Российские законы

Постановление Администрации Смоленской области от 09.06.2010 N 344 “Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) “Дом жилой“, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, градостроительных регламентов и режимов использования их земель“

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. N 344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) “ДОМ ЖИЛОЙ“,

РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. БОЛЬШАЯ

КРАСНОФЛОТСКАЯ, Д. 1, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ

И РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ЗЕМЕЛЬ

В соответствии с областным законом “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315 “Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации“, в целях обеспечения государственной охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) “Дом жилой“, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская,
д. 1, Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить границу охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) “Дом жилой“, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1 (далее также - объект культурного наследия), и режим использования ее земель согласно приложению N 1.

2. Утвердить границу зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия, градостроительные регламенты и режимы использования ее земель согласно приложению N 2.

3. Утвердить границу зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия и режим использования ее земель согласно приложению N 3.

4. Утвердить схему границ зон охраны объекта культурного наследия с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель согласно приложению N 4.

И.о. Губернатора

Смоленской области

А.И.ЛОГУТОВ

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Смоленской области

от 09.06.2010 N 344

ГРАНИЦА

ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) “ДОМ ЖИЛОЙ“, РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ:

Г. СМОЛЕНСК, УЛ. БОЛЬШАЯ КРАСНОФЛОТСКАЯ, Д. 1,

И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ

1. Общие положения

Объект культурного наследия “Дом жилой“, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, является объектом культурного наследия регионального значения, поставленным на государственную охрану в соответствии с решением Смоленской областной Думы от 28.02.95 N 24.

Границы зон охраны объекта культурного наследия определены в соответствии с областным законом “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области“, Положением о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315.

Граница территории объекта культурного наследия устанавливается по отмостке здания (на расстоянии 1 м от наружных стен).

Проект границ зон охраны объекта культурного наследия разработан в 2009 году по заказу
открытого акционерного общества “Смоленскоблгражданстрой“ смоленским областным государственным учреждением “Центр по охране и использованию памятников истории и культуры“ и согласован с Администрацией города Смоленска.

2. Описание особенностей объекта культурного наследия,

послуживших основанием для включения его в единый

государственный реестр объектов культурного наследия

(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

и подлежащих обязательному сохранению

Объект культурного наследия “Дом жилой“, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, - образец жилого дома конца XIX в. со своеобразным в стиле эклектики декором уличного фасада.

Является трехэтажным с подвалом прямоугольным на плане зданием. Фасады, кроме дворового, расчленены тягами, проходящими под окнами первого и второго этажей, междуэтажной тягой, профилированным карнизом на границе между вторым и третьим этажами. На уличном фасаде горизонтальное членение дополнено тягой под окнами третьего этажа. Профилированный венчающий уличный фасад карниз декорирован поясом зубцов, а на торцевом южном фасаде еще и поясом городка. Ассиметрию в композицию десятиосного уличного фасада вносит слабо выступающее крайнее правое прясло. Центр фасада отмечен небольшого выноса ризалитом в семь проемов шириной. Пилястры большого ордера на уровне второго и первого этажей закрепляют боковые границы фасада и фланкируют крайние окна ризалита. На третьем этаже лопатками выделена зона с тремя центральными окнами. Окна на втором этаже ризалита арочные, в тянутых обрамлениях, со ступенчатыми переходящими на междуэтажный карниз замками. Три центральных окна третьего этажа с лучковыми перемычками, в тянутых наличниках, с замками.

Такими же обрамлениями отмечены прямоугольные проемы на первом этаже ризалита. Пространство подвала разделено четырьмя поперечными стенами.

Планировка этажей одинакова: по сторонам от большого зального помещения с двумя прямоугольными в сечении опорами расположены две лестничные клетки, одна из которых -
в северном торце дома.

3. Режим использования земель охранной зоны

объекта культурного наследия

В пределах охранной зоны объекта культурного наследия в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ разрешаются:

- проведение научно-реставрационных работ;

- проведение работ по благоустройству территории охранной зоны объекта культурного наследия, направленных на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия, а также на сохранение и восстановление градостроительных (планировочных и типологических, масштабных) характеристик его историко-градостроительной и природной среды;

- проведение хозяйственной деятельности, необходимой для обеспечения сохранности объекта культурного наследия;

- проведение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей;

- проведение работ по обеспечению пожарной безопасности объекта культурного наследия и его защиты от динамических воздействий;

- проведение работ по сохранению гидрогеологических и экологических условий, необходимых для обеспечения сохранности объекта культурного наследия.

Запрещаются:

- новое строительство, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды;

- размещение рекламы на растяжках через улицу, на больших щитах и световых панелях, кроме вывесок, выполненных в соответствии с требованиями государственных органов, уполномоченных в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

- размещение автостоянок, временных построек, киосков, навесов и т.п.

На территориях, расположенных в пределах распространения объекта культурного наследия - культурного слоя города Смоленска, при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.

На схеме границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) “Дом жилой“, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель
(далее также - схема) охранная зона объекта культурного наследия обозначена голубым цветом и литерами А, Б, В и Г.

4. Описание границы охранной зоны объекта

культурного наследия

Граница охранной зоны объекта культурного наследия идет:

на севере и востоке от места пересечения ул. Большая Краснофлотская с ул. Студенческой на расстояние 40 м вдоль красной линии ул. Большая Краснофлотская (нечетная сторона), отделяющей улицу от территории, предназначенной под застройку. На схеме северная и восточная границы охранной зоны объекта культурного наследия обозначены отрезком линии между литерами В, Б и А;

на юге от места пересечения ул. Студенческой с ул. Большая Краснофлотская на расстояние 54 м вдоль красной линии ул. Студенческой. На схеме южная граница охранной зоны объекта культурного наследия обозначена отрезком линии между литерами Г и В;

на западе от красной линии ул. Большая Краснофлотская на расстояние 97 м вдоль северо-восточной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020302:0025. На схеме западная граница охранной зоны объекта культурного наследия обозначена отрезком прямой линии между литерами А и Г.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации

Смоленской области

от 09.06.2010 N 344

ГРАНИЦА

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ),

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И РЕЖИМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ

1. Общие положения

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений (статья 34 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“).

2. Режим использования земель зоны регулирования застройки

и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия

и градостроительные регламенты

В пределах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (далее - зона регулирования
застройки и хозяйственной деятельности) устанавливаются режим 1 использования ее земель и указанные в подразделе 2.1 градостроительные регламенты, обозначенные на схеме литерой Р1.

2.1. Режим 1

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в пределах которой установлен режим 1, в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ допускаются:

- строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов капитального строительства, не нарушающие общего восприятия окружающей исторической застройки, с ограничением уровня высоты новой застройки до 10 м от нулевой отметки (за нулевую отметку принимается пол первого этажа) до венчающего карниза (13 метров от уровня земли до конька крыши с устройством цокольного этажа при перепаде высот на длине здания более 1,2 м (не выше 3 этажей со скатной формой крыши);

- протяженность фасадов не более 15 м на прямолинейном участке;

- проведение землеустроительных работ с сохранением исторически сложившихся границ земельных участков, в том числе введение ограничения на их изменение или разделение.

Запрещается размещение рекламы на растяжках через улицу, на больших щитах и световых панелях, кроме вывесок, выполненных в соответствии с требованиями государственных органов, уполномоченных в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

На территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) “Руины Пятницкой церкви, кон. XII - нач. XIII вв. н.э.“ запрещаются посадка деревьев и производство строительных работ. При проведении земляных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.

На территориях, расположенных в пределах распространения объекта культурного наследия - культурного слоя города Смоленска, при проведении земляных, строительных, мелиоративных,
хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.

На схеме зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности обозначена сиреневым цветом и литерой Р1.

2.2. Граница зоны регулирования застройки

и хозяйственной деятельности

Граница зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности идет:

на севере от места пересечения западной и северной границ охранной зоны объекта культурного наследия по красной линии ул. Большая Краснофлотская вдоль северных фасадов домов 3, 5, 7 по ул. Большая Краснофлотская до места пересечения северного и западного фасадов дома 7 по ул. Большая Краснофлотская;

на востоке от красной линии ул. Большая Краснофлотская на расстояние 104 м вдоль северо-восточной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020302:0025 до места пересечения с красной линией ул. Студенческой, далее вдоль красной линии ул. Студенческой до места ее пересечения с ул. Большая Краснофлотская, затем на расстояние 80 м вдоль восточной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0019 до места пересечения восточной и южной границ этого земельного участка;

на юге от места пересечения восточной и южной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0019 вдоль его южной границы до места пересечения его южной и юго-западной границ, далее вдоль юго-западной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0012, затем вдоль юго-восточной границы указанного земельного участка, далее вдоль южных границ земельных участков с кадастровыми номерами 67:27:0020309:0012 и 67:27:0020309:0013 до места пересечения с западной границей земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0013, далее вдоль южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0024, затем вдоль южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0076, далее вдоль юго-западной, южной и западной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0088 до места пересечения с южной границей
земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0080, затем вдоль южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0080 на расстояние 18 м;

на западе от места пересечения южной и юго-западной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020309:0080 вдоль его западной границы до места пересечения с ул. Бакунина, далее на расстояние 9 м вдоль красной линии ул. Бакунина в западном направлении, затем на расстояние 41 м параллельно западному фасаду дома 2а по ул. Бакунина, далее на расстояние 99 м перпендикулярно южному фасаду дома 7 по ул. Большая Краснофлотская, затем на расстояние 15 м параллельно южному фасаду дома 7 по ул. Большая Краснофлотская, далее параллельно западному фасаду дома 7 по ул. Большая Краснофлотская до места пересечения с красной линией ул. Большая Краснофлотская (нечетная сторона).

Приложение N 3

к постановлению

Администрации

Смоленской области

от 09.06.2010 N 344

ГРАНИЦА

ЗОНЫ ОХРАНЯЕМОГО ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ

1. Общие положения

Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство или реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия (статья 34 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“).

2. Режим использования земель зоны охраняемого

природного ландшафта объекта культурного наследия

В пределах зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия (далее - зона охраняемого природного ландшафта) в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, соответствующими проектами допускаются:

- проведение работ по сохранению элементов природного ландшафта -
строительство набережной с оборудованием мест отдыха, укрепление береговых территорий от оползней и размывов;

- регулирование работ по озеленению территории, в том числе выполнение работ по инвентаризации существующих зеленых насаждений с последующими санитарными рубками и удалением деревьев, способствующих развитию оползневых процессов.

На территориях, расположенных в пределах распространения объекта культурного наследия - культурного слоя города Смоленска, при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.

На схеме зона регулирования охраняемого природного ландшафта обозначена зеленым цветом.

3. Граница зоны охраняемого природного ландшафта

Граница зоны охраняемого природного ландшафта, расположенной на склонах холма, идет:

на севере на расстояние 290 м вдоль бетонной отвесной набережной левого берега р. Днепр (далее - набережная);

на востоке от места пересечения восточной и северной границ охранной зоны объекта культурного наследия на расстояние 48 м в северном направлении до места пересечения с набережной;

на юге от места пересечения восточной и северной границ охранной зоны объекта культурного наследия на расстояние 300 м вдоль красной линии ул. Большая Краснофлотская в западном направлении;

на западе от места пересечения западной и северной границ зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности на расстояние 58 м перпендикулярно красной линии ул. Большая Краснофлотская до места пересечения с набережной.

Приложение N 4

к постановлению

Администрации

Смоленской области

от 09.06.2010 N 344

СХЕМА

ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) “ДОМ ЖИЛОЙ“, РАСПОЛОЖЕННОГО

ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. БОЛЬШАЯ КРАСНОФЛОТСКАЯ, Д. 1,

С УКАЗАНИЕМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ И РЕЖИМОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ЗЕМЕЛЬ

Рисунок не приводится.