Российские законы

Решение Свердловского областного Совета от 05.08.1971 N 636 “О состоянии и мерах улучшения охраны и пропаганды памятников истории и культуры в области“

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 1971 г. N 636

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ ОХРАНЫ И ПРОПАГАНДЫ

ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что за последнее время в Свердловской области несколько улучшилась работа по охране и пропаганде памятников истории и культуры, имеющих важное значение в деле коммунистического воспитания народа. В настоящее время в области учтено 1725 памятников и памятных мест, 87 из них взято под государственную охрану.

Во многих городах, и районах области проведены работы по благоустройству братских могил участников гражданской войны. В гг. Серове, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Кушве, Полевском, Верхней Пышме, Туринском, Белоярском районах исполкомы
местных Советов уделили большое внимание, установке мемориальных досок, увековечению памяти героев гражданской и Великой Отечественной войн, привлекая к этой работе предприятия, учреждения и общественность. В Свердловске, Нижнем Тагиле, Алапаевске и Алапаевском районе проведены ремонтно - реставрационные работы по историческим и архитектурным памятникам.

У памятников и обелисков чаще стали проводиться митинги, пионерские слеты, посвящения в рабочий класс, встречи молодежи с ветеранами партии, труда, участниками войн. Во многих городах и районах стало традицией отмечать День освобождения Урала от колчаковцев, организуются походы по местам боевой и трудовой славы советского народа.

Значительную работу по охране и пропаганде памятников проводит Свердловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (председатель отделения профессор Кривоногов).

Однако в деле охраны и пропаганды памятников имеются существенные недостатки. Слабо ведется выявление новых памятников истории и культуры, особенно памятников, отражающих историю социалистического строительства на Урале.

В ряде городов оказались незаслуженно забытыми памятники промышленной архитектуры, представляющие историческую ценность. Имеются случаи, когда организации, использующие ценные памятники промышленной архитектуры, небрежно относятся к их эксплуатации, проводят реконструкции, ведущие к полной или частичной утрате их архитектурных и планировочных достоинств.

Большую тревогу вызывает состояние памятников г. Верхотурья. Значительная часть территории памятников общесоюзного значения - Верхотурского Кремля XVII - XVIII вв. занята межрайонным производственным объединением “Сельхозтехника“, эксплуатационный режим которого не только не обеспечивает сохранность памятника, но является постоянной угрозой существованию всего архитектурного ансамбля. В неудовлетворительном состоянии находятся историко - художественные памятники, находящиеся в ведении Управления внутренних дел облисполкома - здания и сооружения бывшего Николаевского монастыря и бывший дом “для приема почетных гостей“.

Отдельные исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся недооценивают роль общественности
в деле охраны и пропаганды памятников, не оказывают помощи в создании и деятельности местных отделений Общества охраны памятников. Так, до настоящего времени не созданы отделения Общества в Асбесте, Реже, Ивделе, Качканаре, Талицком, Артинском и Туринском районах.

Имеются недостатки и в деятельности Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В Нижнесергинском, Артемовском, Красноуфимском, Ирбитском, Богдановичском, Североуральском, Белоярском и Ленинском г. Свердловска отделениях слабо ведется работа по созданию первичных организаций, вовлечению населения в члены Общества, плохо пропагандируются памятники истории и культуры.

Недостаточно работают секции областного Совета общества охраны памятников. Для пропаганды культурного и исторического наследия мало привлекаются печать, радио, телевидение.

Придавая исключительно важное значение делу охраны памятников истории и культуры и их использованию в коммунистическом воспитании населения, исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, областное управление культуры (т. Зимина), областное отделение общества охраны памятников истории и культуры принять меры к устранению отмеченных недостатков. В 1971 году провести обследование памятников истории и культуры в каждом городе и районе и разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие:

наиболее рациональное использование каждого памятника в хозяйственных или культурных целях;

ремонт и благоустройство памятников, установку вокруг них охранных зон, в пределах которых не могут допускаться работы, причиняющие ущерб памятникам;

более активное использование памятников в развитии краеведческой, экскурсионной и воспитательной работы среди трудящихся и особенно молодежи.

Продолжить работу по дальнейшему выявлению и учету памятников, при этом обратить особое внимание на выявление историко - революционных, мемориальных памятников, памятников, отражающих историю социалистического и коммунистического строительства.

2. Обратить внимание рай(гор)исполкомов на необходимость организации отделений общества охраны памятников, всемерной помощи местным отделениям в
создании широкой сети первичных организаций, в развертывании работы по пропаганде памятников, целей и задач общества.

3. Утвердить список памятников промышленной архитектуры Свердловской области местного значения, взять их под государственную охрану (приложение).

Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, на территории и в ведении которых находятся указанные памятники, обеспечить их полную сохранность и проведение необходимых ремонтно - восстановительных работ.

4. Запретить Сысертскому электромеханическому заводу дальнейшее проведение работ по реконструкции старого железоделательного завода до разработки проекта реконструкции, предусматривающего сохранение объектов промышленной архитектуры и согласованного с облисполкомом, областным Советом общества охраны памятников.

Обязать Сысертский райисполком обеспечить контроль за выполнением настоящего пункта.

5. Предложить институту “Уралгипромез“ (т. Рудницкому) и производственному объединению “Уралчермет“ (т. Вершинину), занимающимся реконструкцией промышленных предприятий, заводов, фабрик, гидротехнических сооружений, предусматривать сохранение объектов, представляющих историко - художественную ценность.

6. Обязать управление культуры облисполкома (т. Зимина) в течение 1971 - 1972 гг. провести совместно с областным отделением Общества охраны памятников работу по выявлению и изучению памятников промышленной архитектуры, истории производства и техники и представить предложения о постановке наиболее значительных памятников на государственную охрану.

7. Обязать областное объединение “Сельхозтехника“ (т. Павличенко) принять меры к быстрейшему строительству новых производственных помещении для Верхотурского отделения “Сельхозтехника“ и освобождению территории Верхотурского Кремля.

8. Обязать управление внутренних дел облисполкома (т. Емельянова) провести капитальный ремонт бывшего Крестовоздвиженского собора в г. Верхотурье с укреплением несущих конструкций и передать в ведение Верхотурского райисполкома “дом для приема почетных гостей“ после выселения из него семей работников колонии и проведения восстановительного ремонта дома.

9. Предложить областному отделу народного образования (т. Неустроеву), управлению профессионально - технического образования (т. Заложневу) обеспечить шефство учащейся
молодежи, пионеров и школьников над памятниками истории и культуры, включить историко - революционные памятники в маршруты походов молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, расширить внеклассную работу по изучению и охране и пропаганде памятников путем создания кружков юных историков, краеведов, археологов и т. п., оказать всемерное содействие в создании в школах, профессионально - технических училищах первичных организаций Общества охраны памятников истории и культуры.

10. Предложить редакциям областных, городских и районных газет, областному комитету по телевидению и радиовещанию систематически публиковать материалы, организовывать радио и телепередачи о памятниках истории и культуры, об участии общественности в выявлении, сохранении и благоустройстве исторических реликвий.

11. Рекомендовать советам областного, городских и районных отделений Общества охраны памятников истории и культуры установить общественный контроль за состоянием и правильным использованием памятников истории и культуры, больше проявлять инициативы и настойчивости в постановке перед предприятиями, учреждениями, совхозами, колхозами, другими хозяйственными организациями вопросов о сохранении, благоустройстве, ремонте и реставрации памятников.

Обратить особое внимание на улучшение пропаганды историко - культурного наследия путем усилия лекционной работы, проведения экскурсий, организации различных выставок и кинопоказов, наладить в установленном порядке выпуск научно-популярной литературы, плакатов, листовок, активнее сотрудничать с газетами, радио и телевидением,

12. Обязать областное управление культуры (т. Зимина) совместно с областным советом общества охраны памятников истории и культуры усилить работу по подготовке к изданию свода, памятников, привлекая специалистов к обследованию и изучению памятников и к авторской работе над материалами свода.

Председатель облисполкома

А. БОРИСОВ

Секретарь облисполкома

В. ГЛИНСКИХ

Приложение

к решению исполкома

Свердловского Облсовета

депутатов трудящихся

от 5 августа 1971 г. N 636

СПИСОК

ПАМЯТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

---T---------------------------T---------T------------------¬

¦NN¦ Наименование памятников ¦ Дата
¦ Местонахождение ¦

¦пп¦ ¦основания¦ памятников ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 1¦Корпус Нейво - Алапаевского¦ 1826 г. ¦г. Алапаевск, ¦

¦ ¦завода (ныне размольное ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦отделение мартеновского ¦ ¦завод ¦

¦ ¦цеха) ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 2¦Зал и водяная турбина ¦ 1896 г. ¦г. Алапаевск, ¦

¦ ¦Алапаевского ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦металлургического завода ¦ ¦завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 3¦Система гидротехнических ¦ 1816 г. ¦г. Алапаевск, ¦

¦ ¦сооружений ¦ ¦р. п. Нейво - ¦

¦ ¦металлургического ¦ ¦Шайтанский, ¦

¦ ¦Нейво - Шайтанского завода ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦ ¦ ¦завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 4¦Молотовое отделение ¦ 1816 г. ¦ -“- ¦

¦ ¦прокатного цеха Нейво
- ¦ ¦ ¦

¦ ¦Шайтанского ¦ ¦ ¦

¦ ¦металлургического завода ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 5¦Водонапорная башня ¦ сер. ¦Алапаевский район,¦

¦ ¦доменного цеха Верхне - ¦ XIX в. ¦р. п. Верхняя ¦

¦ ¦Синячихинского завода ¦ ¦Синячиха, ¦

¦ ¦ ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦ ¦ ¦завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 6¦Бывший дом управляющего ¦ -“- ¦Артинский район, ¦

¦ ¦заводом (ныне здание ¦ ¦р. п. Арти, ¦

¦ ¦заводоуправления) ¦ ¦механический завод¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 7¦Здание главного магазина ¦ 1840 г. ¦ -“- ¦

¦ ¦Артинского завода (ныне ¦ ¦ ¦

¦ ¦центральный склад) ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 8¦Здание Пассажа - главного ¦ XIX в. ¦г. Ирбит, ¦

¦ ¦торгового павильона ¦ ¦ул. Ленина ¦

¦ ¦Ирбитской ярмарки (образец ¦ ¦ ¦

¦ ¦здания торгового типа) ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ 9¦Запорный узел заводской ¦II-я ¦г. Нижние Серги, ¦

¦ ¦плотины Сергинского ¦половина ¦металлургический ¦

¦ ¦металлургического завода ¦XVIII в. ¦завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦10¦Механический цех Нижне - ¦ сер. ¦ -“- ¦

¦ ¦Сергинского ¦ XIX в. ¦ ¦

¦ ¦металлургического завода ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦11¦Литейный цех Верхне - ¦ 1750 г. ¦Нижнесергинский ¦

¦ ¦Сергинского долотного ¦ ¦р-н, р. п. ¦

¦ ¦завода ¦ ¦Верхние Серги, ¦

¦ ¦ ¦ ¦долотный завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦12¦Склад технических ¦ 1815 г. ¦Нижнесергинский ¦

¦ ¦материалов Михайловского ¦ ¦р-н, Михайловский ¦

¦ ¦металлургического завода ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦ ¦ ¦завод ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦13¦Производственный корпус ¦ XVIII в.¦г. Невьянск, ¦

¦ ¦Невьянского механического ¦ ¦механический завод¦

¦ ¦завода ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦14¦Подсобное помещение ¦ XVIII в.¦г. Невьянск, ¦

¦ ¦литейного цеха Невьянского ¦ ¦механический завод¦

¦ ¦механического завода ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦15¦Сооружение ¦ ¦ ¦

¦ ¦Нижнетагильского ¦ ¦ ¦

¦ ¦металлургического ¦ ¦ ¦

¦ ¦комбината, в том числе: ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ ¦а) бандажный (ныне ¦ 1936 г. ¦Нижнетагильский ¦

¦ ¦прокатный N 1) цех ¦ ¦металлургический ¦

¦ ¦ ¦ ¦комбинат ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦ ¦б) доменная печь N 1 ¦ 1940 г. ¦ -“- ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦16¦Комплекс сооружений ¦ 1733 - ¦г. Первоуральск, ¦

¦ ¦Билимбаевского завода, ¦ 1840 гг.¦р. п. Билимбай ¦

¦ ¦в т. ч. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦плотина с эстакадой, ¦ ¦ ¦

¦ ¦2 доменные печи, ¦ ¦ ¦

¦ ¦2 помещения для ¦ ¦ ¦

¦ ¦воздуховных печей, ¦ ¦ ¦

¦ ¦литейный двор, ¦ ¦ ¦

¦ ¦вагранка ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦17¦Доменная печь с литейным ¦ 1860 г. ¦г. Полевской, ¦

¦ ¦двором и воздуходувной ¦ ¦Северский трубный ¦

¦ ¦машиной Северского ¦ ¦завод ¦

¦ ¦трубного завода ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦18¦Комплекс сооружений ¦ 1840 - ¦г. Сысерть, ¦

¦ ¦Сысертского завода, ¦ 1850 гг.¦ул. Быкова ¦

¦ ¦в т. ч.: ¦ ¦ ¦

¦ ¦корпус доменных печей, ¦ ¦ ¦

¦ ¦литейный двор, ¦ ¦ ¦

¦ ¦эстакада, ¦ ¦ ¦

¦ ¦плотина с прорезами ¦ ¦ ¦

¦ ¦(водосливами), ¦ ¦ ¦

¦ ¦плотина с облицованной ¦ ¦ ¦

¦ ¦подпорной стенкой, ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопроводное сооружение ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦г. Свердловск ¦

+--T---------------------------T---------T------------------+

¦19¦Здание заводоуправления ¦ 1832 г. ¦Территория ¦

¦ ¦Верх - Исетского ¦ ¦Верх - Исетского ¦

¦ ¦металлургического завода ¦ ¦металлургического ¦

¦ ¦ ¦ ¦завода ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦20¦Мост через реку Исеть ¦20-е годы¦ул. Декабристов, ¦

¦ ¦ ¦XIX в. ¦г. Свердловск ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦21¦Кузнечно - прессовый цех ¦ 1927 г. ¦Территория ¦

¦ ¦Уралмашзавода ¦ ¦Уральского завода ¦

¦ ¦ ¦ ¦тяжелого ¦

¦ ¦ ¦ ¦машиностроения ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦22¦Водонапорная башня ¦ 1929 г. ¦Соцгородок ¦

¦ ¦ ¦ ¦Уралмаша, ¦

¦ ¦ ¦ ¦пересечения улиц ¦

¦ ¦ ¦ ¦Донбасская и ¦

¦ ¦ ¦ ¦Культуры. ¦

+--+---------------------------+---------+------------------+

¦23¦Здание типографии и ¦ 1930 г. ¦Проспект Ленина, ¦

¦ ¦издательства ¦ ¦49 ¦

¦ ¦“Уральский рабочий“ ¦ ¦ ¦

L--+---------------------------+---------+-------------------

Секретарь облисполкома

В. ГЛИНСКИХ