Российские законы

Приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению от 24.03.2009 N 267 “Об организации проведения мониторинга качества лекарственных средств“

ДЕПАРТАМЕНТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 24 марта 2009 г. N 267

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Во исполнение Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“, в целях предотвращения поступлений, выявления и своевременного изъятия из обращения фальсифицированных лекарственных средств, а также лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, повышения эффективности внутриаптечного контроля качества лекарственных средств, изготовляемых в условиях аптечных организаций (аптек), приказываю:

1. Руководителям государственных, негосударственных и муниципальных учреждений здравоохранения организовать проведение мониторинга качества лекарственных средств, закупаемых самостоятельно для нужд учреждений здравоохранения.

2. Руководителям государственных, негосударственных и муниципальных учреждений здравоохранения, осуществляющих фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных форм:

- обеспечить
представление отчетов о работе по контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках, в ОГУЗ “Смоленский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств“ в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.07.1997 N 214 “О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)“;

- обеспечить обучение специалистов, занимающихся изготовлением лекарственных форм, на базе ОГУЗ “Смоленский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств“;

- обеспечить ежеквартальное предоставление воды очищенной для проведения полного химического анализа в испытательную лабораторию ОГУЗ “Смоленский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств“.

3. Директору ОГУЗ “Смоленский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств“ Е.А. Елизарьеву:

- обеспечить проведение мониторинга качества лекарственных средств, предоставляемых учреждениями здравоохранения;

- обеспечить прием отчетов о работе по контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптеке;

- организовать обучение специалистов, занимающихся изготовлением лекарственных форм;

- организовать проведение полного химического анализа воды очищенной.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению В.Н. Петрову.

Начальник Департамента

И.В.БУЦЫК