Российские законы

Указ Губернатора Свердловской области от 06.05.1996 N 170 (ред. от 03.11.2000) “О мерах социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, получивших ранения, контузии или увечья в ходе региональных конфликтов, имевших место в России и других странах СНГ, постоянно проживающих (проходящих службу) на территории Свердловской области“

6 мая 1996 года N 170

ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАН,

УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ПОЛУЧИВШИХ РАНЕНИЯ, КОНТУЗИИ ИЛИ УВЕЧЬЯ В ХОДЕ

РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, ИМЕВШИХ МЕСТО В РОССИИ И ДРУГИХ

СТРАНАХ СНГ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ (ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ)

НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Свердловской области

от 03.11.2000 N 637-УГ)

Руководствуясь статьями 7, 41, 72 Конституции Российской Федерации, статьей 124 п. “е“ Устава Свердловской области и учитывая, что военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, сотрудники органов внутренних дел, получившие ранения, контузии или увечья в ходе региональных конфликтов, имевших место в России и других странах СНГ, имеют низкую социальную защиту и не подпадают
под действие Федерального закона “О ветеранах“ и Областного закона “О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Свердловской области“ постановляю:

1. Правительству Свердловской области:

1.1. Подготовить в порядке законодательной инициативы и внести на рассмотрение Законодательного Собрания Свердловской области до 1 сентября 1996 года проект закона “О мерах социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, работников органов внутренних дел, получивших ранения, контузии или увечья (не повлекшие инвалидности) в ходе региональных конфликтов, имевших место в России и других странах СНГ, постоянно проживающих (проходящих службу) на территории Свердловской области“.

1.2. Утратил силу. - Указ Губернатора Свердловской области от 03.11.2000 N 637-УГ.

2. Считать необходимым предусмотреть для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, получивших ранения, контузии и увечья (не повлекшие инвалидности) в ходе решения задач по восстановлению конституционного порядка в Чечне, а также при выполнении миротворческих функций в зонах межнациональных конфликтов на территории СНГ, следующие меры социальной защиты:

2.1. Бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в госпитале для ветеранов войн).

2.2. Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в пределах норм и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

2.4. 50-процентную скидку в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также
в приватизированных жилых помещениях.

2.5. Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе области независимо от места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения.

2.6. Бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

2.7. При наличии медицинских показаний преимущественное право на получение путевок в санатории, профилактории и дома отдыха.

2.8. Недопустимость выселения из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого жилого помещения.

2.9. Преимущественное право приема в садоводческие товарищества (кооперативы), на установку квартирного телефона.

2.10. Право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до одного месяца в году.

2.11. Право на получение ссуды на льготных условиях для жилищного строительства в соответствии с действующим законодательством.

2.12. Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

2.13. Бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100% тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения.

3. Военному комиссариату Свердловской области (Батурин А.А.):

3.1. Разработать в течение месяца и представить на утверждение в Правительство Свердловской области образец удостоверения о праве на льготы, проект инструкции о порядке подтверждения факта получения ранения, контузии или увечья, предоставления льгот и условиях выдачи удостоверения.

3.2. Обеспечить выдачу удостоверений о праве на льготы гражданам, подпадающим под действие настоящего Указа.

Принят Областной закон от 19.11.1998 N 38-ОЗ “О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших
увечье (ранение, травму, контузию) или иное повреждение здоровья, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах“.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением пунктов 2.1 - 2.6, которые вступают в действие после принятия Законодательным Собранием Свердловской области соответствующего закона.

5. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Управление по координации работы правоохранительных органов администрации Губернатора Свердловской области (Войцицкий Э.П.).

Губернатор

Свердловской области

Э.РОССЕЛЬ