Российские законы

Постановление Администрации города Смоленска от 25.02.2011 N 319-адм “Об утверждении Порядка использования средств из бюджета города Смоленска на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, при возмещении части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время, и (или) предоставлении субсидии к стоимости путевки загородному детскому оздоровительному лагерю“

Начало действия документа - 05.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу с момента опубликования в средствах массовой информации и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликован в “Смоленских городских известиях“ - 05.03.2011).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 319-адм

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА

ГОРОДА СМОЛЕНСКА НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫХ

ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ,

ПРИ ВОЗМЕЩЕНИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ
РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПУТЕВОК

ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ, И (ИЛИ) ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ

К СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ ЗАГОРОДНОМУ ДЕТСКОМУ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ЛАГЕРЮ

В соответствии с Федеральными законами от 24.07.98 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Администрации Смоленской области от 31.12.2010 N 879 “Об утверждении Положения о целях и условиях предоставления и расходования субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области, бюджетов городских округов Смоленской области, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы “Дети Смоленщины“ на 2011 - 2015 годы, критериях отбора муниципальных районов Смоленской области, городских округов Смоленской области для предоставления указанных субсидий“, руководствуясь Уставом города Смоленска, Администрация города Смоленска постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования средств из бюджета города Смоленска на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, при возмещении части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время и (или) предоставлении субсидии к стоимости путевки загородному детскому оздоровительному лагерю.

2. Признать утратившим силу с 1 января 2011 года постановление Администрации города Смоленска от 12.03.2010 N 429-адм “Об утверждении Порядка использования средств из бюджета города Смоленска в 2010 году на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных
лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, при возмещении части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время“.

3. Информационно-аналитическому отделу Администрации города Смоленска (Ю.С. Андреева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска (С.В. Пивоваров) разместить настоящее постановление на сайте Администрации города Смоленска.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города Смоленска Бочкарева А.С.

И.о. Главы администрации

города Смоленска

С.В.МАСЛАКОВ

Утвержден

постановлением

Администрации

города Смоленска

от 25.02.2011 N 319-адм

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА СМОЛЕНСКА

НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ОТДЫХА ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫХ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ, ПРИ ВОЗМЕЩЕНИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЯМ

(ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПУТЕВОК

ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ, И (ИЛИ) ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ

К СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ ЗАГОРОДНОМУ ДЕТСКОМУ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ЛАГЕРЮ

1. Настоящий Порядок определяет использование средств бюджета города Смоленска на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, при возмещении части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время, и (или) предоставлении субсидии к стоимости путевки загородному детскому оздоровительному лагерю.

2. Субсидии перечисляются органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, бюджету города Смоленска исходя
из установленного показателя уровня софинансирования расходов бюджета на соответствующий календарный год, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, на основании договора, заключенного между обеими сторонами, и заявки.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

- соблюдение Администрацией города Смоленска бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

- обеспечение софинансирования из бюджета города Смоленска расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в объеме не менее одного процента от потребности в средствах на организацию отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время.

4. Возмещение расходов, связанных с приобретением путевок, производится родителям (законным представителям) ребенка при условии оплаты полной стоимости путевки.

5. Субсидии предоставляются организациям, в ведении которых находятся загородные детские оздоровительные лагеря, при оплате родителями (законными представителями) ребенка 10% или 50% от средней стоимости путевки, установленной на календарный год, и разницы между средней и фактической стоимостью путевки.

6. При оплате полной стоимости путевки возмещение части расходов родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок, производится Администрацией города Смоленска в лице Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска - уполномоченного органа Администрации города Смоленска на организацию отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время (далее - уполномоченный орган Администрации города Смоленска), в следующих размерах:

- 90% от средней стоимости путевки, установленной на соответствующий календарный год (срок пребывания не более 21 календарного дня), в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, - родителям (законным представителям), работающим в бюджетных организациях, финансируемых за
счет средств бюджетов всех уровней; родителям (законным представителям), которые являются неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения;

- 50% от средней стоимости путевки, установленной на соответствующий календарный год (срок пребывания не более 21 календарного дня), в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, - родителям (законным представителям), работающим в организациях иных форм собственности.

7. Размер средней стоимости путевки (срок пребывания не более 21 календарного дня) в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, устанавливается ежегодно постановлением Администрации Смоленской области.

8. Право на возмещение части расходов, связанных с приобретением путевок, в соответствии с настоящим Порядком имеют:

- один из родителей (законных представителей) детей школьного возраста до 15 лет (включительно), проживающих на территории города Смоленска, внесший полную плату за путевку;

- организация, в ведении которой находится загородный детский оздоровительный лагерь, при оплате родителями (законными представителями) ребенка 10% или 50% от средней стоимости путевки, установленной на календарный год, и разницы между средней и фактической стоимостью путевки.

9. Для возмещения части расходов, связанных с приобретением путевок, родитель (законный представитель) ребенка предоставляет в уполномоченный орган Администрации города Смоленска следующие документы:

1) заявление на возмещение части расходов, связанных с приобретением путевки, с указанием расчетного счета родителя (законного представителя), открытого в банковском учреждении, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

3) копию свидетельства о рождении ребенка (для ребенка, достигшего возраста 14 лет, - копию паспорта);

4) справку с места жительства;

5) справку с места учебы ребенка (для детей младше 7 лет);

6) копию путевки в загородный
детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Российской Федерации, или обратный талон к путевке, подтверждающий факт нахождения ребенка в загородном детском оздоровительном лагере, расположенном на территории Российской Федерации;

7) финансовый документ, подтверждающий оплату путевки (договор, накладная, приходный ордер и иные финансовые документы);

8) справку с места работы;

9) для неработающих родителей (законных представителей), которые являются неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения, - документ, подтверждающий данный социальный статус.

10. Копии документов, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 9 настоящего Порядка, предоставляются вместе с подлинниками. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам, заверяются сотрудником уполномоченного органа Администрации города Смоленска и возвращаются родителям (законным представителям).

11. Сотрудник уполномоченного органа Администрации города Смоленска:

1) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений на возмещение части расходов, связанных с приобретением путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

2) формирует и ведет личные дела заявителей, в которые подшиваются документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка.

12. Уполномоченный орган Администрации города Смоленска производит возмещение расходов, связанных с приобретением путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, на условиях предоставления субсидии к стоимости путевки непосредственно загородному детскому оздоровительному лагерю на основании предоставленных родителями заявления, договора, счета и документов, перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка, и в соответствии с пунктами 5, 8 настоящего Порядка.

13. Возмещение части расходов родителю (законному представителю), связанных с приобретением путевок, и предоставление субсидии организациям, в ведении которых находятся загородные детские оздоровительные лагеря, производится уполномоченным органом Администрации города Смоленска в течение
десяти рабочих дней после перечисления субсидий, предоставленных бюджету города Смоленска на данные цели органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка путем перечисления денежных средств на банковские реквизиты родителя (законного представителя) или на расчетный счет организаций, в ведении которых находятся загородные детские оздоровительные лагеря.

14. Решение о возмещении либо об отказе в возмещении части затрат, связанных с приобретением путевок, принимается уполномоченным органом Администрации города Смоленска в срок не позднее десяти календарных дней со дня принятия заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

О принятом решении родитель (законный представитель) ребенка уведомляется уполномоченным органом Администрации города Смоленска в письменной форме в срок не позднее семи календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

15. Основаниями для отказа в возмещении части расходов, связанных с приобретением путевок в каникулярное время, являются:

1) несоответствие ребенка требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка;

2) непредставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;

3) выявление в заявлении и (или) в представленных документах недостоверных сведений. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

16. Сумма, излишне выплаченная родителю (законному представителю) по вине уполномоченного органа Администрации города Смоленска, удержанию с родителя (законного представителя) не подлежит, за исключением случая счетной ошибки.

17. Неиспользованные средства субсидии, полученные организациями, в ведении которых находятся загородные детские оздоровительные лагеря, должны быть возвращены в уполномоченный орган Администрации города Смоленска в течение пяти рабочих дней
после начала следующей смены.

18. Возмещение части расходов родителю (законному представителю), связанных с приобретением путевок, производится уполномоченным органом Администрации города Смоленска до 10 сентября календарного года.

Приложение N 1

к Порядку

Начальнику Управления образования и

молодежной политики Администрации

города Смоленска

___________________________________

от ________________________________

(фамилия, имя, отчество

заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, ___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

проживающий(ая) по адресу: _______________________________________________,

______________________________ серия __________________ N ________________,

(вид документа, удостоверяющего личность)

__________________________________________________________________________,

выдан (кем, дата выдачи)

прошу возместить расходы в размере _______ процентов от средней стоимости

путевки, установленной в Смоленской области на 20___ год, за приобретенную

путевку в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь __________

___________________________________________________________________________

(указать наименование лагеря)

для моего ребенка ________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц и год рождения)

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. ______________________________________ _________________ л.

2. ______________________________________ _________________ л.

3. ______________________________________ _________________ л.

4. ______________________________________ _________________ л.

5. ______________________________________ _________________ л.

_________________________ ______________________

(дата) (подпись заявителя)

_________________________ ______________________

(дата принятия заявления) (подпись специалиста,

принявшего заявление)

Приложение N 2

к Порядку

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПУТЕВОК В ЗАГОРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ

----T---------T---------T------T------------T---------------T--------T--------T-------------T----------------T-------------¬

¦ N ¦ Дата ¦Фамилия, ¦Статус¦Адрес места ¦ Реквизиты ¦Фамилия,¦ Число, ¦ Данные ¦ N путевки, ¦ Сумма ¦

¦п/п¦ приема ¦ имя, ¦ <*> ¦жительства, ¦ документа, ¦ имя, ¦месяц и ¦свидетельства¦ наименование ¦ расходов, ¦

¦ ¦заявления¦отчество ¦ i ¦ места ¦удостоверяющего¦отчество¦ год ¦ о рождении ¦ загородного ¦полагающаяся ¦

¦ ¦ ¦заявителя¦ ¦фактического¦ личность ¦ребенка ¦рождения¦ ребенка или ¦ детского ¦заявителю за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ проживания ¦ заявителя ¦ ¦ребенка ¦ паспортные ¦оздоровительного¦приобретенную¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ заявителя ¦ ¦ ¦ ¦ данные ¦ лагеря, срок ¦ путевку ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ребенка ¦ пребывания ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ребенка в лагере¦ ¦

+---+---------+---------+------+------------+---------------+--------+--------+-------------+----------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+---------+---------+------+------------+---------------+--------+--------+-------------+----------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+---------+------+------------+---------------+--------+--------+-------------+----------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+---------+------+------------+---------------+--------+--------+-------------+----------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+---------+------+------------+---------------+--------+--------+-------------+----------------+--------------

--------------------------------

<*> Мать, отец, приемный родитель, опекун (усыновитель) ребенка