Российские законы

Постановление Администрации Смоленской области от 27.01.2011 N 38 (ред. от 29.04.2011) “Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области схем размещения нестационарных торговых объектов“

Начало действия редакции - 29.04.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации Смоленской области от 29.04.2011 N 253, вступили в силу с 29 апреля 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2011 г. N 38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СМОЛЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Администрации Смоленской области

от 29.04.2011 N 253)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“, областным законом “О разграничении полномочий органов государственной власти
Смоленской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности“ Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области схем размещения нестационарных торговых объектов.

Губернатор

Смоленской области

С.В.АНТУФЬЕВ

Утвержден

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 27.01.2011 N 38

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ

НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Администрации Смоленской области

от 29.04.2011 N 253)

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ и областного закона “О разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности“ и устанавливает процедуру разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

- находящихся на территории розничных рынков;

- при проведении праздничных, общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер (на срок до 5 дней);

- при организации выездной торговли из передвижных торговых объектов.

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 29.04.2011 N 253)

3. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

4. Включение нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее также - схема) осуществляется в соответствии с Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в
зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772.

5. Схема разрабатывается в целях:

- достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

- размещения нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;

- формирования торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли;

- повышения доступности товаров для населения;

- содействия развитию торговли товарами российских товаропроизводителей, в том числе товаропроизводителей Смоленской области.

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 29.04.2011 N 253)

6. Схема разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов Смоленской области и муниципальных районов Смоленской области, определенными в соответствии с уставом муниципального образования Смоленской области (далее - уполномоченные органы), с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления муниципального района Смоленской области с учетом мнения органов местного самоуправления городских, сельских поселений, входящих в состав муниципального района Смоленской области.

7. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений Смоленской области и территориальные органы Администрации города Смоленска в целях разработки и утверждения схемы выявляют все существующие нестационарные торговые объекты, проводят мониторинг потребности в нестационарных торговых объектах на соответствующей территории, результаты которого представляют в уполномоченный орган.

8. Уполномоченный орган осуществляет формирование плана размещения нестационарных торговых объектов на территории соответствующего муниципального образования Смоленской области с учетом размещения существующих нестационарных торговых объектов. Для разработки указанного плана уполномоченным органом может создаваться рабочая группа.

9. На основании сформированного плана размещения нестационарных торговых объектов уполномоченный орган разрабатывает схему размещения нестационарных
торговых объектов по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

10. При разработке схемы уполномоченный орган должен учитывать:

- требования Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“, земельного, градостроительного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в области образования, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о пожарной безопасности, о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ограничения, установленные Федеральным законом “Об ограничении курения табака“;

- размещение существующих нестационарных торговых объектов;

- необходимость восполнения недостатка стационарной торговой сети и (или) недостатка тех или иных групп товаров.

11. Схемой должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

12. Схема и вносимые в нее изменения утверждаются правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области в порядке, установленном уставом соответствующего муниципального образования Смоленской области.

13. Схема утверждается на срок не менее одного года. Внесение изменений в схему осуществляется не чаще одного раза в квартал в порядке, установленном для ее разработки и утверждения.

14. Схема и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в установленном порядке, а также размещению на официальном сайте Администрации Смоленской области и официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

15. В десятидневный срок после утверждения схемы и (или) внесения в нее изменений уполномоченный орган представляет в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области в электронном виде
и на бумажном носителе схему и пояснительную записку к схеме.

Пояснительная записка должна содержать следующие сведения:

- количество нестационарных торговых объектов, существующих на дату утверждения схемы (вносимых изменений в схему);

- количество нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества существующих нестационарных торговых объектов (в процентах);

- количество вновь размещаемых нестационарных торговых объектов;

- общее количество нестационарных торговых объектов.

16. Утверждение схемы, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения схемы.

17. Предоставление земельных участков, зданий, строений, сооружений под нестационарные торговые объекты, включенные в схему, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Порядку

разработки и утверждения органами

местного самоуправления

муниципальных образований

Смоленской области

схем размещения нестационарных

торговых объектов

Форма

СХЕМА

размещения нестационарных торговых объектов на территории

____________________________________________________________

(наименование муниципального образования Смоленской области)

----T---------------T---------------T---------------T---------------T--------------T---------------T--------------¬

¦ N ¦ Тип ¦ Адрес и место ¦ Специализация ¦ Площадь ¦Принадлежность¦ Срок ¦ Иная ¦

¦п/п¦нестационарного¦ размещения ¦нестационарного¦нестационарного¦ земельного ¦ осуществления ¦дополнительная¦

¦ ¦ торгового ¦нестационарного¦ торгового ¦ торгового ¦ участка, ¦ торговой ¦ информация ¦

¦ ¦ объекта ¦ торгового ¦ объекта ¦объекта, кв. м ¦ здания, ¦ деятельности ¦ ¦

¦ ¦ ¦ объекта ¦ ¦ ¦сооружения, на¦нестационарного¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ котором ¦ торгового ¦ ¦

¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ расположен ¦ объекта ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нестационарный¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ торговый ¦
¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ объект ¦ ¦ ¦

+---+---------------+---------------+---------------+---------------+--------------+---------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+---------------+---------------+---------------+---------------+--------------+---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+---------------+---------------+---------------+--------------+---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+---------------+---------------+---------------+--------------+---------------+---------------