор за соблюдением режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“ осуществляется егерями ОГУ “Смолоблохотуправление“ с привлечением общественности.

3.3. Егерь ОГУ “Смолоблохотуправление“:

3.3.1. Осуществляет надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“; ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны природы; выполняет работы, предусмотренные его должностной инструкцией.

3.3.2. Следит за выполнением правил пожарной безопасности в лесах; при обнаружении лесного пожара принимает меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

(пп. 3.3.2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

3.4. Егерю ОГУ “Смолоблохотуправление“ предоставляется право составлять акты о выявленных нарушениях режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“ с последующей передачей их должностным лицам специально уполномоченного государственного органа Смоленской области по осуществлению переданных Смоленской области отдельных полномочий Российской Федерации в сфере охраны и использования животного мира, а также производить служебное расследование по выявленным нарушениям.

(п. 3.4 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

3.5. Егерю ОГУ “Смолоблохотуправление“ выдается форменная одежда.

(п. 3.5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.07.2010 N 406)

3.6. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Юридические и физические лица обязаны возместить убытки, причиненные нарушением режима особой охраны территории заказника “Ельнинский“, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Приложение

к постановлению

Администрации

Смоленской области

от 16.05.2006 N 179

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО (ЗООЛОГИЧЕСКОГО)

ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ЕЛЬНИНСКИЙ“

(в ред. постановления Администрации Смоленской области

от 14.11.2008 N 622)

--------------T----------T------------------------------------------------¬

¦Наименование ¦ Площадь ¦ Границы территории ¦

¦ района ¦территории¦ ¦

¦ ¦(тыс. га) ¦ ¦

+-------------+----------+------------------------------------------------+

¦Муниципальное¦ 12,802 ¦Северная: от места схождения границ¦

¦образование ¦ ¦муниципального образования “Ельнинский райо퓦

¦“Ельнинский ¦ ¦Смоленской области и муниципального образования¦

¦район“ ¦ ¦“Починковский район“ Смоленской области на¦

¦Смоленской ¦ ¦восток по указанной границе до места ее¦

¦области ¦ ¦пересечения с р. Стряна. ¦

¦ ¦ ¦Восточная: от указанного места на юг вниз по¦

¦ ¦ ¦течению р. Стряна до места ее пересечения с¦

¦ ¦ ¦границей муниципального образования¦

¦ ¦ ¦“Починковский район“ Смоленской области. ¦

¦ ¦ ¦Юго-западная: от места пересечения границы¦

¦ ¦ ¦муниципального образования “Починковский райо퓦

¦
¦ ¦Смоленской области р. Стряна на запад по¦

¦ ¦ ¦указанной границе до места схождения границ¦

¦ ¦ ¦муниципального образования “Починковский райо퓦

¦ ¦ ¦Смоленской области и муниципального образования¦

¦ ¦ ¦“Глинковский район“ Смоленской области ¦

L-------------+----------+-------------------------------------------------