Российские законы

Решение Совета депутатов Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области от 27.06.2008 N 20 “Об утверждении Положения о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка на территории муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Край Дорогобужский“ (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВЕРХНЕДНЕПРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХНЕДНЕПРОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 33 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях усиления охраны общественного порядка, оказания содействия правоохранительным органам в их деятельности, защиты от преступных посягательств прав граждан и юридических лиц на территории муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района
Смоленской области, рассмотрев решение постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, Совет депутатов Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области решил:

1. Утвердить Положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка на территории муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Край Дорогобужский“.

Глава муниципального образования

Верхнеднепровское городское поселение

Дорогобужского района

Смоленской области

А.В.ВАСЬКОВ

Председатель

Совета депутатов

Верхнеднепровского городского поселения

Дорогобужского района

Смоленской области

Г.П.ШАРОНОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Верхнеднепровского городского поселения

Дорогобужского района

Смоленской области

от 27.06.2008 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕРХНЕДНЕПРОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Добровольная народная дружина по охране общественного порядка на территории муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области (далее - Дружина) действует как добровольное формирование жителей муниципального образования, созданное в целях оказания содействия органам муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области (далее - городское поселение) правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории муниципального образования.

1.2. Дружина создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами, Уставом Смоленской области, областными законами и Уставом Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области, настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения.

1.3. Участие жителей городского поселения в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

1.4. Органы местного самоуправления городского поселения, их должностные лица оказывают содействие Дружине в осуществлении ее деятельности.

1.5. Противодействие законной деятельности, посягательство на жизнь, здоровье, честь
и достоинство членов Дружины при осуществлении ими своих обязанностей по охране общественного порядка и профилактике правонарушений влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством.

1.6. Дружина не является юридическим лицом.

2. Основные цели и задачи Дружины

2.1. Основными целями Дружины являются:

- содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка;

- предупреждение и профилактика правонарушений;

- воспитание граждан в духе уважения законов, правопорядка.

2.2. Руководствуясь законодательством, Дружина:

- содействует обеспечению личной безопасности граждан, общественной безопасности, обеспечению сохранности собственности физических и юридических лиц;

- участвует в мероприятиях, проводимых правоохранительными органами в целях предупреждения и пресечения правонарушений, в том числе пресечения административных правонарушений, в обеспечении безопасности дорожного движения;

- оказывает содействие в обеспечении пожарной безопасности, неотложных аварийно-спасательных мероприятиях, охраны природных ресурсов и окружающей среды;

- совместно и под управлением органов внутренних дел привлекается к обеспечению правопорядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования.

3. Порядок создания и структура Дружины

3.1. Положение о Дружине утверждается решением Совета депутатов Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области (далее - Совет депутатов городского поселения).

3.2. Органом управления Дружины является штаб Дружины, который утверждается сроком на 2 года.

К компетенции штаба относится:

- обеспечение общего контроля над деятельностью Дружины;

- принятие в члены Дружины и исключение из членов Дружины в порядке, определяемом настоящим Положением;

- обеспечение планирования основных направлений деятельности Дружины;

- подготовка годовой отчетности о деятельности Дружины;

- разработка предложений по созданию необходимых условий для работы Дружины;

- организация изучения членами Дружины настоящего Положения, форм и методов работы, основ законодательства;

- разработка предложений по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

На заседании штаба Дружины из его числа избирается Председатель штаба,
заместитель председателя штаба и распределяются сферы обязанностей между членами штаба.

3.3. Штаб по согласованию с администрацией Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области (далее - Администрация городского поселения) и органами внутренних дел создает пункты охраны общественного порядка и осуществляет руководство над ними.

3.4. Штаб Дружины обеспечивает согласованность деятельности дружин, внештатных сотрудников органов внутренних дел, общественных объединений, представленных в пункте охраны общественного порядка.

3.5. В Дружине могут создаваться специализированные группы по отдельным направлениям деятельности по предупреждению правонарушений (группа по профилактике правонарушений, группа содействия уголовному розыску и др.).

3.6. Для реализации возложенных на нее задач Дружина имеет право:

- взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными органами, органами местного самоуправления городского поселения, учреждениями, организациями, а также иными юридическими и физическими лицами;

- участвовать в разработке комплексных и иных программ, направленных на выполнение уставных задач Дружины;

- проводить практические конференции, семинары по различным вопросам профилактики правопорядка, молодежной преступности и деятельности формирований по охране общественного порядка.

4. Членство в Дружине

4.1. Членами Дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять задачи по охране правопорядка и предупреждению правонарушений.

4.2. В народную дружину не могут быть приняты граждане:

- имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании, алкоголизма;

- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

- подвергнутые административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления.

4.3. Прием в члены Дружины производится на добровольной основе на основании письменного заявления.

4.4. Принадлежность к Дружине подтверждается соответствующим удостоверением дружинника и нарукавным знаком с символикой Дружины.

4.5. Прекращение членства в Дружине:

-
членство в Дружине может быть прекращено на основании личного письменного заявления;

- дружинник может быть исключен из организации за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей либо невыполнение требований настоящего Положения, при этом выданные ему наградные знаки, символика, удостоверение изымаются.

5. Удостоверение и нарукавная повязка дружинника

5.1. Вступившему в Дружину выдаются специальное удостоверение, памятка о его правах и обязанностях, нарукавная повязка (шеврон) <*>. Нарукавная повязка темно-красного цвета размером 10 x 18 см, на которой желтой краской наносится надпись “ДНД“.

--------------------------------

<*> Шевроны дружинников не должны быть аналогичными знакам различия сотрудников правоохранительных органов.

5.2. Удостоверение дружинника является документом, подтверждающим личность и полномочия, которыми он пользуется в течение всего времени членства в Дружине.

Образец удостоверения утверждается Советом депутатов городского поселения согласно приложению.

6. Обязанности и права дружинника

6.1. Дружинник в пределах, установленных законодательством, обязан:

- в случаях обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих личной безопасности граждан, общественной безопасности и порядку, либо в случае непосредственного обнаружения дружинником указанных событий или фактов сообщать об этом сотрудникам правоохранительным органов и принимать меры по спасению людей и охране места происшествия;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

- уведомлять правоохранительные органы о каждом случае применения физической силы в состоянии необходимой обороны;

- иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Положением;

- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

- разъяснять
гражданам во всех случаях ограничения их прав и свобод, основания и поводы для такого ограничения;

- участвуя в обеспечении правопорядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов, выполнять их законные распоряжения.

6.2. Дружинник при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в:

- проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность;

- задержании и доставлении в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;

- изъятии предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения;

- проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

- проведении иных не противоречащих законодательству мероприятий, связанных с охраной общественного порядка.

7. Ответственность дружинника

7.1. За неправомерные действия (бездействие) при исполнении обязанностей по охране общественного порядка народный дружинник несет ответственность, установленную законодательством, и может быть исключен из членов Дружины в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

7.2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам неправомерными действиями (бездействием) народного дружинника, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством.

8. Взаимодействие с правоохранительными органами

8.1. Совместная деятельность правоохранительных органов и Дружины происходит на основании федерального и областного законодательства, данного Положения, иных нормативных правовых актов, а также согласно заключенным двухсторонним соглашениям.

8.2. Органы внутренних дел проводят работу по правовому воспитанию дружинников, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями, справочно-юридической литературой и осуществляют иную специальную подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Меры поощрения

9.1. К дружинникам, активно участвующим в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, могут применяться следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- награждение почетной грамотой муниципального образования и т.д.

9.2. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленное при этом личное мужество и героизм дружинник может быть представлен к
награждению государственными наградами Российской Федерации и Смоленской области.

10. Финансирование и материально-техническое

обеспечение Дружины

10.1. Дружина организует работу на базе помещений, предоставленных органами местного самоуправления муниципального образования, обеспечивается помещениями по решению органов местного самоуправления и других организаций на правах пользования.

10.2. По согласованию с правоохранительными органами Дружина может организовать работу на базе ОВД Дорогобужского района Смоленской области, существующих участковых пунктов охраны общественного порядка.

10.3. Источниками финансирования и материально-технического обеспечения Дружины могут являться источники, предусмотренные законодательством.

11. Порядок расформирования и ликвидации Дружины

11.1. Дружина может быть расформирована решением штаба Дружины в порядке, предусмотренном законодательством.

11.2. Деятельность Дружины может быть прекращена в случае неоднократного нарушения законодательства. Решение о прекращении полномочий Дружины принимается штабом либо судебными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о деятельности добровольных

народных дружин

по охране

общественного порядка

на территории

муниципального образования

Верхнеднепровское городское поселение

Дорогобужского района

Смоленской области

ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ

НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА

Лицевая сторона

------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ ¦Верхнеднепровское городское поселение¦

¦ ¦ Дорогобужского района ¦

¦ ¦ Смоленской области ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Удостоверение народного дружинника ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L-----------------------------------+--------------------------------------

Внутренняя сторона

------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ Добровольная народная дружина¦Действительно по “__“ _______ 20__ г.¦

¦муниципального образования¦подпись, печать ¦

¦Верхнеднепровское городское¦ ¦

¦поселение Дорогобужского района¦Действительно по “__“ _______ 20__ г.¦

¦Смоленской области ¦подпись, печать ¦

¦ ¦ ¦

¦ Удостоверение N ______ ¦Действительно по “__“ _______ 20__ г.¦

¦Ф.И.О. ____________________ ¦подпись, печать ¦

¦ ¦ ¦

¦Фото 3 x 4 ¦Действительно по “__“ _______ 20__ г.¦

¦Подпись руководителя пункта охраны,¦Подпись, печать ¦

¦печать органа местного¦ ¦

¦самоуправления ¦ ¦

L-----------------------------------+--------------------------------------