Российские законы

Решение Екатеринбургской городской Думы от 10.06.1997 N 20/1 (ред. от 11.03.2008) “Об утверждении Положения “О порядке назначения ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет для руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“, Положения “О порядке оказания материальной помощи руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“, Положения “О порядке назначения руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы“, Положения “О порядке премирования руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 11.03.2008.

Окончание действия документа - 31.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Решением Екатеринбургской городской Думы от 11.03.2008 N 21/55, вступили в силу с 11 марта 2008 года.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 1 июня 2011 года в связи с принятием Решения Екатеринбургской городской Думы от 24.05.2011 N 39/42.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ВТОРОЙ
СОЗЫВ

Двадцатое заседание

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 1997 г. N 20/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА“, ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РУКОВОДИТЕЛЯМ

И СПЕЦИАЛИСТАМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Г. ЕКАТЕРИНБУРГА“, ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

РУКОВОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ СЛУЖБЫ“,

ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕМИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И

СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Г. ЕКАТЕРИНБУРГА“

(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы

от 11.03.2008 N 21/55)

В соответствии с Областным законом “О муниципальной службе в Свердловской области“, Областным законом “О стаже государственной, муниципальной службы в Свердловской области“, Уставом города Екатеринбурга, Положением “О размерах должностных окладов руководителей и специалистов органов местного самоуправления города Екатеринбурга“, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет для руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“ (приложение 1).

2. Утвердить Положение “О порядке оказания материальной помощи руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“ (приложение 2).

3. Утвердить Положение “О порядке назначения руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы“ (приложение 3).

4. Утвердить Положение “О порядке премирования руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга“ (приложение 4).

5. Указанные в Приложениях 1, 2, 3, 4 надбавки и премии выплачиваются в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в бюджете 1997 года.

6. Рекомендовать Администрации города Екатеринбурга привести штатную численность муниципальных служащих до предусмотренных нормативов в срок до 01.10.97.

7. Контроль за исполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету и экономической политике (Казарин Н.П.).

Глава города

А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ

Приложение 1

к Решению
Екатеринбургской

городской Думы

от 10 июня 1997 г. N 20/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Порядок назначения ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет для руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга вводится в соответствии с Областными законами “О муниципальной службе в Свердловской области“, “О стаже государственной, муниципальной службы Свердловской области“, Уставом города Екатеринбурга, другими нормативно-правовыми актами.

1. Положение о ежемесячной надбавке к должностному окладу за выслугу лет распространяется на руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет входит в денежное содержание руководителей и специалистов органов местного самоуправления.

3. Назначение надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится в зависимости от стажа работы, дающего право на получения этой надбавки в следующих размерах:

- работникам, занимающим должности муниципальной службы,

установленные Областным законом “О муниципальной службе в

Свердловской области“:

при стаже работы Размер надбавки

(в процентах к месячному

должностному окладу)

от 1 до 5 лет 10,0

от 5 до 10 лет 20,0

от 10 до 15 лет 30,0

от 15 лет и выше 40,0

- работникам, занимающим должности, не относящиеся к

должностям муниципальной службы:

при стаже работы Размер надбавки

(в процентах к месячному

должностному окладу)

от 3 до 8 лет 10,0

от 8 до 13 лет 15,0

от 13 до 18 лет 20,0

от 18 до 23 лет 25,0

от 23 лет и выше 30,0

4. Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавки к
должностному окладу за выслугу лет, производится в соответствии с Областным законом “О стаже государственной, муниципальной службы в Свердловской области“. За муниципальным служащим сохраняется прежний размер надбавки за выслугу лет в случаях, когда размер надбавки за выслугу лет, исчисляемый в соответствии с этим законом оказывается ниже ранее установленного.

5. Установление стажа руководителей и специалистов органов местного самоуправления производится кадровой службой органа местного самоуправления.

6. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада руководителей и специалистов органа местного самоуправления без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Приложение 2

к Решению Екатеринбургской

городской Думы

от 10 июня 1997 г. N 20/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

РУКОВОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Порядок оказания материальной помощи руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга вводится в соответствии с Областным законом “О муниципальной службе в Свердловской области“ и Уставом города Екатеринбурга.

1. Положение об оказании материальной помощи распространяется на руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга.

2. Материальная помощь входит в денежное содержание руководителей и специалистов органов местного самоуправления и выплачивается за счет средств местного бюджета.

3. Материальная помощь выплачивается, как правило, к очередному отпуску.

4. В фонде оплаты труда предусматриваются средства на выплату материальной помощи в размере двух должностных окладов в год.

Приложение 3

к Решению Екатеринбургской

городской Думы

от 10 июня 1997 г. N 20/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ СЛУЖБЫ

(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы

от 11.03.2008 N 21/55)

Порядок назначения руководителям и специалистам органов местного самоуправления г. Екатеринбурга ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы вводятся
в соответствии с Областным законом “О муниципальной службе в Свердловской области“ и Уставом города Екатеринбурга.

1. Положение о порядке назначения ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия службы распространяются на руководителей и специалистов органов местного самоуправления.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы входит в денежное содержание руководителей и специалистов органов местного самоуправления.

3. Назначение надбавки к должностному окладу за особые условия службы производятся за сложность, напряженность, специальный режим работы.

4. Назначение надбавки к должностному окладу за особые условия службы и установление ее размера производится:

- заместителям Главы города, главам администраций районов, руководителям структурных подразделений - Главой города;

- работникам аппарата городской Думы - Председателем городской Думы;

- работникам структурных подразделений администрации города - Главой города; администраций районов - главами администраций районов по представлению соответствующих руководителей структурных подразделений;

- работникам управлений - руководителями соответствующих управлений.

5. Надбавка к должностному окладу за особые условия службы устанавливается в размере до 85 процентов должностного оклада работника и может меняться в зависимости от изменения у работника условий службы.

(п. 5 в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 11.03.2008 N 21/55)

6. Надбавка к должностному окладу за особые условия службы Главе Екатеринбурга и Председателю городской Думы устанавливается в размере до 85 процентов от их должностных окладов.

(п. 6 в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 11.03.2008 N 21/55)

7. В фонде оплаты труда предусматриваются средства на выплату надбавки к должностному окладу за особые условия службы в размере 7 должностных окладов в год.

(п. 7 в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 11.03.2008 N 21/55)

Приложение 4

к Решению Екатеринбургской

городской Думы

от 10 июня 1997 г. N 20/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ПРЕМИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Порядок премирования руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга вводится в соответствии с Областным законом “О муниципальной службе в Свердловской области“ и Уставом города Екатеринбурга.

1. Положение о премировании распространяется на руководителей и специалистов органов местного самоуправления г. Екатеринбурга.

2. Премии входят в денежное содержание руководителей и выплачиваются за счет средств местного бюджета.

3. Премии выплачиваются по итогам службы за квартал и за год.

4. В фонде оплаты труда предусматриваются средства на выплату премии в размере 4,2 должностных окладов в год.