Российские законы

Решение Совета депутатов Пригорьевского сельского поселения Рославльского района Смоленской области от 13.02.2009 N 3 “Об утверждении Правил содержания лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, пчел, собак, кошек и других животных на территории муниципального образования Пригорьевское сельское поселение“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПРИГОРЬЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РОСЛАВЛЬСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2009 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ, КРУПНОГО

И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА, ПЧЕЛ, СОБАК, КОШЕК И ДРУГИХ

ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИГОРЬЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Руководствуясь Уставом Пригорьевского сельского поселения, а также областным законом N 28-з от 25.06.2003 “Об административных правонарушениях на территории Смоленской области“, Совет депутатов Пригорьевского сельского поселения решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, пчел, собак, кошек и других животных в муниципальном образовании Пригорьевское сельское поселение.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Совета депутатов Пригорьевского сельского поселения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

3. Настоящее решение подлежит официальному
опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации.

Глава муниципального образования

Пригорьевское сельское поселение

Рославльского района

Смоленской области

А.И.СОСКОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Пригорьевского сельского поселения

от 13.02.2009 N 3

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ, КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА, ПЧЕЛ,

СОБАК, КОШЕК И ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ПРИГОРЬЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Основные понятия:

- животное, представляющее общественную опасность, - животное, находящееся в собственности граждан, владении, пользовании, представляющее непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей;

- место обитания - территория, на которой обитает животное;

- ответственное лицо - юридическое или физическое лицо, отвечающее в соответствии с законодательством за содержание, использование или охрану животного, а также несущее ответственность в случае причинения животным вреда третьим лицам.

2. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия содержания животных на территории муниципального образования Пригорьевское сельское поселение.

Действие Правил распространяется на юридических и физических лиц, находящихся на территории муниципального образования Пригорьевское сельское поселение и являющихся владельцами животных.

2.1. Ответственность и возмещение ущерба, причиненного животными, несет их владелец.

2. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

2.1. Условия содержания животных должны обеспечивать их жизнь и здоровье в соответствии с их видовыми и индивидуальными особенностями и отвечать санитарным и ветеринарным Правилам.

При содержании животных необходимо:

2.2. Обеспечить недопущение причинения вреда содержащимися животными людям, другим животным или имуществу.

2.3. Запрещается посещение владельцев с животными образовательных школ (в том числе дошкольных), учреждений здравоохранения, предприятий общественного питания и организаций, осуществляющих торговлю продуктами.

2.4. Владельцы животных обязаны предоставлять их для осмотра или проведения лечебно-профилактических мероприятий ветеринарной службе.

2.5. Владельцам пчел, проживающим в населенных пунктах, необходимо иметь двухметровый забор вокруг пасек.

3. ПОЯВЛЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ ВНЕ МЕСТ ПОСТОЯННОГО СОДЕРЖАНИЯ

3.1. Граждане и ответственные лица организаций (сопровождающие лица) имеют право появляться с животными вне пределов помещения (территории) постоянного их содержания
(сопровождать их).

Сопровождающим лицом может быть гражданин, достигший 14-летнего возраста.

За действия лиц, не достигших 18-летнего возраста, ответственность несет собственник животного, если законодательством не установлено иное.

3.2. При сопровождении животного сопровождающее лицо:

3.2.1. Обеспечивает безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения вреда сопровождаемым животным.

3.2.2. Обеспечивает безопасность сопровождаемого животного.

3.2.3. В непосредственной близости от транспортных путей и при пересечении их обеспечивает безопасность движения путем непосредственного контроля над поведением животного.

3.2.4. Обеспечивает уборку продуктов жизнедеятельности сопровождаемого животного в детских, школьных, спортивных площадках, в местах массового отдыха и купания граждан.

3.3. При сопровождении животных не допускается:

3.3.1. Оставление сопровождаемых животных без присмотра.

3.3.2. Сопровождение животного лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3.4. Порядок выгула собак.

При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.4.1. Запрещается выгул собак на территории образовательных учреждений (включая дошкольные) и учреждений здравоохранения.

3.5. Обязанности владельцев собак и кошек.

Владелец собаки или кошки обязан:

3.5.1. Обеспечивать содержание собаки или кошки в соответствии с требованиями настоящих Правил.

3.5.2. Принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих людей и животных.

3.5.3. Принимать необходимые меры к обеспечению тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00).

3.5.4. Выгуливать собаку в ошейнике, а агрессивных собак и собак крупных пород - и в наморднике.

3.5.5. Не допускать собаку или кошку на территорию и в помещения образовательных (в т.ч. дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, общественного питания и торговли.

3.5.6. Своевременно регистрировать собаку и производить ее перерегистрацию и снятие с учета в порядке, установленном настоящими Правилами.

3.5.7. Доставлять собаку или кошку на станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра, диагностического обследования на бешенство, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок на поводке и в наморднике, имея
при себе регистрационное удостоверение. Лечение разрешается проводить и в иных ветеринарных лечебных учреждениях.

3.5.8. Собака или кошка, покусавшая человека или животное, подлежит немедленной доставке ее владельцем на станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и карантинного наблюдения. В случае недоставки в указанные сроки к владельцу применяются меры административного воздействия.

3.5.9. В случае внезапной смерти собаки или кошки, а также при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания (бешенство и др.), владелец обязан немедленно сообщить об этом на станцию по борьбе с болезнями животных и до прибытия специалистов изолировать такую собаку или кошку.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За нарушение настоящих Правил владельцы животных, а также должностные лица органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций, а также ветеринарное учреждение несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“ и областным законом “Об административных правонарушениях на территории Смоленской области“ N 28-з от 25 июня 2003 года.